Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Повышение эффективности занятий по английскому языку с помощью современных информационных технологий

Дата публикации: 2019-07-19 13:46:24
Статью разместил(а):
Панченко Яна Александровна

Повышение эффективности занятий по английскому языку с помощью современных информационных технологий

Автор: Панченко Яна Александровна

ОГАПОУ «ШТПТ», г. Шебекино

Во всемирном обществе формируются процессы для созданиялучших условий для удовлетворения информационных потребностей всех областей жизни. От уровня информационного и технологического развития искорости его роста зависит и экономика, и уровень жизни граждан, и безопасность нации и роль самого государства в мире. На данном этапе и развитые страны и многие развивающиеся находятся в процессе активной информатизации образования, обрабатываются способы улучшенияэффективности образования, насоздание и введение новых информационных технологий выделяются большие средства. Основой содержания глобальной компьютеризации в образовании, однозначно, является то, что сегодняшний компьютер - это продуктивный способ улучшения условий для умственной деятельности в разных ее проявлениях. Система образования не может существовать вне зависимости от общественной и политической жизни государства, она во все времена опиралась на социальный заказ.

Сегодня очень часто возникает вопрос об использовании современных информационных технологий в образовательных организациях. Но имеются в виду не только технические средства, но и новые формы и методы преподавания, а также о новые подходы к самому процессу обучения.

Одной из главных целей обучения иностранным языкам преподаватели ставят перед собой сформировать и развить коммуникативный уровень культуры студентов, обучить использованию иностранного языка на практике. Задачей преподавателя является создание условий для практического познания языка для каждого студента, и следует выбирать те способы обучения, которые откроют возможность каждому студенту проявлять свою активность и творчество. Преподаватели должны создать условия для активизации познавательной деятельности студента во время изучения иностранного языка. Чтобы помочь реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, учесть индивидуальные способности студентов, их склонности и творческий потенциал преподавателями активно используются технология сотрудничества, информационные технологии, интернет – ресурсы, метод проектов.

Важно, чтобы преподаватель осознал одну простую истину: компьютер, используемый в учебном процессе, не является педагогом, заместителем или подобием преподавателя, он является средством, помогающим и приумножающим обучающую работу преподавателя во время занятий. Используя компьютерные обучающие программы на уроке иностранного языка, активируются такие виды работы, как тренировка в произношении, обучение лексики, обучение диалогической и монологической речи, обучение письму и грамматике изучаемого языка.

На занятиях иностранного языка при помощи компьютера, возможно решить такие дидактические задачи как: развитие навыков и умения чтения, пользуясь при этом материалами всемирной сети; пополнение словарного запаса студентов; формирование у них стабильной мотивации к изучению иностранных языков. Если пользоваться компьютером во время обучения, усвоится значительно больший объем материала, чем за такое же время при традиционном обучении. Помимо этого, материал, изучаемый с помощью компьютера, закрепляется устойчивее.

Мультимедийная презентация являет собой программу, которая может содержать в себе тексты, рисунки, слайд-шоу, звуковое оформление, анимацию, различную графику. Презентация отличается от других способов предоставления информации своей особой насыщенностью в содержании и интерактивностью, а также способностью определенным способом изменяться и отвечать на воздействия пользователя. Использование таких презентаций на занятиях иностранного языка позволяет гораздо интенсивнее усваивать учебный материал. Также они позволяют обратить внимание студентов на важные акценты изучаемой информации и создавать наглядные эффективные образы. Презентации дают возможность приспособить изучаемый материал под особенности студентов. С применением презентаций стало возможным практиковаться во всех разновидностях речевой деятельности и совмещать их в различных комбинациях, формировать языковые навыки, отрабатывать различные ситуации общения, развивать речь, а также помогают активизировать самостоятельную работу студента.

При внедрении компьютерных технологий на одном или нескольких этапах урока, преподаватель может творчески и эффективно справляться с задачами урока, реализовывать обучающую, коммуникативную и познавательную деятельность. Также студенты применяют свои знания, умения и навыки на практике, увеличивается мотивация в изучении иностранного языка. Для преподавателя же, при использовании таких технологий, открывается обширное поле деятельности для организации работы по любым темам, на разных этапах обучения, со студентами разных возрастных категорий.

 

Литература:

1. Беспалько В. П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). – М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2002.

2. Полилова Т. А., Пономарева В. В. Внедрение компьютерных технологий в преподавание иностранных языков // Иностр. языки в школе. – 1997.

3. Телицына Т. Н., Сидоренко А. Ф. Использование компьютерных программ на уроках английского языка // Иностр. языки в школе. – 2002.

 

.  .  .