Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Индивидуальный подход при обучении волейболу

Дата публикации: 2019-04-25 20:01:09
Статью разместил(а):
Рыбакова Наталия Александровна

Индивидуальный подход при  обучении волейболу в общеобразовательной школе

Автор: Рыбакова Наталия Александровна

ГБОУ "Школа № 537 Московского района Санкт-Петербурга"

 

Задача каждого учителя заключается  в необходимости уметь грамотно отбирать методики, приемы и формы обучения  для организации ситуации успеха каждого обучающегося в любом классе в соответствии с его физическим развитием и потенциалом.

Индивидуальный подход в обучении это:

- создание разнообразных условий обучения для классов, групп с целью учета особенностей их контингента;

- комплекс методических, психолого-педагогических  и организационно-управленческих  мероприятий, обеспечивающих обучение.

Принцип обучения рассматривается как фундамент, на котором строится весь педагогический процесс. Одним из основных видов является индивидуальное бучение.

Нужно помнить, что ученики даже одного возраста имеют различный уровень двигательной подготовленности, типологические и личностные особенности реагирования на учебную нагрузку и факторы внешней среды. В средних классах нужно учитывать, на какой стадии полового созревание находится тот или иной школьник. И конечно, следует принимать во внимание половые и возрастные различия  детей.

Многообразие отличительных черт, своеобразие каждого ученика не значит, что эффективна лишь индивидуальная работа.  Я выделяю признаки, присущие определенным группам учащихся: например, класс обычно делится на группы по полу (мальчики, девочки), внутри этих групп – по физической подготовленности, а в них отмечают детей, требующих к себе иного подхода. Это касается ребят подготовленной медицинской группы или отнесенных по состоянию здоровья к специальной группе, занимающихся в силу определенных обстоятельств вместе со всеми. По результатам предварительного учета, который позволяет получить учителю и учащемуся объективную картину исходных показателей физической подготовленности, происходит условное деление на сильных, средних и слабых учеников. Итоги данного учета выставляются только положительные – это точка отчета определения сдвигов  в физическом развитии детей. Опираясь на них, я подбираю соответствующие подводящие упражнения, разрабатываю индивидуальные задания.

Сильные в плане физической подготовленности  ученики - это моя опора на занятиях: они помогают на уроках закреплению материала, следят за правильным выполнением упражнений  в своих отделениях, участвуют в судействе  и т.д. При работе с ними основной акцент делаю на определении направления их способностей. Это направление является наиболее приоритетным. Лучших девочек я направляю в ДЮСШОР № 1 Московского района на отделение волейбола. Возможности для работы с такими детьми в ДЮСШОР, несомненно, выше, чем в общеобразовательных учреждениях. Но, не все дети могут там заниматься в ДЮСШОР, несмотря на лучшие условия. От детей требуется значительное время для этих занятий (как правило, ежедневные тренировки, частые соревнования и т.п.). Для некоторых обучающихся это неприемлемо (например: далеко живут, приоритетом служат занятия другим видам деятельности – рисование, музыка и т.д.). И тогда дополнительные занятие в школе в рамках ОДОД дают им возможности использовать свои способности в избранных видах спорта.

Для физически подготовленных детей является актуальным посещение секции волейбола и различных кружков. Я делаю акцент на развитии определенных двигательных качеств, которые у ребенка наиболее выражены. Физически сильные дети привлекаются к районным соревнованиям, спортивно-оздоровительным мероприятиям, как в качестве участника, так и в качестве судьи, организатора, а при возможности и при показательных выступлениях.

Работа со слабыми детьми крайне важна. Как правило, наиболее актуально для таких детей посещение секций по ОФП, так как программа этих секций включает разнообразный материал, выбор упражнений и дает возможность ребенку повысить свою успеваемость во всех видах школьных программ. Задания учителя должны представлять определенную трудность, но быть реально выполнимы. Главное чтобы ученик пребывал в ситуации успеха. Серьезную проблему для большинства учащихся обучение овладения техники верхней прямой подачи волейбола, так как некоторые дети имеют низкий уровень силовых способностей.

В зависимости от степени развития их, я использую подводящие упражнения: отжимания от пола, ходьба на руках (тачка), подтягивание с помощью товарища. Достижение результатов возможно только при условии систематических занятий. На занятиях я стараюсь принимать во внимание отношение каждого ребенка к физкультуре. В зависимости от этого я даю домашние задания. Особенно кропотливо ведется работа с отстающими в физическом развитии детьми. Чтобы такие ребята поверили в свои силы, я стараюсь привлекать их к общественной деятельности, даю им поручения, доверяю им командование отделением или даже всем классом, например при проведении обще-развивающих упражнений.

Для слабых учеников и учащихся подготовительной мед. группы имеется в наличии раздаточный материал, помогающий им овладеть разделом «Основы знаний» и умениями осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность («Правила игры», «Приемы самоконтроля», «Органы кровообращения» «Осанка» и т.д.)

При оценке успеваемости следует учитывать особенности физического развития и типы телосложения. Ученикам с большой массой и длиной тела на занятиях волейбола легче даются упражнения с набивными мячами, овладение верхней подачи и техники верхней передачи мяча. В то же время им значительно сложнее овладеть техникой гимнастических упражнений на снарядах и показать высокие результаты на выносливость. Дети, имеющие небольшую массу и длину тела, успешнее справляются с акробатическими упражнениями и с защитными действиями игры в волейбол. Наиболее внимательного и деликатного отношения требуют дети с избыточной массой типа телосложения. Нагрузка для них дозируется индивидуально. Положительно влияют на организм таких учеников игры средней интенсивности «Пионербол».

Для учащихся с заболеваниями сердца больше внимания уделяю играм средней интенсивности: различные эстафеты с мячом, различные перебрасывания мяча через сетку и т.д. Для учащихся с заболеваниями бронхов и легких в заключительной части урока требуется больше игр на внимание и внимательность; при близорукости полезно заниматься различными подвижными играми. Переключение глаз с одного расстояния на другое способствует уменьшению близорукости. Для этой цели способствует волейбол, баскетбол.

Среди учащихся подготовительных групп большое количество детей с нарушением осанки и плоскостопием. В процессе обучения дети двигаются недостаточно, большую часть сидят на уроках, за приготовлением домашних заданий и чтением книг. Вследствие этого возникает дефицит мышечной деятельности, возрастают зрительные нагрузки. Для них я рекомендую включить в комплекс утренней гимнастики упражнения для глаз и органов дыхания.

У детей с нарушением осанки – ослаблен опорно-двигательный аппарат, поэтому я особое внимание уделяю на соблюдение правил техники безопасности при прыжках в длину, высоту. Им рекомендую упражнения на полу, перекаты.

Важным является учет индивидуальных особенностей каждого ученика. Учителю надо иметь сведения о состоянии ученика, об усвоении им учебных заданий. Перспективный путь решения этой проблемы – вооружение ребят знаниями, необходимыми для осуществления самоконтроля своих действий. Главная ценность заключается в том, что самоконтроль будет способствовать более глубокому усвоению учебного материала. Заметив ошибку, выяснив причину её возникновения, учитель должен своевременно оказать помощь ученику.

Знания анатомо-физиологических особенностей детей и подростков дает возможность более рационально подходить к проведению уроков. В младшем и среднем школьном возрасте лучше осваивают технику верхней и нижней передачи мяча, верхней прямой подачи с середины поля на занятиях игры в волейбол. Следует помнить о главном, что глубокие мышцы спины еще слабые, поэтому нельзя давать длительные статические нагрузки. Я большую часть урока уделяю подвижным играм, благодаря которым развиваются как сильные, так и слабые ученики. Дети с удовольствием играют в «Перестрелку», «Пионербол».

Период среднего школьного возраста (11-14 лет) в процессе созревания организма является переломным. Он характеризуется резкими эндокринными сдвигами, изменением функционального состояния органов и систем, связанных с половым созреванием. В связи с этим физическая нагрузка должна быть строго дозирована. В этом возрасте начинают совершенствовать все технические приемы игры в волейбол, добавляя технику выполнения нападающего удара и защиты (делю детей на нападающих и защитников, выделяю среди них пасующих).

Таким образом, индивидуальный подход обучения на занятиях физической культуры крайне необходим. Ученики должны делать упражнения по своим физическим возможностям, а не штурмовать непосильные высоты. При таком подходе с интересом будут заниматься не только физически развитые ученики, но и более слабые, которые будут стремиться показать лучший для самого себя результат. Знания анатомо-физиологических особенностей детей и подростков дает возможность более рационально подходить к организации не только уроков, но и занятий во внеурочной деятельности.

Внеурочные занятия являются подготовительной платформой или первой ступенькой освоения игры в волейбол в рамках дополнительного образования.

.  .  .