Технологическая карта урока геометрии в 8 классе «Теорема Пифагора»
Технологическая карта урока геометрии в 8 классе «Теорема Пифагора»
Автор: Перминова Анна Николаевна
Предмет: геометрия.
Тема: «Теорема Пифагора».
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Участники: обучающиеся 8 класса.
Цель урока: Организовать деятельность учащихся совместно с учителем для выведения, доказательства и первичного закрепления теоремы Пифагора.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные:
- Понимать, что такое «теорема Пифагора».
- Знать, как найти неизвестную сторону прямоугольного треугольника при помощи теоремы Пифагора.
Познавательные УУД: Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Личностные УУД: Уметь оценить себя на основе критерия успешности учебной деятельности.
Основные понятия: Теорема Пифагора.
Ресурсы:
- Учебник для общеобразовательных учреждений: «Геометрия 7-9 класс» Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.;
- презентация к уроку;
- карточки для рефлексии.
Этапы урока |
Содержание учебного материала. Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
|
||||||||||||
Организационный момент |
Приветствие, психологический настрой на урок |
Настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места |
|
|
||||||||||||
Актуализация знаний
|
Задает вопросы по ранее изученному материалу.
|
Отвечают на вопросы учителя. |
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).
|
|||||||||||||
Постановка проблемы |
Создание проблемной ситуации. Предлагает решить последнюю задачу. Задает вопросы: Вы смогли выполнить последнее задание? Что не получается? Чем это задание не похоже на предыдущее? Какой возникает вопрос? Проблема: Невозможно найти сторону АВ. Почему? Как вы думаете, какова цель нашего урока? Цель: научиться находить третью сторону прямоугольного треугольника, если известны две другие. (Запишите в тетрадь) |
Отвечают на вопросы учителя, принимают участие в диалоге. Выявляют место затруднения. Проговаривают причину. Записывают цель в тетрадь |
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; (Познавательные УУД) |
|||||||||||||
Изучение новых знаний и способов деятельности |
Создание учебной ситуации для разрешения данной проблемы. Практическое задание: 1. Начертите в тетрадях прямоугольный треугольник. 2. Измерьте его стороны. 3. Запишите данные. 4. Возведите стороны в квадрат. 5. Найдите сумму катетов. 6. Сравните сумму квадратов катетов с квадратом гипотенузы. 7. Сделайте вывод: ( В прямоугольном треугольнике сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.) Это утверждение и есть теорема. Докажем теорему Мы достигли цель, которую ставили в начале урока? |
Выполняют задание
Ответы учащихся
Обучающиеся в тетрадях записывают число и тему урока.
Предлагают варианты доказательства
Записывают доказательство в тетрадь |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Определение цели. Постановка вопросов Выявление проблемы. Поиск и оценка альтернативных способов разрешения. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. (Коммуникативные УУД) |
|
||||||||||||
Закрепление изученного материала |
Давайте закрепим полученную информацию на практике, решим задачу, предложенную в начале урока Зачем нам нужна теорема Пифагора? Для того чтобы находить стороны прямоугольного треугольника. Цель: научиться применять теорему Пифагора в различных задачах. Решение задач С помощью теоремы Пифагора можно решать два вида задач: 1.Найти гипотенузу прямоугольного треугольника, если известны катеты. 2. Найти катет, если известна гипотенуза и другой катет Решение задач из учебника: № 483аб, 484аб, 485 |
Работают в парах, записывают решение в тетрадь
Ответы учащихся (устная работа) Формулируют новую цель
Индивидуальная работа учащихся |
Поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; (Познавательные УУД) |
|
||||||||||||
Информация о домашнем задании |
Запишите домашнее задание: п.54, вопрос 8, исследование «Почему теорема Пифагора называется теоремой невесты», найти другие способы доказательства. |
Записывают домашнее задание |
|
|
||||||||||||
Подведение итогов учебного занятия |
- Давайте подведём итог нашей работы на уроке. С какой проблемой столкнулись на уроке? Какую цель поставили вначале урока? Достигли мы цели? Каким образом мы достигли цель? Разрешили проблему? Как вы думаете, какая цель будет на следующем уроке? |
Отвечают на вопросы учителя. |
|
|
||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности |
Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
|
Отвечают на вопросы учителя.
Делают самооценку |
Уметь оценивать правильность выполнения действия. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
|