Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Интегрированный урок "Решение задач по химии с использованием электронных таблиц"

Дата публикации: 2019-03-31 02:23:52
Статью разместил(а):
Павленко Светлана Михайловна

Интегрированный урок "Решение задач по химии с использованием электронных таблиц"

Автор: Павленко Светлана Михайловна

 

Класс: 8.

Тема: Табличный процессор Excel. Ввод текста, формул. Формат ячеек. Решение задач по химии с использованием электронных таблиц. 

Цель: познакомиться с правилами записи формул в ячейки,  с типами данных, используемых в программе Excel,  как изменить формат данных в ячейке, как расположить данные в ячейках. Отработать навыки  ввода текста, формул; научиться использовать электронные таблицы при решении задач по химии.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, практический.

Формы: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: доска, компьютеры, карточки.

План урока:

1.       Орг. момент.

2.       Актуализация знаний.

3.       Знакомство с новым материалом (информатика).

4.       Практическая часть (фронтальная).

5.       Знакомство с новым материалом (химия).

6.       Практическая часть (закрепление).

7.       Подведение итога.

Ход урока:

Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

Актуализация опорных знаний.

1) Что такое таблица? Какие виды таблиц существуют?

2) Что называют электронной таблицей?

3) Как называется документ, созданный в MS Excel? 

4) Какие типы данных используются в MS Excel? 

5) Назовите правила записи формул. 

6) Как определяется адрес ячейки?  

7) С помощью чего осуществляется перемещение по таблице и между листами?

8) Как правильно выделять элементы таблицы? 

Знакомство с новым материалом (запись в тетрадь) 

Типы данных:

·         Числовой - это числовые константы.(с ними производятся математические операции). Иногда используется экспоненциальный тип – представление очень больших и очень маленьких чисел в виде мантиссы (с одним разрядом слева от точки), некоторого количества десятичных знаков справа от нее и порядка числа (например, число 12345 запишется как 1.2345.Е+04 или 1.23Е+04 в зависимости от выбранного количества разрядов).  

·         Текстовый -это любая последовательность символов (алфавитные, числовые или специальные). Данные текстового типа используются для заголовков строк и столбцов, для комментариев. 

Текст по умолчанию выравнивается по левому краю ячейки, а числа по правому.

·         Дата и время - особый тип данных, обеспечивающий выполнение таких функций, как пересчет даты вперед и назад, вычисление длительности периода.  

·         Функции - это программа с уникальным именем, для которой нужно задать конкретные значения аргументов.(например, сумма, синус, корень).

·         Формулы - это выражения, состоящие из числовых величин, адресов ячеек и функций, соединенных знаками арифметических операций. 

Правила записи формул:

1) Начинаются со знака «=».

2) Содержат до 240 символов.

3) Не содержат пробелов.

4) Используются абсолютные и относительные ссылки.

5) Используются арифметические и математические функции.

Адрес ячейки- определяется пересечением столбца и строки (A1, F123, AC72). 

Адресация:

Относительная ссылка – это изменяющийся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки. Форма написания относительной ссылки совпадает с обычной записью (В3, А10).  

Абсолютная ссылка – это не изменяющийся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки, содержащей исходное данное (операнд). Для указания абсолютной адресации используется символ $ ($В$3, $А$10)

Смешанная ссылка используется, если при копировании и перемещении не меряется номер строки или наименование столбца. При этом символ $ в первом случае ставится перед номером строки, а во втором – перед номером столбца (например, В$3 – не меняется номер строки, $В3 – не меняется наименование столбца). 
Диапазон ячеек - выделенные смежные ячейки, образующие прямоугольный участок таблицы.

Диапазон ячеек обозначают, указывая через двоеточие номера ячеек, расположенных в противоположных углах (А5:C7, сюда входят ячейки А5, А6, А7, В5, В6, В7, С5, С6, С7).

Ячейки могут содержать исходную или первичную информацию, а также производную информацию, которая является результатом выполнения некоторых операций над исходными данными.

 

Практическая часть.

Фронтальная работа:

1)      Запустите MS Excel: ПускВсе программы – Microsoft Office – Microsoft Excel

2)       Выделите ячейку D6. Сколько пустых ячеек расположено левее выделенной ячейки? Внесите ответ в эту ячейку и нажмите Enter.

3)       Выделите ячейку С6. Сколько пустых ячеек расположено выше выделенной ячейки? Внесите ответ в эту ячейку и нажмите Enter

4)       Запишите в ячейку Е6 текст: =С6*D6 и нажмите Enter. Что получилось? Что мы с вами записали в ячейку Е6? (формулу, результат которой отобразился в ячейке Е6 после нажатия кнопки Enter.) 

5)       А что же случилось с формулой, как ее посмотреть? А если нужно поменять что-то в формуле , как это сделать? (выделить ячейку Е6 и посмотреть в строку формул) 

6)       Переименуйте листы: Лист1 – Тренировка,  Лист2 –Моя работа.

7)       Удалите Лист3.

8)       Перейдите на лист Моя работа. В ячейку А2 введите слово «Фамилия», В2 – «Имя». Установите необходимую ширину столбцов и строк. Введите свои данные в ячейки А3 и В3. 

Новая тема по химии.

Итак, мы с вами рассмотрели способ записи формул в ячейки, а на предыдущем уроке  мы научились заполнять данными ячейки в табличном процессоре. Теперь посмотрим, как можно применить умения работать с электронными таблицами.

Далее учитель химии: Сегодня мы познакомимся с темой «Массовая и объемная  доли компонентов смеси (раствора)» и попробуем научиться решать некоторые химические задачи с использованием электронных таблиц. Откройте §24 на с.85 учебника по химии. Посмотрите, что называется массовой долей растворенного вещества? (w (в долях) = m (в-во)/m(р-р)  и  w (в %) = w*100%).

При выполнении сегодняшней практической работы на компьютере, на листе «Моя работа», вы попробуете использовать электронные таблицы при решении задач по химии.

Например, рассмотрим решение такой задачи по химии: В 150г воды растворил 50 г фосфорной кислоты. Найти массовую долю кислоты в полученном растворе. (работа с доской, одновременно выполняем показанное на компьютере, на Листе «Тренировка»)

1

А

В

С

D 

Е

2

Масса воды, г

Масса фосфорной кислоты, г

Общая масса раствора, г

Растворенное вещество (указать)

Массовая доля кислоты (%)

3

150

50

=А3+В3

Фосфорная кислота

= В3/С3*100

Мы специально выделили в нашей таблице один столбец для «вопроса» задачи, указав вещество, массовую долю которого нам нужно найти.

Давайте выведем формулу для задачи, когда нам известна общая масса раствора и массовая доля вещества, а нужно найти массу растворенного вещества: m (в-во)= w* m(р-р)/100 

Работа по карточкам (закрепление).

Аналогично только что рассмотренному примеру, выполните решение следующих задач на листе «Моя работа»:

1)       Для борьбы с болезнями растений, особенно плодовых деревьев и виноградников, применяют раствор сульфата меди (II). Обычно растворяют 100г соли на ведро воды (8л). Какова массовая доля соли в полученном растворе? 

2)       Подумайте, в какой ячейке будет записана формула для решения следующей задачи: Сколько граммов воды и нитрата натрия нужно взять, чтобы приготовить 80г 5%-го раствора (таблица такая же, как в предыдущей задаче).

 

Подведение итогов:

Сегодня на уроке мы с вами познакомились с правилами записи формул в ячейки,  узнали, с какими типами данных работает программа и как изменить формат данных в ячейке, как расположить данные в ячейках. Попробовали создать полезную таблицу для решения определенных задач по химии, поняли, что при изменении данных в электронной таблице изменяется результат в ячейке, где была записана формула. Оцените свое отношение к сегодняшнему уроку, прикрепив смайлики на лист на доске, при этом выберите цвет смайлика соответственно:

Зеленый – если урок понравился, понял, для чего нужны электронные таблицы;

Желтый – на уроке было интересно, но электронные таблицы в химии не нужны, задачи можно решить обычным способом.

Белый – было сложно и неинтересно.

Кроме этого дорисуйте на смайликах свое настроение в конце урока:

J - все хорошо, все получилось, я доволен своей работой на уроке.

K - не все получалось

L - ничего не понял, не понравилось работать на уроке.

Домашнее задание:

§ 21 с. 140 прочитать, выучить конспект в тетради, по химии: § 24 с.85-87, задача №2 с.87.

 

.  .  .