Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект урока "Грамматические признаки имени существительного"

Дата публикации: 2019-03-19 05:19:26
Статью разместил(а):
Тихонова Татьяна Ивановна

Конспект урока "Грамматические признаки имени существительного"

Автор: Тихонова Татьяна Ивановна

 

Цель урока: закрепление знаний учащихся о морфологических признаках имени существительного: собственные и нарицательные, число, одушевленные и неодушевленные, род.

Задачи урока:

Образовательные:

-       обобщить и систематизировать знания учащихся об изученных признаках имени существительного.

Коррекционные:

-       развивать речь, память, внимание учащихся;

-       способствовать развитию орфографической зоркости, познавательной активности учащихся, обогащению словарного запаса;

-       прививать навыки самоконтроля, письма по правилу;

Воспитательные:  

-       воспитывать интерес и увлечённость к изучению русского языка через работу с интерактивной доской;

-       воспитывать усидчивость, трудолюбие, самостоятельность, любовь к родному краю.

Тип урока -  урок закрепления знаний.

Форма проведения – урок – путешествие.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал.

Планируемые результаты.

Предметные результаты:

Знать грамматические признаки имён существительных, уметь выражать свои мысли в диалогической и монологической речи.

Базовые учебные действия: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу, способность к самооценке, расширение кругозора.

Регулятивные учебные действия: преобразование  практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание  правильности выполнения действия.

Познавательные учебные действия: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков, умение проводить сравнение, классификацию, группировку, обобщение по заданным критериям.

Коммуникативные учебные действия: строить речевые высказывания в устной форме, формулировать  собственное мнение,  уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре, в группе).

 

Ход урока

п/п

Этапы учебного занятия /

организационно-методического мероприятия

Деятельность педагога/ руководителя

Деятельность обучающихся/
участников

Технологическое

сопровождение

(слайды презентации)

1

Мотивирование к учебной деятельности

Приветствует учащихся.

Добрый день! Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

Верно, на улице становится совсем тепло, и светит теплое солнышко,  и нашей с вами встрече я рада. А еще у меня приподнятое настроение от ожидания новых открытий на нашем уроке, от ваших умных глаз. Я надеюсь вам тоже приятно быть сегодня на этом уроке. Вы готовы начать работу?

Приветствуют учителя. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя, отвечая на вопрос.

Слайд 1

2

Постановка учебной задачи

Когда говорят о России,

Я вижу свой синий Урал.

Как девочки, сосны босые

Сбегают с заснеженных скал.

В лугах, на ковровых просторах, Среди плодоносных полей

Лежат голубые озера

Осколками древних морей.

Л. Татьяничева

- О каком уголке России говорит поэт Татьяничева?

- Как называется край, в котором мы живем?

- А область?

Мы живём на Южном Урале - это наша Родина. Прекрасна уральская земля: лесистые горы, голубые озёра, быстрые реки. Южный Урал это край, где мы родились, где мы выросли, где наш дом, где наша родная земля.

Предлагаю вам отправиться на экскурсию на воздушно шаре, чтобы с высоты птичьего полета полюбоваться красотами нашей малой родины. А сопровождать нас будет маленькая волшебная птичка. Но время будем проводить с пользой, повторяя изученное по русскому языку.  

Принимают учебную задачу сформулированную вместе с учителем.

Слайд 1 (видеосюжет)

 

Слайд 2 (картинка)

 

 

 

 

 

 

Слайд 3(картинка с воздушным шаром)

3

Усвоение знаний и способов действий

Итак, вы готовы?

У всех путешественников есть книги, которые  называются бортовыми журналами, в них они записывают все, что происходит во время путешествия. У нас бортжурнал – это ваши тетради, сделайте первую пометку, запишите число. И сразу на полях карандашом сделайте себе пометочку виде смайлика, оцените свои действия. Улыбается – хорошо, грустный- подтянись.

Записывают число, оценивают свои действия.

Слайд 4 (число)

4

 

Южный Урал - край неописуемой природы подарил миру множество красивых мест. Кроме озер и заповедников, в Челябинской области находятся пещеры и каньоны и многое другое. С высоты воздушного шара  видите одно из таких красивейших мест.

Составьте предложения?

-Предлагаю сделать следующую запись в наших бортжурналах и сразу оценить свои действия.

Работают по фотографии, составляют предложения.

Записывают предложение и разбирают его.

Тихий снежный занавес падает с небес.

(один работает у доски)

Слайд 5 (зима)

 

Слайд 6

5

 

Продолжаем наше путешествие.

Отгадайте загадку.

Есть один седой старик

Превращаться он привык,

В шляпу, в дерево, конфеты –

В общем в разные предметы.

А что мы знаем об имени существительном?

Думают, размышляют, высказывают свое мнение.

Анаграмма.(существительное)

Строят устные высказывания.

Слайд 7

Анаграмма

 

Слайд 8

6

 

Закрепление знаний и способов действий

1. Непредсказуема погода Южного Урала

Буйные ветры да вьюги сменяются вихрями. Вот и в этот раз вихрь все запутал. Поможем разобраться. (вихри)

Богата Южноуральская земля. Каких еще животных знаете? Растения?

Работают у доски, распределяют по группам одушевленные и неодушевленные существительные, доказывают свой выбор. Одновременно работают в тетради распределяют слова в 2 столбика.

Слайд 9 (вихри)

2. Кто поможет разобраться нашей сопровождающей  птичке? (род)

Беседа по символам России (береза, флаг)

Один работает у доски остальные на местах по карточкам. Выполняют взаимопроверку.

Работающий у доски доказывает свой выбор.

Слайд 10

3.    Физкультминутка

Игра «Один-много» (повторение числа имени существительного)

Эмоционально отдыхают.

 

4. Что вы видите?

А что на карте нанесено?

А почему пишем с большой буквы?

Запишем в наши бортжурналы. (название области, столица Южного Урала, наш город, улица где расположена школа, где живут дети).

Работа с картой Челябинской области.

Осмысливают и записывают правильно собственные имена существительные.

Слайд 11

7

Игра

Наше путешествие подходит к концу, но есть еще задание…

Составить пословицу из слов, объяснить смысл. (Ученье и труд все перетрут.)

Назовите в этой пословице существительные.

Еще одна запись в бортжурналы существительное труд, сделаем грамматический разбор.

Коллективная работа по составлению пословицы.

Выполняют разбор существительного труд.

Слайд 12

8

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Итак, урок подошел к концу. А наше путешествие продолжится на следующих уроках.

О какой части речи мы говорили сегодня?

Что вы знаете об имени существительном?

На чем мы путешествовали?

Что выдели с высоты птичьего полета?

Как оцениваете свою работу на уроке? Нарисуйте смайлик на полях.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

Слайд 13 (спокойная музыка)

Быстро время пролетело

Я хочу вам пожелать

Чтоб хорошими друзьями

Вы с Уралом могли стать

Чтоб любили, сохраняли

Все, что сделано сейчас,

Прошлое, чтоб уважали,

Будущее все – для вас!

 

.  .  .