Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Проектная деятельность младших школьников

Дата публикации: 2019-03-04 17:38:17
Статью разместил(а):
Шипицина Ольга Алексеевна

Проектная деятельность младших школьников

Автор: Ступак Елена Николаевна

МБОУ "СОШ № 38", г. Иркутск

 

Современные образовательные стандарты требуют нового подхода к системе обучения, начиная с начальной ступени. Современные дети должны будут жить в мире, где необходимо уметь грамотно работать с информацией (собирать, анализировать, обобщать), коммуникативных, умеющих работать в группе. А в новых условиях необходимы новые подходы к организации учебного процесса. К традиционным методам обучения добавляются новые, где одним из новых методов обучения является метод проекта.

Меня, как учителя начальных классов, заинтересовала проблема: как научить младших школьников работать над проектом. Введение проектного метода в начальной школе имеет свои особенности. Полноценная проектная деятельность не подходит младшим школьникам. Главная задача здесь — учесть особенности учеников (возрастные и психологические). Основное отличие такой деятельности в начальной школе то, что ученики, прежде всего, получают первые навыки исследования, благодаря чему развиваются специфические качества особого склада мышления.

Работая над проектом в начальной школе, важно помочь ученикам правильно подобрать тип проекта (Исследовательский, Информационный, Творческий, Игровой), учитывая выбранную тему. Чаще всего тематика проектов младших школьников основывается на изучении какого-либо актуального вопроса современной жизни. Проектный метод предполагает творческое раскрытие личности ученика при самостоятельной работе, но в сотрудничестве с педагогом, который руководит творческо-познавательным процессом и контролирует его.

В результате такой творческой работы получается «проект» — продукт, созданный для решения поставленной задачи, детального исследования проблемы.  В этом случае ученик не только узнаёт больше, но и развивает творческие и аналитические способности. С младшими школьниками заниматься проектной деятельностью достаточно сложно (и физически, и морально) для самих педагогов, начинать надо с малого первые проекты должны выполняться в течение  одного-двух уроков. Но сколько положительных эмоций испытает ребенок, видя результат своей работы. 

Работу лучше строить, опираясь на план:

1.    Определение темы (проблемы). Выбрать актуальную проблему для исследования, которая соответствовала бы возрасту, способностям и знаниям младших школьников, была интересна для детей.

2.    Определение цели и задач. Помочь детям определить цели исследования, направить их на достижение результата.

3.    Подготовка и планирование. Подобрать тип проекта в соответствии с тематикой, определить средства и методы организации деятельности, определить в течение какого времени будет выполняться проект. Если это проект групповой, то учитель должен составить инициативные (рабочие) группы учеников, которые будут совместно работать над проектом. Важно сориентировать учеников в поиске нужных материалов, помочь в обработке информации.

4.    Реализация проекта. Начинаем со сбора информации, анализа (обсуждения), выдвижения идей. Когда информация будет собрана и проведены все экспериментальные работы, осуществляется оформление проекта. Педагог должен оказывать консультационную помощь ученикам, учить их анализировать и обобщать факты, учить оформлению результата работы, при необходимости стимулировать интерес к творческому процессу, развивать умственные способности. Необходимо также проверять промежуточные результаты проектной работы.

5.    Подведение итогов, оценка и самооценка. Итогом проекта является презентация. Она может проходить в виде оформления стенгазет или стендов, выступления с докладом, подготовки отчёта или защиты проекта. Желательно — обсуждение, что вышло, а что нет, какие проблемы возникли при работе над проектом.

Вывод: Проектная деятельность способствует формированию ключевых компетентностей учащихся, повышает интерес к учебе, стимулирует исследовательские навыки, меняет отношение к учебному процессу, заменяя использование готового учебного материала самостоятельным поиском нового, способствует формированию подготовки их к реальным условиям жизнедеятельности. Выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир. 

.  .  .