Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Духовно-нравственное воспитание в общеобразовательной школе

Дата публикации: 2017-10-02 12:59:00
Статью разместил(а):
Макарцева Светлана Владимировна

Духовно-нравственное воспитание в общеобразовательной школе

Автор: Макарцева Светлана Владимировна

Учитель русского языка и литературы

ГБОУ "Школа № 555 с углубленным  изучением английского языка "Белогорье"

 

В настоящее время духовно-нравственное воспитание в общеобразовательной школе приобрело особую значимость. Меняются образовательные стандарты, меняется поколение – все меняется, но душа остается. 

Школьный возраст наиболее восприимчив для эмоционально-ценностного, духовно-нравственного развития, гражданского воспитания, недостаток которого трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью. В соответствии с этим внеурочная деятельность  поможет учащимся развить не только интеллектуальные, но и духовные задатки; реализовать интересы и склонности, выработать личные нравственные убеждения.

Технология французской мастерской является одной из современных, эффективных технологий воспитания.

            Предлагаем пример классного часа, построенный на основе технологии французской мастерской.

Тема: « Талантливые  люди талантливы во всем». 10 класс.

Цели: познакомить с творчеством и судьбой поэта-песенника, писателя  Булата Окуджавы.

Звучит песня  «На  любовь  свое сердце настрою». 

Эпиграф:

                                          Я вообще-то счастливый человек. Несмотря ни на что

                                         … Моя жизнь была интересной. Я делал то, что хотел.

                                                                                    (Булат Окуджава)

Ведущий:  Б. Окуджава. Это имя не нуждается в особом представлении. Известность его творчества создает иллюзию, что этого человека мы прекрасно знаем. А все-таки, что мы знаем о нем, человеке, настроившем на любовь свое сердце.

Дети сидят в группах по 4 человека.

1.                «Индукция».

1)        Предлагаю на листочке написать: Булат Окуджава.     

2)        Подобрать слова, фразы, которые ассоциируются с этим именем.

3)        Зачитать, дополнить свой ряд. Работа в группе.

4)        Подчеркнуть три самых главных слова, затем выбрать одно самое главное.

5)        В ваших выступлениях прозвучал целый ряд ассоциаций.  Давайте их выделим. Прошу подходить к доске и записывать главные  ассоциации.

2.                .«Деконструкция».  Теперь прочитайте несколько статей о Булате Окуджаве. Выберите и запишите себе те места, моменты, которые вас заинтересовали.

Индивидуальная работа со статьёй.

Знакомство с Булатом Шавловичем  Окуджавой. 

3.                «Социализация». Записать то, что заинтересовало, обсудить в группе. Рассказать, что узнали, по ходу можно дополнить свои записи. Сначала работа в малой группе, потом озвучивание мнения группы.

4.                «Реконструкция». Вообще, воспоминания всегда занимали в творчестве Окуджавы особое место. Я имею в виду его короткие прозаические произведения: рассказы или так называемые «анекдоты» — моментальные, «со вспышкой», фотографии иногда совсем, казалось бы, мелких, пустых, незначительных событий его жизни.

Инсценировка рассказа Б. Ш. Окуджавы «Мышка». 

Обсуждение в группе: выскажите свое суждение о рассказе, какие проблемы поднимает автор?

5.                Выступления представителей от каждой группы. Запись на доске проблем.

6.                «Разрыв».  Сравним проблемы, записанные на доске, с проблемами, записанными в группе.

7.                Напишите сочинение-эссе:

Ø    Мой Булат Окуджава.

Ø    Булат Окуджава и я.

Ø    Булат Окуджава и рассказ.

Ø    Булат Окуджава и музыка.

8.                Выборочное чтение по желанию.

9.                Рефлексия. Прошу подумать и сказать о своих ощущениях во время работы в мастерской. Как работалось? Что было трудно? Интересно? Настроение во время работы?

Если каждый из нас будет больше  уделять  духовно-нравственному воспитанию внимания и времени в своей работе, у России есть шанс не растерять наследие прошлого и не потерять своей духовности!

Дети отметили интерес на протяжении всей мастерской, психологический комфорт, возможность высказаться каждому, общаться, обсуждать и вместе добывать знания.  

Фрагменты сочинений:

«Мой Б. Окуджава - человек, который любит и ценит жизнь. Такие понятия как жизнь, счастье, воля играют наиболее важную роль во всем его творчестве. Это человек, который  своим творчеством хочет донести ценность этих понятий для простого человека, и вся прелесть его произведений как раз в том, что они просты и понятны, несмотря на глубину смысла».    Корнеева Олеся

«Мой Б. Окуджава - простой человек, при всей своей глубине. В его творчестве каждый человек найдет что-то важное и интересное для себя. Он преподносит все легко, иногда обращая в шутку, и тем самым упрощает процесс понимания своего творчества.  Б. Окуджава заставляет задуматься о многом. Повествуя о будничной жизни, он затрагивает главные темы нашей жизни. В его рассказах я  вижу  радость и грусть, я задумалась серьезно над тем, чего раньше  и не замечала».      Новицкая Дарья

«Познакомившись поближе с легендарным бардом Окуджавой, по инерции заражаешься энергетикой этого человека. Его творчество представляет собой большое количество песен, стихов, романсов, пьес, рассказов, романов, что не оставляет равнодушным. Трудоспособность и талант Б. Окуджавы поражают с первых минут чтения его биографии. Особенно впечатлило высокое чувство патриотизма, которое очень ярко выражается в его военных песнях. У меня замирает сердце, когда слышу строки  знаменитой песни Окуджавы:

 «И значит, нам нужна победа.

  Одна на всех, мы за ценой не постоим».

«Мне думается, что всю свою жизнь он оставался тем задорным и влюбчивым мальчиком, с которым мы познакомились в одном из его рассказов. Булат Окуджава поистине восхитил меня. В дальнейшем хочется поближе познакомиться с Б. Окуджавой -  человеком, поэтом, композитором, писателем». Павлова Маргарита.

 

Литература:

1.Аверина Н.Г. О духовно-нравственном воспитании школьников / Н.Г. Аверина // Литература. – 2005 - №11 – С. 68-71

2.      Жарковская Т.Г. Возможные пути организации духовно-нравственного образования в современных условиях / Т.Г. Жарковская // Стандарты и мониторинг в образовании – 2003 - №3 – С. 9-12

3.      Яновская  М.  Г.  Эмоциональные  аспекты  нравственного  воспитания:  Кн.  для  учителя./М.Г. Яновская  – М.: Просвещение, 2006.- 371с.

4.      Ильин И.А. Путь духовного обновления //Ильин И.А.\ Путь к очевидности. - М.: 1993, С. 199-241

.  .  .