Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект урока «Древнегреческий театр»

Дата публикации: 2019-02-05 08:02:53
Статью разместил(а):
Петрова Зоя Владимировна

Конспект урока «Древнегреческий театр»

Автор: Петрова Зоя Владимировна

МБОУ "СШ № 30", г. Красноярск

 

Цель урока: Выявление особенностей древнегреческого театра. На данном уроке решались следующие задачи:

- Обучающие: изучить  структуру древнегреческого театра и показать его роль в истории и культуре Древней Греции, познакомить с понятиями: скене, орхестра, места для зрителей, трагедия, комедия;

- Развивающие: развивать умение  работать с текстом, выделять главное, развивать способность вести диалог, излагать свою точку зрения, аргументировать её, развивать творческие способности у обучающихся.

- Воспитательные: развитие эмоциональной и творческой активности учеников, воспитание интереса и уважительного отношения к истории и культуре одной из древнейших цивилизаций.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование урока:

1.Мультимедийный проектор.

2. Экран.

3. Листы с отпечатанным текстом   на каждого ученика.

4. Карточки-задания по истории Древнего мира.

5. Глиняные билеты.

6. Театральная афиша.

7. Маски. 

План изучения:

1. Возникновение театра.

2. Здание театра и театральные представления.

3. Трагедии и комедии в древней Греции.

 

Ход урока:

Вводно-мотивационная  часть.

Здравствуйте ребята! Меня зовут Валентина Сергеевна, я очень рада вас видеть, сегодня на уроке мы узнаем много интересного.

Для меня сейчас важно знать, насколько вы готовы к работе на уроке. Через палитру настроения покажите своё самочувствие, готовность к работе.

Я вижу, что большинство готовы к познанию нового. Попробуйте догадаться, о чем пойдет речь сегодня на уроке. 

Уж полон зал. Вот-вот начало,
Надет костюм, наложен грим.
И ты готов, к восторгу зала,
К нему прийти совсем уже другим!

Оваций шум и крики "Браво!"
Приятны, что уж там таить?!
Но всё же главное - не слава,
Когда выходишь ты на сцену жить!

В нем женщины, мужчины – все актеры.

У них свои есть  выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль…

 

Догадались ли вы о чем идет речь? (театр) А что такое театр? (слайд № 2)

Ребята, историю какого государства вы изучали на прошлых уроках? (Греция)  (слайд №3) , сформулируйте тему нашего урока. Итак, тема нашего сегодняшнего урока « Древнегреческий театр». (слайд № 4) А что вы бы хотели узнать о Древнегреческом театре сегодня на уроке? Давайте сформулируем цель нашего урока. (слайд № 5).  

Итак, мы сегодня поговорим о истории возникновении театра в Древней Греции, узнаем из каких частей состоял театр, какие представления показывали актеры театра.

 

II. Возникновение театра.

Что нужно для того,  чтобы попасть в театр? Мы сегодня с вами на уроке будем зарабатывать деньги, для того чтобы купить билет в театр. (слайд № 6)

Многие любят театр, но далеко не все знают, что театр возник в Греции примерно две с половиной тысячи лет назад.

Зарождение театра было связано с празднествами в честь бога Диониса – покровителя виноделов.

Греки верили во многих богов, одним из наиболее почитаемых был Дионис (слайд №7).         

В одном из мифов рассказывается, как Дионис под звуки флейт и свирелей приходит в Грецию,  в этой стране начинается весна, теплее пригревает солнце, расцветают цветы, вся жизнь возрождается заново. В конце марта в Греции отмечался главный праздник бога виноделия – Великие Дионисии. Изображая сатиров, греки надевали козлиные шкуры, раскрашивали лица или закрывали их козлиными масками. Весёлое шествие ряженых двигалось по улицам города и останавливалось где-нибудь на площади. Сценки, которые разыгрывали  участниками праздника, и были первыми театральными зрелищами, а зрителями – всё население города.

 

III. Здание театра и театральные представления.

В греческих городах с конца VI в. до н.э. начинают строить для театральных представлений специальные сооружения . Хотите узнать, как выглядел Древнегреческий театр?  (слайд №8). Скажите, ребята, какого отношение греков к театру? Какие особенности Древнегреческого театра  вы можете назвать, глядя на слайд ( под открытым небом) А почему? Здание театра имело форму огромной чаши, которая усиливала звуки, человеческий голос. Если бросить монету в центре орхестры, звон её будет слышен на самых задних скамьях. Такое устройство театра называется амфитеатром.

Сооружение достигало огромных размеров, например, афинский театр вмещал 17 тыс. зрителей. Ребята, давайте выясним, из каких же частей состоял театр? Рассмотрите изображение древнегреческого театра (слайд № 8). Главные части здания театра обозначены цифрами 1, 2, 3.

Ниже перечислены основные части Древнегреческого театра, но беда  в том, что здесь же указаны и некоторые части современного театра, наша задача выбрать, те слова, которые относятся к Древнегреческому театру.

Ответы:

Орхестра – круглая площадка, на которой  выступали актёры и хор.

Скене – постройка, примыкающая к орхестре, на ней размещались декорации. (внутри хранились костюмы и маски)

Театрон - места для зрителей.

Лестницы, разделяли места для зрителей на клинья.

 

Решение проблемной задачи урока.

До нашего времени дошли воспоминания одного актера, который играл в Греческом театре.  Вот что он рассказал… Внимательно прочтите  карточку 2 и определите особенности греческого театра. (слайд №10)

Рассказ актера. Мы играли все роли в спектакле, в том числе и женские. А чтобы зрителям было понятно, кого мы играем, надевали специальные маски. Большие и ярко раскрашенные, они были хорошо видны и с верхних рядов театра. Маски закрывали не только лицо, но и голову. При взгляде на нас становилось ясно, кого мы изображаем. У стариков белые волосы, худые впалые щёки. Если герой моложе, волосы и борода делаются полуседыми, юношей изображали безбородыми. Чтобы казаться выше, мы надевали на ноги специальные сандалии с очень толстыми подошвами.  В конце дня зрители должны были выбрать лучшую постановку. Её автор награждался лавровым венком и подарками. Если зрители недовольны, они свистят и стучат сандалиями. Бывает и хуже: если автор уж очень не нравиться, его оскорбляют, бросают в него виноградом, маслинами, даже камнями.

Ответы: (слайд № 11)

участниками представления были только мужчины;

актёры использовали маски, обувь на толстой подошве;

один человек играл несколько ролей в каждом спектакле;

представления происходили несколько раз в год в особом здании под открытым небом.

 

IV. Трагедии и комедии в Древней Греции.

 А что играли актеры того времени? Театральные представления были двух видов: комедии и трагедии. Как вы думаете, что такое комедия, что такое трагедия? Итак, в греческом театре было 2 вида представлений: трагедия – трагическое  представление, заканчивающееся  гибелью героя; комедия – весёлое представление, в которых герои выставлялись в смешном виде и критиковались за какие-то поступки. Недостатки, которые высмеивали актеры (слайд №12). Давайте познакомимся с именами  древнегреческих авторов. Наиболее известными были Софокл и Аристофан. Обратимся к их произведениями. 

Прочитайте краткий пересказ и определите  вид представления (трагедия или комедия).

1 вариант - отрывок из произведения Аристофана «Птицы» (слайд 13)

2 вариант - отрывок из произведения Софокла «Антигона».

Почему? (слайд № 14).

В театрах Древней Греции представления начинались часов в семь утра и продолжались до захода солнца: ставили подряд несколько спектаклей. Представления устраивались раз в год и длились 3 дня. Чтобы не сидеть на самом верху, греки шли в театр ещё до рассвета. 

Идя на театральное представление они  брали с собой некоторые вещи ..., какие? Узелок с пирожками, теплый плащ, подушечку Как вы думаете зачем? При входе в театр, они получали то, что я вам сейчас выдам. ЧТО ЭТО?

В каждом билете буквой (А, Б, Г) указывался один из «клиньев», на которые театр делился лестницами. В указанном на билете «клине» можно было занять любое место, начиная со второго ряда. Места в первом ряду были бесплатными и отводились для почётных зрителей (стратегов, жрецов Диониса, победителей на Олимпийских играх)

Сегодня состоится премьера, посмотрите на афишу ... Захотелось ли вам посетить театр? Кто хочет купить билет?

Физкультминутка. Давайте представим, что мы пришли в театр, встанем, займем места, посмотрим по сторонам, сколько пришло народа.

Закрепление (слайд № 15). Работа с актерами.

Автор, напутал со сценарием и допустил несколько ошибок, давайте поможем  нашим актерам и исправим их.

Мы с наслаждением и интересом следили за мимикой и жестами актеров, наблюдали за тем, как, обувшись в легкие сандалии, на орхестре танцует хор. Большой поклонницей театра была Аспасия - жена первого стратега Афин Перикла, которая, будучи актрисой, целыми днями пропадала в театре, репетируя и играя различные роли. Сегодня ей даже довелось сыграть роль Антигоны в одноименной комедии Аристофана.

Учащиеся находят ошибки, исправляют их вслух. (слайд № 16)

Пока артисты к выступленью

Готовятся, есть предложенье

Нам время даром не терять,

Я предлагаю вам начать.

Экзамен юных театралов. (слайд №17)

Представление. (слайд №18)

 

Подведение итогов.

(Слайд № 20) Многое исчезло с тех времен, но театр жив до сих пор. Как вы считаете, какую роль играл театр в жизни древних греков?

Греческий театр имел народный характер. Зрители оценивали поступки героев. Безнравственных и подлых героев осуждали. Благородным мыслям аплодировали. Театр – школа жизни. Спектакли учили, что добро обязательно побеждает зло, а честность и порядочность всегда ценятся выше коварства и предательства. Театр просвещал и воспитывал в гражданах честность, доброту, любовь к родине. Не случайно в Афинах так заботились о том, чтобы все граждане могли посещать театр, что беднякам даже выдавали деньги на театральные билеты.

Итак, сегодня мы познакомились с древнегреческим театром, его возникновением.

.  .  .