Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Урок литературного чтения во 2 классе "Грибы"

Дата публикации: 2018-12-13 16:54:40
Статью разместил(а):
Апполонова Надежда Анатольевна

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

«Грибы»

Автор: Апполонова Надежда Анатольевна

 

Тема: В.Д. Берестов « Хитрые грибы», «Грибы» (из энциклопедии)

Цель:познакомить учащихся со стихотворением  В. Берестова «Хитрые грибы» и  научной статьей о грибах, выявить различия между стихотворным художественным и прозаическим научным текстом.

Задачи: учить детей работать с научной статьей, находить в ней для себя новое, интересное, познавательное; отрабатывать навыки выразительного чтения; расширить знания о  грибах; учить детей самостоятельно работать со словарями и другой справочной литературой; формировать умение различать стихотворный художественный и прозаический научный текст; развивать память, речь, внимание; воспитывать бережное отношение к природе, к своему здоровью. 

Познавательные УУД: умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, дополнительных источников, ориентироваться в учебнике, сравнивать, классифицировать, делать выводы;

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать других, правильно оформлять свои мысли, грамотно строить речевые высказывания, работать в паре;

Регулятивные УУД: умение прогнозировать работу, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

Личностные УУД: умение высказывать своё отношение к событиям и героям, выражать эмоции.

Оборудование: презентация «Грибы», магнитная доска, портрет В.Д. Берестова, картины на тему осени, иллюстрации грибов, корзина, карточки со словами, карточки с загадками, аудиозапись стихотворения, знаки для самооценки, энциклопедии, толковый словарь.

Ход урока

I. Организационный момент

          Прозвенел  звонок весёлый,

          Он позвал ребят всех в класс.

          Скажем дружно: «Здравствуй, школа!»

          Урок чтения у нас!

II. Проверка домашнего задания

          Если на деревьях листья пожелтели,

          Если в край далекий птицы улетели,

          Если небо хмурое, если дождик льется,

          Это время года ………… зовется.

Какие приметы осени названы в стихотворении?

На прошлых уроках мы знакомились со стихами разных поэтов об осени. (Чтение выбранных произведений наизусть)

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Осенний лес очень красив! Но, кроме красоты, лес приготовил нам много подарков. Каких? (ягоды, орехи, грибы, …)

Сегодня мы поговорим об одном из уникальных даров.  (2 слайд)

          И на горке, и под горкой,

          Под березой и под елкой,

          Хороводами и в ряд

          В шапках молодцы стоят.  (грибы)

Как вы думаете, грибы – это растения или нет? Почему?

IV. Открытие нового знания.

Ответить на этот вопрос нам поможет текст на с.77. «Грибы» (из энциклопедии)

1)    Чтение текста учителем.

Так что же такое грибы? (Это особое лесное «царство» - грибы.)

2)    Чтение по цепочке.

3)    Работа с текстом.

Сколько грибов существует на свете?

О каких грибах говорится в тексте?

Кто является автором текста? (Автора нет, написано, что из энциклопедии.)

Что такое энциклопедия? (Это научное справочное издание, в переводе с французского означает «свод знаний». Эта книга простыми доступными словами отвечает на все ваши вопросы.)

Какие бывают энциклопедии?

Какой мы пользуемся на уроках окружающего мира? (атлас – определитель «От земли до неба»)

Кто составляет энциклопедии? (ученый)

Значит мы работали с каким текстом? (научным)

О чем сообщалось в этом тексте? (Какие бывают грибы? Сколько видов? И т.д.) (факты, события)

На какие группы можно разделить грибы? (На доске иллюстрации. Рассказ подготовленного ученика о грибах. Удивительные грибы.)      (3, 4, 5 слайды)

V. Работа над произведением В. Берестова «Хитрые грибы».

1) Вступительная беседа.

Кто любит собирать грибы? Сбор грибов называют «тихой охотой». Почему?

Какие правила сбора грибов вы знаете? (6 слайд)

А сегодня мы узнаем, какой случай произошел с писателем Валентином Берестовым, отправившимся собирать грибы. (7, 8, 9 слайды – биография)

2) Первичное чтение. (подготовленный ученик)

Кто автор этого стихотворения? Как называют человека, который пишет стихи?  (поэт)

Почему автор назвал грибы хитрыми?

Какое настроение вызвало у вас это стихотворение?

Как называются тексты, в которых передается настроение, чувства автора.  (художественный)

3) Чтение про себя.

Прочитайте стихотворение про себя, научитесь читать все слова правильно. Обратите внимание на знаки препинания. Найдите слова, значение которых вам непонятно.

Словарная работа. (Лукошко – корзинка из прутьев, кочки – бугорки на земле)

4)    Выборочное чтение

Прочитайте строчки, которые показались вам смешными. Почему?

Где автор искал грибы?

Прочитайте выразительно вопросительное предложение. Какое слово надо выделить? (Где же?)

Нравятся ли автору «хитрые грибы»? Докажите.  (Называет их грибочки)

Мог ли автор на самом деле напугать грибы большой корзиной?

Прочитайте выразительно восклицательное предложение.

Выразительное чтение всего стихотворения.

VI. Физминутка (Видеозапись «Веселые грибочки»)

VII. Вывод. Сравнение текстов по записям. 

«Грибы» (из энциклопедии)

В.Берестов «Хитрые грибы»

проза

стихотворение

ученый

поэт

художественный текст

научный текст

чувства, настроение

факты, события

 

VIII. Закрепление. Работа в парах.

1)    «Собери поговорки и объясни их смысл»

(У каждой пары конверты, в которых на полосках напечатаны половинки поговорок)

Надо раньше вставать,

чтобы грибов набрать.

Грибы ищут -

по лесу рыщут.

Не наклонившись до земли

и грибка не поднимешь.

 

Объясните слово рыщут.  (торопливо бегают в поисках, то в одну, то в другую сторону.)

Проверка по слайду №10.

2)    Собери  пазлы.  (На каждой парте конверт, на котором напечатана загадка. Внутри конверта лежит разрезанная картинка – отгадка.)

1.    Серенькие шляпки.

            Рябенькие ножки.

            Под березою растут.

           Догадайся, как зовут?   (Подберезовик)

2.      А этот красавец на белой ножке,

             Он в красной шляпке,

             На шляпке горошки.    (Мухомор)

А почему мухомор получил такое название? (Настоем этого гриба раньше морили мух.)

Значит можно его сбить ногой, раз он ядовитый? (Нет, он служит лекарством для животных)

3.    Средь молодых сосенок

В блестящей темной шапочке

Растет грибок  …   (масленок)

Почему он получил такое название? (В сырую погоду шляпки этих грибов блестят, будто смазаны маслом, да и скользкие они.)

4.    Люблю я в разных шапках быть:

То в желтой, то в зеленоватой,

То в красной или сероватой.

Собирай, не мешкай, это … (сыроежки)

5.    Я родился в день дождливый

Под осинкой молодой.

Круглый, гладенький, красивый,

С ножкой толстой и прямой.    (подосиновик)

6.    Царь грибов на толстой ножке

Самый лучший для лукошка.

Он головку держит смело,

Потому что гриб он …   (белый)

7.    В белой шляпе красивая дама.

Смотрит свысока, руки в бока,

Богата и важна,

Да никому не нужна.  (поганка)

8.    Из-под прошлогодней травки

Вылезают на свободу

Неразлучные сестрички

Рыжеватые  ……..  (лисички)

9.    Что за ребятки на пеньках

Столпились тесной кучкой

И держат зонтики в руках?      (опята)

IX. Итог урока. Рефлексия.

Что общего у текстов, с которыми мы сегодня работали? (Одна тема – грибы)

А чем отличаются? (Стихотворение написал поэт. Это художественный текст. Другой – научная статья. Когда слушали стихи, мы чувствовали радость, было смешно, представляли, как грибы прячутся от корзинки. В научном тексте просто сообщается, что грибы – это не растения, существует очень много грибов.  И т.д.)

Пригодятся ли полученные знания в жизни? (Да, человек сам должен заботиться о своем здоровье и безопасности.)

Оцените свою работу на уроке. В корзинку надо положить один грибок.

Желтый – у меня все получилось на уроке, я хорошо читал, думал, узнал много интересного.

Зеленый – я не совсем понял материал, испытывал трудности, читал не очень хорошо.

Красный – у меня ничего не получилось, было трудно.

Вот сколько грибов мы с вами набрали!

Д/з с.76-77 выразительное чтение. Небольшой рассказ о грибах.

1 ряд – о съедобном грибе,

2 ряд – о несъедобном,

3  ряд – о редком и необычным.

.  .  .