Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Рабочая программа по изобразительному искусству для 5 класса

Дата публикации: 2018-11-21 20:13:37
Статью разместил(а):
Бойченко Ирина Дмитриевна

 

Рабочая программа по изобразительному искусству для 5 класса

Автор: Ирина Дмитриевна Бойченко

МБОУ "СОШ №3"

 

Количество часов: 35 час. 

Программа разработана на основе программы для общеобразовательных учреждений Изобразитнльное искусство 5—8 классы Авторы: С. П. Ломов, С. Е. Игнатьев, И. В. Кармазина,  Н. С. Иванова, Н. Е. Долгоаршинных, издательство-Москва «дрофа», год издания: 2015.

 

Пояснительная записка

Рабочая программа по  изобразительному искусству для 5 класса составлена в соответствии со следующими нормативно-правовыми  документами:

  • Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Областной закон от 14.11.2013 № 26-ЗС «Об образовании в Ростовской области».
  • Приказ Минобрнауки России от 31.03.2014 № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»
  •  Федеральный государственный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования РФ № 1897 от 17.12.2010г.,
  • Примерная  программа  для общеобразовательных   учреждений Изобразитнльное искусство  5—9 классы
  • авторы: С. П. Ломов, С. Е. Игнатьев, И. В. Кармазина,   Н. С. Иванова, Н. Е. Долгоаршинных,  
  • Издательство:  Москва «Дрофа», 2014 г.;
  • Устав школы;
  • Основная образовательная программа МБОУ  СОШ № 3;
  • Учебный план МБОУ  СОШ № 3 на 2018 – 2019 учебный год;
  • Календарный учебный график на 2018-2019 учебный год..
  • Положение МБОУ  СОШ № 3   о рабочей программе учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей)

Цели:

 — знакомство с образным языком и историей развития изобразительного искусства, эволюцией художественных

идей, понимание значимости изобразительного искусства и художественной культуры для общества;

— формирование представлений о выразительных средствах живописи, графики, декоративно- прикладного искусства, скульптуры, дизайна, архитектуры;

— овладение знаниями об изобразительном искусстве, умениями и навыками художественной деятельности, разнообразными формами изображения на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, представлению, воображению);

— развитие наглядно-образного, ассоциативного и логического мышления, пространственных представлений, художественных и творческих способностей, интуиции, фантазии, эмоционально-эстетического восприятия действительности;

— воспитание средствами изобразительного искусства  личности школьника, обогащение его нравственного опыта, эстетических потребностей, формирование уважительного  отношения к искусству и культуре народов многонациональной России и других стран. 

Задачи:

— овладеть знаниями об изобразительном искусстве, умениями и навыками художественной деятельности, разнообразными формами изображения на плоскости и в объеме (с натуры, по памяти, представлению, воображению);

— развить наглядно-образное, ассоциативное и логическое мышление, пространственное представление, художественные и творческие способности, интуицию, фантазию, эмоционально-эстетическое восприятие  действительности;

Общая характеристика предмета:

Курс изобразительного искусства в общеобразовательной школе, наряду с другими учебными предметами, содействует решению комплекса учебно-воспитательных и развивающих задач: формирование у учащихся моральнонравственных ценностей, эстетического отношения к миру, духовной культуры, приобщение к национальному культурному наследию,  становление целостного мышления  (эмоционально-образного типа мышления, наряду с рациональнологическим, преобладающим на  других учебных предметах), реализация творческого потенциала школьников.

В основу программы положены:

— единство воспитания и образования, обучения в творческой деятельности учащихся, сочетание практической работы с развитием способности воспринимать и понимать произведения искусства, прекрасное и безобразное в окружающей действительности и в искусстве;

— яркая выраженность познавательно-эстетической сущности изобразительного искусства, что достигается введением раздела «Беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас», за счет тщательного отбора и систематизации картин, отвечающих принципу доступности;

— система учебно-творческих заданий на основе ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством как важным средством нравственного, трудового и эстетического воспитания;

— система межпредметных связей (литература, русский язык, история, иностранные языки, музыка, технология, биология), что позволяет почувствовать практическую направленность уроков изобразительного искусства, их связь с жизнью;

— соблюдение преемственности в  изобрaзительном творчестве младших школьников и учащихся 5 класса;

— направленность содержания программы на активное развитие у детей эмоционально-эстетического и нравственно-оценочного отношения к действительности, эмоционального отклика на красоту окружающих предметов, природы и т. д.

В программе сохранена традиционная для российского художественного образования ориентация на фундаментальный характер классической школы рисунка, живописи и композиции, на освоение школьниками основополагающих

понятий в области изобразительного искусства и формирование графической грамотности. Для выполнения поставленных учебно-воспитательных целей и задач предусмотрены традиционные виды занятий: рисование с натуры; рисование на темы, по памяти и представлению; декоративное рисование; беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас.

Вместе с тем подходы к формированию содержания школьного художественного образования, отвечая  требованиям сегодняшнего дня, претерпели существенные изменения. Так, например, раздел «Декоративная работа»  включает в себя основы дизайна. В программе также отражено использование информационно-коммуникационных  технологий для усиления визуальной и творческой составляющей обучения изобразительному искусству.

С целью оптимизации общекультурного, личностного и познавательного развития детей, преемственности ступеней образовательной системы наряду с предметным содержанием большое внимание уделяется формированию  универсальных учебных действий. Виды занятий тесно связаны, дополняют друг друга и проводятся в течение всего учебного года с учетом сезонных особенностей и интересов учащихся.

Программа предусматривает использование разнообразных форм организации учебного процесса, внедрение современных образовательных технологий и методик. В ходе обучения для выполнения творческих заданий школьники пользуются различными художественными материалами: карандаш, акварель, акрил, темпера, гуашь, сангина или уголь, тушь, фломастеры, цветные мелки, кисть, перо, палочка и др.

 

Место учебного предмета в учебном плане:

Учебный  план  МБОУ  СОШ №3 предусматривает по данной программе обязательное изучение изобразительного искусства на уровне основного общего образования в 5 классах – по 35 часов (1час в неделю) :

 

РАЗДЕЛ № 1

Содержание учебного предмета 5класс

Рисование с натуры (8 часов)

Изображение с натуры отдельных предметов и групп предметов (натюрморт). Учет особенностей конструктивного строения изображаемых предметов, основных закономерностей наблюдательной, линейной и воздушной перспективы, светотени. Соблюдение последовательности выполнения изображения.

Наброски, зарисовки с натуры фигуры человека, животных. Рисуем людей и животных в набросках и зарисовках. Приемы работы различными графическими и живописными материалами. Передача личных впечатлений средствами художественной выразительности. Лепка животных. «Мой любимый друг-животное».

Рисунок и виды графического искусства «Зарисовка яблока». Натюрморт. Свет и тень. «Изображение геометрических тел». Цветоведение. Что такое цвет? «Упражнения по цветоведению». Цветовой контраст. Натюрморт. «Ваза с цветами». Особенности акварельной живописи. Натюрморт. «Ваза с цветами». Мы пишем гуашью. «Спортивные игры в спортзале». Свет и цвет. Натюрморт «Посуда».

Контрольная работа на тему: Наброски в графике и живописи. «Цветы». 

 

Рисование на темы, по памяти и представлению (12 часов)

Рисование по памяти и представлению отдельных  предметов, растений, животных, людей,  пейзажа.Рисование на темы исторического прошлого нашей Родины, на темы современной жизни на основе наблюдений или по воображению. Линейная перспектива. Изображение пространства «Улица, где я живу». «Мы рисуем автомобиль». 

Иллюстрирование произведений устного народного творчества (русских народных сказок). Иллюстрирование рассказов, стихотворений.  Рисование по памяти и представлению. «Сказка: Иван-царевич и Серый волк». 

Законы композиции. Композиционный центр (прием изоляции, перенесение главного на второй план и т. п.). Особенности симметричной и асимметричной композиции. Передача с помощью композиционных средств состояния покоя или движения (статика и динамика в композиции). Соразмерность частей и элементов композиции, уравновешивание объемов (массы), тона и цвета. Цвет как важнейшее средство художественной выразительности в тематической композиции. Мы пишем пейзаж. «Край родной. Дон-Батюшка». Мы делаем живописные наброски и этюды. Сюжетная композиция. «Труд донских казаков» Композиция. Образ праздника. «Праздник казачьей станицы». 

Контрольная работа на тему: Особенности композиционного произведения. «Природа Донского края»

Итоговая контрольная работа на тему:Рисование по памяти: «Летом в деревне». 

 

Декоративная работа, художественное конструирование и дизайн (10 часов)

Художественный язык декоративного искусства. Виды декоративно-прикладного искусства. Основные схемы и закономерности декоративной композиции. Цвет, тон, колорит, форма как изобразительные элементы декоративного обобщения. Эскизы декоративного оформления предметов быта на основе форм растительного и животного мира. Декоративная композиция. «Волшебная посуда». 

Народное искусство. Народный мастер как носитель традиций, коллективного творческого и художественного опыта. Художественные промыслы России, эстетические идеалы и связь времен. Роспись по дереву: Хохлома, Городец,  Керамика Гжели, Дымковские, Каргопольские и Филимоновские  игрушки. Керамика.. Проект Русская матрешка: история возникновения и современные промыслы. Искусство матрёшки. «Эскиз пятиместной матрёшки».  Роспись по дереву. «Предметы деревянной сказочной мебели».Декоративная композиция на основе художественных особенностей произведений народного искусства. Произведения художников современного декоративно-прикладного искусства. Скульптура. «Сцены донских мотивов в скульптурных памятниках». 

Виды дизайна:  дизайн среды, дизайн костюма, графический дизайн. Дизайн. «Одежда современных казаков». Художественное конструирование предметов оформления  (предметы деревянной «сказочной» мебели).

Контрольная работа на тему:Декоративное искусство в современной жизни жителей станицы».

Контрольная работа на тему: «Росписной казачий курень». 

 

Беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас (5часов)

Беседа об искусстве: Художественные музеи мира.

Беседа об искусстве: Музеи мира: Лувр, Метрополитен – музей.

Беседа об искусстве: «Музеи Москвы».

Беседа об искусстве: «Музеи Санкт-Петербурга».

Беседа об искусстве: «Архитектура Древнего мира и архитектурные направления».

Формы организации  учебных занятий:

·         Лекция

·         Практическая работа

Собеседование (индивидуальная беседа)

·         Самостоятельная работа с книгой

·         Самостоятельная работа

·         Домашнее задание

·         Групповая работа

·         Фронтальная работа

·         Индивидуальная работа

 

Основные виды учебной деятельности

·         Игровая деятельность

·         Групповая деятельность

·         Коллективная деятельность

·         Индивидуальная деятельность

                                                                            

  РАЗДЕЛ № 2 

п/п

Тема урока, контрольных, практических, лабораторных работ

Количесто часов,отведенных на освоение программного материала

Дата проведения урока

 

По плану

По факту

 

1 четверть

 
 

1

Рисунок и виды графического искусства «Зарисовка яблока».

1

03.09

 

 

2

Линейная перспектива. Изображение пространства «Улица, где я живу».

1

10.09

 

 

3

«Мы рисуем автомобиль».

1

17.09

 

 

4

Натюрморт. Свет и тень. «Изображение геометрических тел».

1

24.09

 

 

5

Цветоведение. Что такое цвет? «Упражнения по цветоведению».

1

01.10

 

 

6

Цветовой контраст. Натюрморт. «Ваза с цветами».

1

08.10

 

 

7

Особенности акварельной живописи. Натюрморт. «Ваза с цветами».

1

15.10

 

 

8

Контрольная работа на тему: Наброски в графике и живописи. «Цветы».

1

22.10

 

 

9

Беседа об искусстве: Художественные музеи мира.

1

29.10

 

 

 

2 четверть

 

 

 

10\1

Мы пишем гуашью. «Спортивные игры в спортзале».

1

12.11

 

 

11\2

Свет и цвет. Натюрморт «Посуда».

1

19.11

 

 

12\3

Мы пишем пейзаж. «Край родной. Дон-Батюшка».

1

26.11

 

 

13\4

Мы делаем живописные наброски и этюды.

1

03.12

 

 

14\5

Сюжетная композиция. «Труд донских казаков»

1

10.12

 

 

15\6

Контрольная работа на тему: Особенности композиционного произведения. «Природа Донского края»

1

17.12

 

 

16\7

Беседа об искусстве: Музеи мира: Лувр, Метрополитен – музей.

1

24.12

 

 

 

3 четверть

 

 

 

17\1

Композиция. Образ праздника. «Праздник казачьей станицы».

1

14.01

 

 

18\2

Иллюстрирование произведения А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

1

21.01

 

 

19\3

Беседа об искусстве: «Музеи Москвы».

1

28.01

 

 

20\4

Декоративная композиция. «Волшебная посуда».

1

04.02

 

 

21\5

Роспись по дереву. «Предметы деревянной сказочной мебели».

1

11.02

 

 

22\6

Роспись по дереву. «Предметы деревянной сказочной мебели».

1

18.02

 

 

23\7

. Искусство матрёшки. «Эскиз пятиместной матрёшки».

1

25.02

 

 

24\8

Керамика. Глиняная игрушка. Дымковская, Каргопольская, Филимоновская глиняная игрушка. Проект

1

04.03

 

 

 

25\9

Контрольная работа на тему:Декоративное искусство в современной жизни жителей станицы».

1

11.03

 

 

 

 

 

26\10

Керамика. Глиняная игрушка. Проект

1

18.03

 

 

 

 

 

4 четверть

 

 

 

27\1

Беседа об искусстве: «Музеи Санкт-Петербурга».

1

01.04

 

 

28\2

Рисуем людей и животных в набросках и зарисовках.

1

08.04

 

 

29\3

Рисование по памяти и представлению. «Сказка: Иан-царевич и Серый волк».

1

 

15.04

 

 

30\4

Беседа об искусстве: «Архитектура Древнего мира и архитектурные направления».

1

22.04

 

 

31\5

Скульптура. «Сцены донских мотивов в скульптурных памятниках».

1

29.04

 

 

32\6

Лепка животных. «Мой любимый друг-животное».

 

1

 

06.04

 

 

33\7

Контрольная работа на тему: «Росписной казачий курень».

1

13.05

 

 

34\8

Итоговая контрольная работа на тему:Рисование по памяти: «Летом в деревне».

1

20.05

 

 

35\9

Дизайн. «Одежда современных казаков».

1

27.05

 

 

 

ВСЕГО ЧАСОВ ЗА УЧЕБНЫЙ ГОД

 

35 часа

 

 

 

РАЗДЕЛ № 3

Планируемые результаты освоения предмета  изобразительного искусства в основной общеобразовательной школе

Личностными результатами являются:

 — сформированность гуманистических и демократических ориентаций, основ гражданственности, любви к семье, людям, своей стране, уважения к традициям и культуре других народов, бережного отношения к материальным и духовным ценностям;

— сформированность эстетических потребностей, ценностей и чувств;

— сформированность самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

— сформированность представлений о нравственных нормах;

— развитость воображения, образного мышления, пространственных представлений, сенсорных способностей;

— способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками;

— способность к самооценке и самоконтролю, владение познавательной и личностной рефлексией;

— наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

— сформированность установки на безопасный, здоровый образ жизни.

Метапредметными результатами являются:

— умение самостоятельно определять цели и задачи учебной деятельности, планировать наиболее эффективные способы и пути достижения целей, контролировать учебные  действия и оценивать результат;

— умение определять понятия, сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, логически рассуждать,  делать выводы и умозаключения;

— умение использовать для решения художественных задач средства информационных и коммуникационных технологий;

— умение использовать для решения познавательных задач различные источники информации, включая энциклопедии, словари, интернет-ресурсы и другие базы данных;

— умение слушать собеседника и вести диалог, аргументировать и отстаивать свое мнение, осуществлять совместную деятельность.

Предметными результатами являются:

— сформированность художественной культуры, потребности в художественном творчестве и в общении с искусством;

— овладение практическими умениями и навыками в  восприятии, анализе и оценке произведений искусства;

— сформированность навыков работы различными художественными материалами и в разных художественных техниках;

— овладение основами изобразительной грамоты, практическими умениями и навыками в различных видах художественной деятельности (рисунке, живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве и проектной графике), а также в специфических формах художественной деятельности, базирующихся на информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ);

— способность к созданию выразительного художественного образа.

.  .  .