Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Работа классного руководителя с семьей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании

Дата публикации: 2018-09-26 10:34:41
Статью разместил(а):
Каменских Людмила Владимировна

Работа классного руководителя с семьей в духовно-нравственном и патриотическом воспитании

Авторы: Каменских Людмила Владимировна

учитель информатики и ИКТ

и Каменских Сергей Борисович

учитель физической культуры и ОБЖ

 

Лучшее средство привить детям любовь к Отечеству

состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов. 

Шарль Монтескье

 

Проблема духовно-нравственного и патриотического  воспитания личности является актуальной и определяется потребностью нашего общества. Почему?  В настоящее время материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей искажены представления о милосердии, великодушии, доброте, справедливости, патриотизме, гражданственности.

Низкий уровень гражданско-патриотического, культурно-эстетического развития приводит к дискриминационному поведению детей и подростков, агрессивности, травле сверстников и другим асоциальным проявлениям. Негативные тенденции, проявляющиеся в подростковой и молодежной среде (алкоголизм, употребление наркотиков, насилие), свидетельствуют о необходимости усиления участия образовательных учреждений в формировании социальных компетенций и гражданских установок.

Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории.

Поэтому методологической основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания. Концепция определяет цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности, систему базовых национальных ценностей, принципы духовно-нравственного развития и воспитания личности. В концепции сказано, что воспитание должно быть ориентировано на достижение определенного идеала. На какой же идеал ориентирует нас Концепция? Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа РФ. [1]

Вырастить духовно богатую личность из современных детей не просто.   Нравственные чувства закладываются  в ребёнке с детства, растут вместе с ребенком, а начинаются они с понимания и уважения своих предков. Знать о подвигах, больших и малых, своих дедов и прадедов, бабушек и прабабушек сегодня особенно важно нашим детям.

Патриотизм формируется в процессе обучения, социализации и воспитания школьников. Однако социальное пространство для развития патриотизма не ограничивается школьными стенами. Большую роль здесь выполняет семья.

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности начинается в семье, поэтому формирование духовно-нравственных ценностей, прежде всего, должно исходить из семьи. Семья - древнейшее устройство на Земле. Семья - величайшая общественная ценность. Семья - это первая инстанция на пути ребенка в жизнь. С помощью родителей ребенок учится общению, взаимоотношениям с людьми, познает важность и ценность духовных и культурных ценностей. Роль семьи, роль родителей в воспитании духовно - нравственных ценностей самая главная и решающая, именно семья является источником и опосредующим звеном передачи ребенку социально-исторического опыта.

Работая классными руководителями в среднем звене, для работы с родителями  применяем разные формы работы, но основной формой являются  семейные проекты, разработка совместных социальных, культурных проектов. Совместно с родителями и учащимися мы определяем тему,  цели и задачи проекта, а также продукт проекта. Реализация проекта осуществляется членами семьи ребенка. Классный руководитель осуществляет организацию проекта и консультирует по возникающим вопросам. Защита проекта происходит публично на  совместном с учащимися родительском собрании.

Мы реализовали такие проекты как «Моя семья, мое богатство» (рассказ о членах семьи и об увлечениях семьи), «Где эта улица, где этот дом..» (история улицы на которой живу), «Традиции моей семьи» , «Портрет моего папы» , «Портрет моей мамы». В этом году мы осуществляем литературный проект «Поэтом можешь ты не быть, но о поэтах знать обязан». В рамках проекта совместно с Очерскими поэтами, родителями и учащимися  проводим литературные встречи, литературные гостиные. Ребята вместе с родителями узнают о наших поэтах, о стилях стихов, пробуют писать стихи сами. Результатом данного проекта стал  выпуск стихов написанных учащимися вместе с родителями. Еще один проект, который осуществляется силами детей и их родителей это – «Книга памяти». Результатом данного проекта стал классный альбом в котором собраны сведения о всех членах семей, прошедших чрез страшные годы Великой Отечественной войны.

В ходе краеведческой деятельности разработаны и реализованы следующие проекты - исследования: «Виртуальная экскурсия по городу Очер» (экскурсия по городу: знакомство с архитектурными памятниками города, с его достопримечательностями и со стихами   очерских поэтов), «Особо охраняемые природные территории Очерского района» (виртуальная экскурсия по природным заповедникам),  разработан и смонтирован видеофильм «Очёр вчера и сегодня».

В ходе краеведческой деятельности каждый член семьи может реализовать свои способности. Изучая краеведческий материал, дети вместе с родителями приобщаются к истории своей малой родины. При реализации поставленной цели семьям приходится обращаться в различные службы и предприятия города, работать в архиве и изучать материалы краеведческого музея. Работа с краеведческими источниками способствует не только воспитанию духовно-нравственных качеств всех членов семьи, но и социализации детей, что играет немаловажную роль в современной жизни.

Краеведение охватывает все стороны человеческой деятельности. Особенно важно, что это  – средство воспитания чувства патриотизма и гордости за свой край, за людей, которые живут рядом. 

Применение данной формы работы  классным руководителем  влияет на становление личности ребенка не только путем духовно-нравственного  и патриотического воспитания, но и деятельности в данном направлении. Наблюдается духовный рост не только детей, но и родителей: терпимость к  недостаткам других, осознание собственных недостатков и планирование  работы над устранением их, появилось  желание помогать другим, появилась заинтересованность в изучении своей культуры, своих традиций, меняется в лучшую сторону отношение между детьми и родителями, между родителями и школой.

 

Список литературы: 

1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания российских школьников. – М., 2009 

2. Лихачёв Д.С. Земля родная М.: Просвещение, 1983. 

3. Соловцова И.А. Духовное воспитание школьников: проблемы, перспективы, технологии./ И.А.Соловцова //Учебно-методическое пособие для педагогов и студентов. - Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2004. – С. 49.

.  .  .