Конспект урока русского языка в 5 классе по теме "Диалог"
Конспект урока русского языка в 5 классе
по теме "Диалог"
Автор: Круглая Наталья Васильевна
Тип урока: урок получения новых знаний, комбинированный урок.
Цели:
- Развивающая: развивать связную речь, логическое мышление, умение правильно расставлять знаки препинания.
- Образовательная: дать определение термина «диалог», показать особенности диалога, его отличия от прямой речи.
- Воспитательная: прививать уважение к родному языку, вежливость и внимательное отношение друг к другу (через тексты упражнений, через работу в паре).
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные:
Находить изученные типы смысловых отрезков в предложениях и тексте, правильно оформлять предложения изученных типов и текст в соответствии с изученными пунктуационными правилами, правильно писать слова с изученными орфограммами.
- УДД:
Личностные: интерес к изучению языка, осознание ответственности за произнесённое и написанное слово, желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.
- Регулятивные: самостоятельно формулировать тему и цели урока, принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану.
- Познавательные: перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую, читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить ее в материалах учебников.
- Коммуникативные: задавать вопросы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; строить монологические высказывания.
Ход урока:
I. Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, пожалуйста, друг на друга, улыбнитесь. Я очень рада видеть Вас, ребята, и думаю, что все готовы к работе.
У Вас на партах лежат рабочие листы. Это наш путеводитель на сегодняшнем уроке.
Напишите свою фамилию и имя.
Укажите, пожалуйста, на Р.Л., в каком настроении вы сейчас пребываете.
интерес |
скука |
равнодушие |
раздражение |
Другое (какое определи сам (-а) |
|
|
|
|
|
I. Актуализация опорных знаний.
Приём «найдите соответствие» самостоятельно.
На прошлом уроке мы изучали разные по строению предложения. Я предлагаю Вам поработать с таблицей. Сопоставьте схемы с названиями предложений, соединив стрелками схему с названием предложения.
Слайд
1. Сопоставьте схемы и термины:
Название предложения (термины) |
Схема |
самопроверка ответа(-/+) |
Простое предложение |
(Когда…), […]. |
|
Сложносочинённое предложение |
[О, О]. |
|
Сложноподчинённое предложение |
«П!» – а. |
|
Прямая речь |
[…], и […]. |
|
Ребята, Вам необходимо знаком «+» указать правильный ответ, а «-» ошибочный вариант.
Предлагаю посмотреть фрагмент из ералаша «Мандарин».
II. Подводящий диалог к теме урока. Постановка целей и задач урока.
Приём «Яркое пятно» Ералаш «Однажды» (про мандарин).
Так поступают настоящие друзья?
Я показала вам отрывок из ералаша не просто так. Форма разговора напрямую относится к теме нашего урока.
Сколько человек участвует в разговоре?
А знаете ли Вы, как называется разговор двух лиц?
Итак, тема сегодняшнего урока…
(Диалог)
Запишите в рабочие листы тему, где написано: "Тема урока".
III. Словарная работа
Интересна этимология этого слова:
Диалог от др. греч. dialοgοs «разговор, беседа», далее из dia «через; раздельно»+logos «слово, речь, разум; мнение»
В разговоре могут участвовать не только 2 человека, но и более, а иногда один человек может или вслух, или про себя выражать свои мысли.
В таком случае речь идет не о диалоге, а о монологе или полилоге.
Монолог - заимств. в XVIII в. из франц. яз., где monologue < греч. monologos — сложения monos «один», и logos «слово». См. диалог.
Полилог - (от греч. polys – многочисленный + logos – разговор).
Является синонимом слова диалог, так как ошибочно полагать, что термин «диалог» предполагает наличие ровно двух участников (греческий префикс диа- ’через’ в слове диалог и греческое ди- ’два’ лишь внешне схожи). В связи с этим в диалоге, как и в полилоге, может участвовать любое число участников.
Составьте 1-2 предложения с данными словами и запишите его.
(У нас сегодня на перемене с ребятами завязался интересный диалог.)
Переходим к наблюдению текста №1.
IV. Работа с текстом. Наблюдение.
Прочитаем текст №1, который вы видите в своих рабочих листах. (Читает ученик).
Какие предложения используются автором текста?
(Предложения с прямой речью).
Мальчик услышал, как тяжело вздохнул светлячок и, не поворачивая головы, спросил у своего знакомого: «Что случилось? Тебя так долго не было, и я по тебе соскучился». Светлячок только сейчас понял, что его собеседник не видит и тихо произнёс: «А разве ты не видишь?» Мальчик ответил, что не видит, и попросил светлячка: «Расскажи мне, что ты видишь. Спой свою песенку. Мне так нравится слушать, как ты красиво описываешь природу, небо, солнце, траву…».
- Какие предложения используются в тексте? (предложения с прямой речью).
- Ребята, а можете ли вы перестроить эти предложения в диалог?
- Нет? (Да) Тогда попробуйте. Учащиеся пытаются составить диалог, но у них пока не получается.
- А что нам нужно знать, чтобы справиться с поставленной задачей? (Как оформить диалог).
Сформулируйте цели нашего урока?
(Узнать, что такое диалог, научиться расставлять знаки препинания в диалоге).
- Для того чтобы решить проблему, мы проведем наблюдение над языковым материалом и сделаем вывод.
Прочитаем текст №2. Обратите внимание на строение диалога и его оформление. (Читает ученик).
Слайд
Мальчик услышал, как тяжело вздохнул светлячок и, не поворачивая головы, спросил у своего знакомого:
– Что случилось? Тебя так долго не было, и я по тебе соскучился.
– А разве ты не видишь?
– Нет, — ответил мальчик.
– Расскажи мне, что ты видишь, — попросил мальчик.
– Спой свою песенку. Мне так нравится слушать, как ты красиво описываешь природу, небо, солнце, траву…
- Скажите, чем отличаются тексты?
(в первом тексте предложения с прямой речью, а второй – это диалог).
- А ещё чем? (первый текст больше, потому что в нем каждое предложение прямой речи требует пояснения автора в большей степени, а в диалоге не обязательно сопровождать каждую реплику словами автора).
Ребята, кто может сформулировать пунктограмму оформления диалога на письме?
(Ответы учащихся)
Минутка отдыха
V. Работа с учебником. Стр.117
Прочитайте теорию в учебнике. Сравните полученные знания на уроке с теоретическим материалом учебника.
- Ребята, мы верно с Вами сформулировали правило оформления диалога на письме?
- А что нового Вы узнали из теоретического материала учебника?
(Ответы учащихся: Разговор между двумя лицами называют диалог, а слова каждого – реплики).
Еще раз повторите теорию в учебнике и расскажите правило друг другу.
VI. Первичное закрепление нового материала.
1. Итак, диалог – это разновидность прямой речи. В чем отличие диалога от прямой речи?
Ваша задача: заполнить таблицу.
Прямая речь |
Диалог |
1.Одно лицо |
1. Два лица (чаще, может быть несколько собеседников) |
2.Реплики заключаются в кавычки |
2. Перед каждой репликой ставится знак «тире» |
3. Фразы записываются в строчку |
3. Реплику каждого лица записывают с новой строчки |
Слайд
(Оцените свою работу, заполнив таблицу самооценки, поставьте знак «+» в соответствующую колонку).
Нет ошибок |
1 ошибка |
2 ошибки |
3 и более ошибок |
|
|
|
|
2. Работая в парах, расставьте знаки препинания в диалоге, используя учебник. (В рабочих листах текст без знаков препинания)
И тут только светлячок понял, что мальчик слепой и произнес:
– Давай я тебе сегодня расскажу про дружбу.
– А что это такое? Ты раньше не пел мне об этом,- проговорил мальчик.
– Раньше я просто не знал, что это такое, а теперь знаю, - твёрдо сказал светлячок.
Самопроверка. Посмотрите на слайд, проверьте свои ответы, оцените работу, заполнив таблицу самооценки, поставьте знак «+» в соответствующую колонку.
Нет ошибок |
1 ошибка |
2 ошибки |
3 и более ошибок |
|
|
|
|
VII. Творческое задание. (Работа в парах или можно объединиться в группы, если вам так будет удобнее работать).
Перед вами сюжетные картинки. Ваша задача: описать картинку, включив в текст диалог из 5-6 реплик, сопровождаемых автором, не забудьте правильно расставить знаки препинания при диалоге, не забудьте дать имена героям. Придерживайтесь норм литературного языка.
Начало вашего сочинения может быть таким:
В воскресенье мы с ребятами собрались пойти в городской парк (покататься с горки, слепить снеговика, повесить кормушки для птиц, покормить птиц, понаблюдать за птицами (за ними), поиграть в снежки).
А заключение может быть таким:
Весёлая и полезная получилась прогулка.
Чтение трёх рассказов.
1 ряд
2 ряд
3 ряд
VIII. Мы подошли к следующему заданию, где вы должны внимательно слушать и быстро записать ответ в таблицу. Как называется такая работа? («блиц-опрос»).
Я говорю вам формулировку из правила, а вы записываете одним-двумя словами ответ.
1. Разговор двух или нескольких лиц – это … (диалог).
2. Слова, высказывание, ответ, предложение одного из собеседников… (реплика)
3. Слова каждого лица в диалоге пишутся с … (новой строки)
4. Перед каждой репликой ставится … (тире)
5. Если реплика сопровождается словами автора, ставятся … (те же) знаки, что и при прямой речи,
6. но без … (кавычек)
Блиц-опрос: ответ записываем одним-двумя словами.
№ |
Ответ |
Самооценка («+»; «-». |
1. |
|
|
2. |
|
|
3. |
|
|
4. |
|
|
5. |
|
|
6. |
|
|
Слайд
Проверим ответы. Поставьте знак «+», если ответ правильный «-» если ответ ошибочный).
Поднимите руку, у кого ответ без ошибок.
Вы оценивали свою деятельность в течение всего урока, пришло время подсчитать все плюсы и поставить отметку за урок.
Критерии оценивания:
Оцените свою работу.
Безошибочная работа оценивается отличной отметкой – 5
1 ош – «4»
2 ош – «3»
Оценки за урок я поставлю каждому участнику сегодняшнего урока.
А за работу на уроке могу отметить ответы следующих учащихся:
Домашнее задание:
Упражнение 254 или 255 (на ваш выбор).
А теперь, ребята, я попрошу Вас отметить галочкой свое настроение.
Изменилось ли оно у Вас в конце урока?
Как изменилось? Какое у Вас настроение сейчас?
Приложение к уроку.
Рабочий лист
Фамилия, имя ___________________________________________________
Настроение в начале урока:
интерес |
скука |
равнодушие |
раздражение |
Другое (какое определи сам (-а) |
|
|
|
|
|
I. Повторение
Найдите соответствие. Сопоставьте схемы и термины (соедините стрелочками).
Название предложения (термины) |
Схема |
самопроверка ответа(-/+) |
Простое предложение |
(Когда…), […]. |
|
Сложносочинённое предложение |
[О, О]. |
|
Сложноподчинённое предложение |
«П!» – а. |
|
Прямая речь |
[…], и […]. |
|
II. Просмотр видеоролика.
Тема урока _______________________________________________
III. Словарная работа. (Записать составленные предложения).
IV. Работа с текстом. Наблюдение.
Текст № 1. Мальчик услышал, как тяжело вздохнул светлячок и, не поворачивая головы, спросил у своего знакомого: «Что случилось? Тебя так долго не было, и я по тебе соскучился». Светлячок только сейчас понял, что его собеседник не видит и тихо произнёс: «А разве ты не видишь?» Мальчик ответил, что не видит, и попросил светлячка: «Расскажи мне, что ты видишь. Спой свою песенку. Мне так нравится слушать, как ты красиво описываешь природу, небо, солнце, траву…».
Текст № 2. Мальчик услышал, как тяжело вздохнул светлячок и, не поворачивая головы, спросил у своего знакомого:
– Что случилось? Тебя так долго не было, и я по тебе соскучился.
– А разве ты не видишь?
– Нет, — ответил мальчик.
– Расскажи мне, что ты видишь, — попросил мальчик.
– Спой свою песенку. Мне так нравится слушать, как ты красиво описываешь природу, небо, солнце, траву…
V. Работа с учебником. Стр.117. Прочитайте теорию в учебнике.
VI. Сравните полученные знания на уроке с теоретическим материалом учебника.
1. В чем отличие диалога от прямой речи? Заполните таблицу, работая в группах.
Прямая речь |
Диалог |
1. |
1. |
2. |
2. |
3. |
3. |
Оцените свою работу.
Нет ошибок |
1 ошибка |
2 ошибки |
3 и более ошибок |
|
|
|
|
2. Расставьте знаки препинания в диалоге, можно воспользоваться учебником.
И тут только светлячок понял, что мальчик слепой и произнес:
Давай я тебе сегодня расскажу про дружбу.
А что это такое? Ты раньше не пел мне об этом проговорил мальчик.
Раньше я просто не знал, что это такое, а теперь знаю твёрдо сказал светлячок.
Нет ошибок |
1 ошибка |
2 ошибки |
3 и более ошибок |
|
|
|
|
VII. Творческое задание. (Работа в парах).
Перед вами сюжетные картинки. Ваша задача: описать картинку, включив в текст диалог из 5-6 реплик, сопровождаемых автором, не забудьте правильно расставить знаки препинания при диалоге, не забудьте дать имена героям. Придерживайтесь норм литературного языка, высказываний в вежливой форме.
Начало вашего сочинения может быть таким:
В воскресенье мы с друзьями собрались пойти в городской парк (покататься с горки (на санках, на лыжах); слепить снеговика; на деревья повесить кормушки для птиц; покормить птиц; понаблюдать за птицами (за ними); поиграть в снежки).
А заключение может быть таким:
Весёлая и полезная получилась прогулка.
VIII. Блиц-опрос: ответ записываем одним-двумя словами.
№ |
Ответ |
Самооценка («+»; «-». |
1. |
|
|
2. |
|
|
3. |
|
|
4. |
|
|
5. |
|
|
6. |
|
|
Моя отметка за работу на уроке: ______________
интерес |
скука |
равнодушие |
раздражение |
Другое (какое определи сам (-а) |
|
|
|
|
|