Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Разработка урока по информатике с использованием облачных технологий

Дата публикации: 2018-05-15 13:35:14
Статью разместил(а):
Тимошинова Марина Алексеевна

Разработка урока по информатике с использованием облачных технологий

Автор: Тимошинова Марина Алексеевна

Ейский морской рыбопромышленный техникум ФГБОУ ВО «АГТУ»

 

Тема урока: «Хранение информационных объектов различных видов».

Цель урока: создать условия для актуализации знаний обучающихся по теме «Современные носители информации»; систематизировать знания о носителях информации и принципе их работы; развить  умения отличать современные носители информации.

Задачи:

Личностные:

-         содействовать  умению управлять своей познавательной деятельностью, проводить самооценку уровня собственного интеллектуального развития, в том числе с использованием современных электронных образовательных ресурсов;

-         содействовать использованию достижения современной информатики для повышения собственного интеллектуального развития в выбранной профессиональной деятельности, самостоятельно формировать новые для себя знания в профессиональной области, используя для этого доступные источники информации;

-         содействовать развитию умений работы с персональным компьютером; способствовать закреплению умений осуществлять передачу и сохранение информации.

Предметные:

-         создать условия для совершенствования умений и навыков различать носители информации, использовать на практике наиболее эффективные методы хранения информации; способствовать комплексному обобщению и закреплению основ работы с носителями информации, с современными облачными хранилищами информации.

Метапредметные:

-         содействовать приобретению навыков использовать различные источники информации, в том числе электронные библиотеки, умения  критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников, в том числе из сети Интернет;

-         ознакомить с общепредметными понятиями «носители информации»; формировать умения организовывать собственную учебную деятельность.

Тип урока: теоретическое занятие.

Форма организации урока: фронтальная, игровая, индивидуальная, самостоятельная

Методы обучения:

-         информационный;

-         иллюстративный;

-         репродуктивный.

Техническое оснащение урока и использованные источники:

- Компьютеры преподавателя, студентов с установленной операционной системой Microsoft Windows, пакетом прикладных программ Microsoft Office, браузером Яндекс; облако GoogleДиск; мультимедиа проектор; интерактивная доска; Приложения GoogleДиск, в том числе MindMup 2; приложение для создания интерактивных упражнений LearningApps

- учебник Цветковой М.С. Информатика и ИКТ: учебник для нач. и сред проф.образования/ М.С. Цветкова, Л.С. Великович.

 

Технологическая карта

Организационная структура урока 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации совзаимодействия на уроке

Организационный момент 

Приветствие обучающихся.

Здравствуйте!

девизом нашего урока сегодня будут слова: «С малой удачи начинается большой успех».

Напоминание о технике безопасности в кабинете информатики  

Готовность к уроку

 

Высказывания обучающихся

 

ЛУУД: формирование навыков самоорганизации

РУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Актуализация знаний 

Вспомните, какие различают этапы информационного развития общества?

 

По какому принципу были разделены этапы?

Речь, Письменность, Книгопечатание, Средства связи, Информатика (ЭВМ) 

Появление новых технологий, носителей информации

 ПУУД: актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках

КУУД: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли 

Изучение нового материала 

Сегодня я предлагаю Вам самим определить тему урока. Для этого вам необходимо выполнить следующие упражнения.

На доске вы видите предметы, расскажите что общего у этих предметов? ( на интерактивной доске приложение для создания интерактивных упражнений LearningApps с изображением носителей информации и надписями)

Назовите каждый из предметов, соединив надписи с фото, дайте общее название всем предметам.

А теперь назовите тему нашего урока.

В презентации на слайде тема урока

Пусть каждый из вас сформулирует для себя цель урока: «Я на уроке...(научусь, смогу, узнаю):

 

 

 

 

 

 

 

Попытайтесь сформулировать в парах, что такое носитель. 2 мин. (обсуждение)

На вашем столе лежит инструкционная карта. Запишите в нее определение носителя

Немного из истории. Посмотрите на носители, накопители на интерактивной доске и расположите их в хронологическом порядке расскажите кратко о каждом.

 Найдите, используя сведения из учебника, понятия перфоленты, перфокарты, магнитной ленты

Студенты  слушают и воспринимают информацию.

Выполняют задания из материала для самостоятельной работы по указанию преподавателя (находится на интерактивной доске)

Предметы предназначены для хранения информации

Студенты называют предметы, вводят надписи в поля с помощью интерактивной доски.

Студенты

—      я узнаю историю развития, виды носителей информации

—     Изучу принципы работы различных носителей

—     научусь различать носители информации, работать с информацией сохраняя ее на носителях

—     узнать об архивах информации, способах архивирования файлов.

Носитель – это объект на котором хранится информация 

Студенты записывают определение и по очереди пытаются на доске переместить подписанные рисунки сверху вниз

РУУД: развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

— развитие памяти и логического мышления:

— актуализация знаний и сведений из личного и понимание того, что обычные вещи имеют информационную

характеристику и влияют на жизнь людей;

УУД: развитие навыков письма

КУУД: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

 

 

ПУУД: формирование умений извлекать информацию;  добывать новые знания;   

Первичное осмысление и закрепление 

Назовите современные носители информации

У вас на столах лежат учебники, ваша задача изучить пункт учебника с описанием современных носителей информации и заполнить таблицу в инструкционной карте, кроме последнего столбца «Принцип действия».

Изучаем материал учебника Цветковой М.С., страницы с 73 по 89, время заполнения таблицы 8-10 минут. Опрос  с помощью интерактивной игры «Достоинства и недостатки цифровых носителей»  и формы, созданной в Googleформ  (приложение1)

Студенты работают с учебником, заносят в карту информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты выполняют задание теста за ПК, сразу получая результат

ЛУУД: развитие памяти и элементов логического мышления, развитие представлений о ЗОЖ.

 

РУУД: анализ полученных результатов

Итоги урока.

Рефлексия 

Подведение итога урока

Итогом нашего урока будет дерево творчества, где:

—  Плоды – урок прошел полезно, плодотворно

—  Цветок – было довольно неплохо

—  Зеленый листик – не совсем удовлетворен уроком

—  Желтый листик – пропащий день, неудовлетворенность

 

 

 

 

 

Выбирают, поясняют

ЛУУД: Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

РУУД: Проявляют открытость в осмыслении своих действий и самооценки,

Домашнее задание 

Самостоятельно заполнить последний столбец таблицы «Принцип работы» и записать в карточку. 

 Обучаемые записывают домашнее задание.

 Принимают цель, содержание и способы выполнения д/з

 

Приложение 1

Тестирование по теме «Хранение информации»

1.      Этот носитель информации изготавливается из тонкого листа стеблей тростника:

1.      Пергамент

2.      Бумага

3.      Папирус

4.      Шелк

2.      Какие носители информации нам «принес» Китай:

1.      Бумага

2.      Папирус

3.      Пергамент

4.      Шелк

5.      Дерево

3.      В каком городе храниться папирусный свиток длиной более 5 метров с решениями математических задач:

1.      Санкт-Петербург

2.      Москва

3.      Нижний Новгород

4.      Вашингтон

5.      Пеки

4.      Назовите свойства бумаги, которые делают ее поистине уникальным носителем информации:

1.      Достаточно прочна и долговечна

2.      Удобна для нанесения знаков и рисунков

3.      Ее изготовление не требует специальных технологий

4.      Дешевле пергамента и папируса

5.      Вырабатывается из тряпья

5.      В каком году была изобретена первая фотография:

1.      1836

2.      1839

3.      1895

4.      20-е г.г. XX века

6.      Что было изобретено в 1895 году:

1.      Фонограф

2.      Магнитофон

3.      Продемонстрирован первый кинофильм

4.      фотография

7.      Какие объекты можно отнести в памяти человечества:

1.      Скульптуры

2.      Живописные полотна

3.      Записная книжка

4.      Архитектура

5.      Фотография человека

8.      Как называется внутренняя память человека:

1.      Внутренняя

2.      Собственная

3.      Оперативная

4.      Долговременная

Приложение 2

Инструкционная карта

по теме__________________________________

Цель: Познакомиться и изучить историю развития, виды, устройство работы носителей информации.

Ход работы: 1. Внимательно изучите материалы учебника М.С Цветковой «Информатика» и лекционный материал. 2. Заполните колонку «Определение, емкость, виды».

Оснащение: Учебник, инструкционная карта.

 

Вид носителя

 

 

Определение

 

Емкость

 

Принцип работы

флешдиск 

 

 

 

Оптический диск

 

 

 

Жесткий диск

 

 

 

Гибкий диск

 

 

 

Носитель информации  – это …

.  .  .