Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Оформление и представление раздела «Воспитательная работа» в структуре годового плана ОУ

Дата публикации: 2018-04-17 03:51:54
Статью разместил(а):
Дёрина Наталья Николаевна

Составление, оформление и представление раздела «Воспитательная работа» в структуре годового плана образовательного учреждения

Автор: Дёрина Наталья Николаевна

 

Федеральный закон «Об образовании» дает следующее определение понятиям «образование» и «воспитание»:

1) Образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

2) Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил, и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства.

Таким образом, государство впервые определило первоочередную роль воспитания в образовании. Воспитание в профессиональной образовательной организации осуществляют педагогические работники: преподаватели, классные руководители, мастера производственного обучения, заведующий общежитием и воспитатели, библиотекарь, социально-психологическая служба и другие.

Одной из основных функций деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе является проектировочная деятельность, которая предполагает определение целей, задач, содержания и стратегии педагогического процесса. Планирование педагогической деятельности в значительной мере предопределяет результаты и эффективность системы воспитательной работы. Целенаправленное и четкое планирование помогает избежать многих ошибок и отрицательных явлений. Обоснованный план позволяет наметить общие перспективы и конкретные пути решения поставленных воспитательных задач.

Цель работы – теоретическое обоснование планирования воспитательной деятельности, представление раздела «Воспитательная работа» как неотъемлемой части годового плана работы образовательного учреждения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1.     Исследовать категории понятий и форм планирования воспитательной работы;

2.     Рассмотреть основные аспекты технологии планирования;

3.     Рассчитать бюджет запланированных воспитательных мероприятий.

Приступая к работе, мы исходим из гипотезы, что технологии планирования воспитательной работы в образовательном учреждении строятся с учётом индивидуальных психологических и возрастных особенностей студентов и направлены на воспитание всесторонне развитой личности.

Ожидаемыми результатами реализации проекта является:

1.     Раскрытие теоретических аспектов планирования воспитательной работы;

2.     Составление примерного плана воспитательной работы на год как раздела годового плана ОУ.

Планирование воспитательной работы – это педагогическое моделирование деятельности. Планирование позволяет обеспечить преемственность сегодняшних и завтрашних действий, а также упорядочить протекание процессов обучения и воспитания. Таким образом, план – это заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность, сроки выполнения и предполагаемых ответственных.

Годовой план работы образовательного учреждения, в том числе, включает в себя раздел «Воспитательная работа», в котором, в соответствии с Концепцией воспитательной работы, прослеживаются следующие направления: профессионально-трудовое, гражданско-правовое, культурно- нравственное, спортивно-оздоровительное, экологическое, которые должны присутствовать на всех уровнях учебной и внеучебной работы: на лекциях, семинарах, производственной практике, в работе классных руководителей, воспитателей общежития, библиотеки, социально-психологической службы, со студентами, в деятельности студенческих объединений.  

План позволяет:

-       Четко осознать цель, стратегические и тактические задачи воспитания;

-       Целенаправленно разработать содержание и выбрать стратегические и тактические задачи воспитания;

-       Спрогнозировать результаты деятельности, планируя и корректируя поступательное движение в развитии коллектива и каждой личности.

Планирование воспитательной работы на год в ОУ осуществляется в конце предшествующего учебного года и включает в себя следующие компоненты:

1.     Выделяются основополагающие ориентиры, зафиксированные в документах, регламентирующих воспитательную деятельность в ОУ. Важнейшие документы нормативного характера, имеющие первостепенное значение для организации воспитательной работы в нашем колледже это:

-       Международные: Декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка;

-       Федеральные: Федеральный закон «Об образовании»; Федеральные государственные стандарты; Федеральный закон №124-ФЗ (ред. от 20.07.2000) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; Федеральный закон №98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»; Федеральный закон №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности, правонарушений, преступлений несовершеннолетних», Федеральный Закон №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Национальная доктрина образования в Российской федерации до 2025 г.

-       Региональные: Краевая долгосрочная целевая программа; Концепция профилактики злоупотребления психоактивными веществами (далее ПАВ) детьми и молодежью в образовательном пространстве Забайкальского края на 2016-2019 годы и план межведомственных мероприятий по реализации Концепции.

-       Локальные акты: Устав образовательного учреждения, локальные акты регламентирующие воспитательную работу – различные положения. Программа развития воспитательной работы;  Концепция воспитательной работы; Концепция развития спортивно-массовой и оздоровительной работы; Программа социально-психологического сопровождения адаптации первокурсников, проживающих в общежитии; Программа развития эффективности профориентационной работы.

2.     С позиции этих ориентиров анализируются результаты воспитательной работы за прошедший учебный год.

3.     На основе анализа определяем уязвимые места воспитательной работы, на что необходимо обратить внимание, доработать в следующем учебном году.

4.     Согласовываем направления, мероприятия, бюджет с соответствующими структурными подразделениями колледжа.

5.     Выстраиваем оптимальный режим и содержание воспитательной деятельности.

6.     Составляем план воспитательной работы, включаем его в годовой план работы ОУ.

Для успешной реализации плана воспитательной работы предусмотрены следующие механизмы:

- разработка и внедрение нормативно-правовой базы, направленной на реализацию основных направлений воспитательной деятельности;

- обновление и пополнение материально-технической базы общежития и культурно – спортивно – досуговых  центров колледжа, выделение средств на поощрение, грамоты, инвентарь для проведения мероприятий;

- реализация воспитательных программ: «Программа адаптации первокурсников», «Программа адаптации первокурсников к условиям проживания в общежитии», «Развитие спортивно-массовой и оздоровительной работы», «Модель студенческого самоуправления», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Программа социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», программы кружковой и секционной работы;

- контроль за исполнением мероприятий.

Текущее управление реализацией запланированных мероприятий осуществляет администрация колледжа.

Отследить результативность реализации включенных план воспитательных мероприятий возможно с помощью следующих информационных потоков:

- о занятости студентов в творческих объединениях, спортивных секциях, молодежных клубных объединениях, органах студенческого самоуправления, волонтерском отряде;

- о состоянии планов воспитательной работы классных руководителей I—IY курсов;

- о состоянии работы воспитательного совета колледжа;

- о реализации воспитательных программ по направлениям, определенным Концепцией воспитательной работы;

- материалы ежегодных диагностических процедур по итогам года (воспитанность учащихся, профилактическая работа, мотивы участия студентов в студенческом самоуправлении; оценка удовлетворенности качеством предоставления образовательной услуги «Обеспечение образования по программам начального и среднего профессионального образования, развитие самоуправления, сплоченность коллектива, профессиональная деятельность классных руководителей и др.).

Примерная стоимость реализации плана воспитательной работы входит стоимость грамот и благодарственных писем, спортивных грамот и медалей, затраты на оформление, ватман, канцелярию, в стоимость не включена заработная плата работников образования, амортизация используемой аппаратуры, не определен размер спонсорских средств на приобретение подарков и сувениров, средств на поощрение (согласно Положению о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов).

В процессе реализации плана воспитательной работы могут возникнуть следующие трудности:

   постоянно изменяющиеся социальные условия, что требует дифференцированного подхода к организации воспитания с различными категориями обучающихся, например, на те или иные мероприятия плана привлечение в том числе студентов, состоящих на различных формах учета (ПДН ОМВД, КДН и ЗП, врача нарколога, педагогический учет ОУ) невозможно из-за низкой мотивации, вовлеченности студентов во внеклассные мероприятия;

   недостаточное законодательное, нормативно-правовое, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение развития воспитания;

   медленное изменение педагогического мышления в осознании актуальных проблем воспитания молодежи, например, отсутствие заинтересованности педколлектива в развитии добровольческого волонтерского движение, неверие в морально-нравственные ресурсы современной молодежи;

   демографическая обстановка в районе и крае – невыполнение плана набора;

   изменение политики в области образования.

 

Список используемой литературы:

  1. Настольная книга зам.директора школы по воспитательной работе (опыт, рекомендации, документы) / Г.Н. Сибирцева. Изд.5-е, доп. И перераб..- Ростов н/Д: Феникс, 2006.- 146 с.
  2. Разрабатываем систему воспитательной работы образовательного учреждения (ОУ)// Научно-информационный бюллетень, 2010. - №2.- С.25-29. 
  3. Р. Бабенко. План воспитательной работы классного руководителя на учебный год// Воспитательная работа в школе, 2006.-  №4.- С.48-65. 

.  .  .