Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Олимпиада как мотивирующий аспект изучения английского языка

Дата публикации: 2018-04-03 08:45:56
Статью разместил(а):
Сидорова Н.И.

Олимпиада профмастерства как мотивирующий аспект в изучении профессионального английского языка

Автор: Сидорова Н.И.

Якутский колледж связи и энергетики им П.И. Дудкина

 

Не секрет, что в последнее десятилетие актуальность получения высшего образования стоит на первом месте, и то, что среди молодежи рабочие профессии не пользуются большой  популярностью.  В связи с этим, как следствие, в наши дни наблюдается дефицит рабочих специалистов с высокой квалификацией. Залогом повышения престижа профессионального образования является эффективная самореализация молодежи  в системе профобразования.

Проведение олимпиад и конкурсов в системе профессионального образования является мощным «мотиватором» в работе по привлечению молодежи в обучении в СПО и дальнейшему их профессиональному развитию. Одним из основных задач  Всероссийской олимпиады являются:

- проверка способности студентов к самостоятельной профессиональной деятельности;

- совершенствования умений эффективного решения профессиональных задач;

- развития профессионального мышления, способности к проектированию  своей деятельности и конструктивному анализу своей деятельности;

- стимулирование студентов к дальнейшему  профессиональному  и личностному развитию, повышение интереса к будущей профессиональной деятельности;

- развитие конкурентной среды в сфере СПО;

- повышение престижности специальностей СПО.

Английский язык, в наши дни воспринимается как международный язык. Любой специалист может стать конкурентоспособным в сфере своей профессиональной деятельности, если он на должном уровне владеет одним или несколькими иностранными языками. Включение заданий по английскому языку в Олимпиаде профессионального мастерства является необходимым этапом проверки уровня языковой компетенции студентов СПО.

В нашем колледже был проведен региональный этап Всероссийской  олимпиады профессионального мастерства по специальностям среднего профессионального образования по укрупненной группе 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи». Задание по английскому языку состояла из двух задач: перевод текста с английского языка на русский язык и ответы на вопросы по тексту. Задание «Перевод профессионального текста (сообщения)» позволяет оценить уровень сформированности: умений применять лексику и грамматику иностранного языка для перевода текста на профессиональную тему; умений общаться (устно и письменно) на иностранном языке на профессиональные темы; способность использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Задание по переводу текста с английского языка на русский включает  две задачи: перевод текста, содержание которого включает профессиональную лексику и ответы на вопросы по тексту.

Объем текста на английском языке составляет от 1600- 2000 знаков.

Таким образом, по специальности Сети связи и системы коммутации был составлен текст  на английском языке «The Cable», предназначенный для перевода на русский язык и содержащий  профессиональную лексику специалистов по направлению электроника, радиотехника и системы связи. Объём текста составлял 1602 знаков.  Также было составлено пять вопросов на английском языке по данному тексту. Для проверяющей комиссии был предоставлен перевод текста на русский язык, ответы на вопросы и протокол внесения баллов за перевод текста и ответы на 5 вопросов.

Участники олимпиады должны были перевести текст с английского на русский, используя только англо-русский словарь, который им выдается вместе с заданием и ответить на пять вопросов по тексту «The Cable». Из пяти участников олимпиады высокий бал получили 2 участника, 2 средние баллы и 1 самый низкий бал. Участник, получивший высокий бал сделал перевод текста практически полностью, общее содержание текста соответствовал оригинальному тексту, лексических ошибок было допущено менее 4.

Опыт участия в  проведения олимпиад по профессиональному мастерству показывает, что они способствует не только развитию конкурентной среды и повышению престижа специальностей  среднего профессионального образования, но и повышению мотивации изучения профессионального английского языка. Стать конкурентоспособным в своей сфере, отвечать требованиям современного рынка работодателей, вот цель нынешнего студента СПО.

.  .  .