Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Положение "Об организации проведения занятий лыжной подготовкой"

Дата публикации: 2018-03-21 17:05:30
Статью разместил(а):
Иванов Андрей Евгеньевич

Положение

Об организации проведения занятий лыжной подготовкой

в Кировском областном ГОАУ «Гимназия г. Уржума»

Автор: Иванов Андрей Евгеньевич

 

Общие положения:

   На основании учебной программы по физической культуре в зимнее время на уроках изучается раздел: «Лыжная подготовка».  Занятия организуются с целью освоения навыков передвижения на лыжах, оздоровления и закаливания обучающихся, воспитания морально – волевых качеств.

  Уроки физической культуры раздела «Лыжная подготовка» обязаны посещать все обучающиеся, имеющие основную и подготовительную группы здоровья, учащиеся специальной медицинской группы и временно освобожденные от физической нагрузки по болезни во время урока находятся с классом и совершают прогулку на свежем воздухе.

  Обучающиеся, по медицинским показаниям освобожденные от занятий на улице, находятся в школьной библиотеке.

   К занятиям допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по технике безопасности и имеющие спортивную форму.
Ответственность за организацию и проведение уроков по лыжной подготовке, за жизнь и здоровье обучающихся во время проведения уроков несут учителя физической культуры.

Требования к температурному режиму:

   Перед началом занятия по лыжной подготовке учитель физической культуры проводит измерение температурного режима на месте проведения занятий, на основании чего принимается решение о проведении занятий в этот день, руководствуясь нормами СанПиН 2.4.2.2821-10 (Приложение 7).

Климатич. зона

Возраст обучающ.

Температура воздуха и скорость ветра, при которых допускается проведение занятий на открытом воздухе

Без ветра

При скорости ветра 5 м/с

При скорости ветра 6-10м/с

При скорости ветра более 10 м/с

 

Средняя полоса РФ

До 12 лет

- 9 оС

- 6 оС

- 3 оС

Занятия не проводятся

12-13 лет

- 12 оС

- 8 оС

- 5 оС

14-15 лет

- 15 оС

- 12 оС

- 8 оС

16-17 лет

- 16 оС

- 15 оС

- 10 оС

 

Требования к спортивной одежде и обуви:

   Одежда и обувь занимающихся должна соответствовать установленным требованиям. Лыжные ботинки должны быть свободными, мягкими и непромокаемыми. Необходимы легкая непродуваемая куртка, теплые непромокаемые спортивные штаны, теплое нижнее белье, лыжная спортивная шапочка, варежки или специальные перчатки, теплые шерстяные носки. Одежда должна быть легкой, теплой и не стесняющей движений. Спортивная одежда и обувь должна быть сменной.

Требования к лыжному инвентарю:

  В лыжный инвентарь входят: лыжи с креплениями и лыжные палки. Длина лыж должна соответствовать росту лыжника, лыжные палки - росту и весу лыжника. Они считаются правильно подобранными, когда доходят до уровня плеча (для конькового хода применяются немного длиннее). Пластиковые лыжи необходимо обрабатывать специальными парафинами в зависимости от температуры воздуха (под колодкой необходимо смазывать мазью, чтобы не было отдачи). Переноска лыж до места занятия должна быть организованной. Лыжи и палки необходимо переносить в вертикальном положении, палки острыми концами вниз, лыжи носочками вверх, не размахивая ими в строю. Лыжи для хранения должны быть связаны в пару или скреплены друг с другом специальным приспособлением и подписаны.

Порядок хранения и выдачи лыжных комплектов:

  В лыжный комплект входит: 1 пара лыж с креплениями, 1 пара лыжных ботинок и 1 пара лыжных палок.  Выдача школьного лыжного комплекта осуществляется обучающимся, не имеющим собственного инвентаря, по журналу выдачи спортивного инвентаря.
Лыжи хранятся на лыжной базе. Каждый комплект имеет свой номер, прописанный на лыжах, ботинках и палках. Ответственность за сохранность школьных лыжных комплектов несут учителя физической культуры.
Личный лыжный комплект обучающихся может храниться на школьной базе или приноситься учащимися на каждый урок. Личные лыжи обучающихся, хранящиеся в школе, должны быть подписаны с указанием фамилии, имени и класса.

 

Порядок организации и проведения урока по лыжной подготовке:

1) перед началом занятия обучающиеся переодеваются в спортивную форму в раздевалке спортивного зала;

2) организованно следуют на лыжную базу и берут лыжи и палки, проверяют их техническое состояние
3) учитель физической культуры фиксирует номер выданного лыжного комплекта;

4) со звонком  проводится проверка присутствующих на уроке, инструктаж по технике безопасности;
5) ученики строятся на школьном дворе  и передвигаются под руководством учителя физической культуры в пешем строю к  месту занятия;

6) за 5 минут до окончания занятия осуществляется очистка инвентаря от снега, построение обучающихся, проверка присутствующих и передвижение под руководством учителя физической культуры в пешем строю на лыжную базу;
7) по прибытии в школу лыжный инвентарь ставится в указанное для его хранения место, учителя физической культуры производят осмотр лыжных комплектов и делают в журнале выдачи спортивного инвентаря отметку о сдаче;
8) обучающиеся переодеваются в сменную обувь и школьную одежду в раздевалках спортивного зала;
9) материальную ответственность за испорченный обучающимися школьный инвентарь несут родители (законные представители).


    По окончании  лыжной подготовки учащиеся или их родители (законные представители) должны забрать личный спортивный инвентарь, хранящийся на школьной базе.

.  .  .