Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Разработка занятия внеурочной деятельности "Культура здоровья человека"

Дата публикации: 2018-03-19 13:01:06
Статью разместил(а):
Молчанова Елена Вячеславовна

Методическая разработка занятия внеурочной деятельности по биологии в 8 классе

«Культура здоровья человека» 

"Строение и гигиена  ротовой  полости"

Автор: Молчанова Елена Вячеславовна

МОУ "СОШ № 3", г. Комсомольск-на-Амуре

 

Главная  методическая цель занятия при системно-деятельностном  подходе – создание условия для проявления познавательной активности  обучающихся.

Тип  занятия –  общеметодологической направленности.

Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Содержательная цель: построение обобщенных деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов, выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знание о строении ротовой полости.

Метапредметные: 

 1. Формирование и развитие основ читательской компетенции. Обучающийся сможет:

·      находить в тексте требуемую информацию (в соответствии с целями своей деятельности);

·      ориентироваться в содержании текста, понимать целостный смысл текста, структурировать текст;

·      преобразовывать текст, «переводя» его в другую модальность.

2.Совершенствование приобретённых на первом уровне навыков работы с информацией и пополнение их. Они смогут работать с текстами, преобразовывать и интерпретировать содержащуюся в них информацию, в том числе:

• систематизировать, сопоставлять, анализировать, обобщать и интерпретировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;

• выделять главную и избыточную информацию, выполнять смысловое свёртывание выделенных фактов, мыслей; представлять информацию в сжатой словесной форме (в виде плана или тезисов) и в наглядно-символической форме (в виде таблиц, графических схем и диаграмм, карт понятий — концептуальных диаграмм, опорных конспектов);

3.      Приобретение опыта проектной деятельности как особой формы учебной работы, способствующей воспитанию самостоятельности, инициативности, ответственности, повышению мотивации и эффективности учебной деятельности; в ходе реализации исходного замысла на практическом уровне овладеют умением выбирать адекватные стоящей задаче средства, принимать решения, в том числе и в ситуациях неопределённости. Они получат возможность развить способность к разработке нескольких вариантов решений, к поиску нестандартных решений, поиску и осуществлению наиболее приемлемого решения.

Регулятивные УУД

1.         Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности. Обучающийся сможет:

·      анализировать существующие и планировать будущие образовательные результаты;

·      идентифицировать собственные проблемы и определять главную проблему;

·      выдвигать версии решения проблемы, формулировать гипотезы, предвосхищать конечный результат;

·      ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей;

Познавательные УУД

2.         Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы. Обучающийся сможет:

·      подбирать слова, соподчиненные ключевому слову, определяющие его признаки и свойства;

·      выстраивать логическую цепочку, состоящую из ключевого слова и соподчиненных ему слов;

Коммуникативные УУД

1.      Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение. Обучающийся сможет:

-     определять возможные роли в совместной деятельности;

-     играть определенную роль в совместной деятельности;

принимать позицию собеседника, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательс

Личностные:  

содействие к стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложение основ для понимания правил гигиены полости рта.

Сформированность ответственного отношения к учению; уважительного отношения к труду, наличие опыта участия в социально значимом труде.

Освоенность социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах

Оборудование и материалы: мультимедийный компьютер, таблицы, раздаточный дидактический материал для работы в  группах и создание проектов, презентация.

 

   Ход занятия.

 На что мы обращаем наше внимание  прежде всего,  когда смотрим на  человека?  Конечно,  привлекают  открытый взгляд,  глаза  и  …улыбка  с  белыми  ровными зубами.  Люди  с  красивой  улыбкой  обаятельны,  располагают  к общению.

    Ротовая  полость  является  первым  отделом  системы  пищеварения  (рис. 8).   Благодаря расположенным  здесь  органам она выполняет  различные функции:  Вопрос классу  откусывание,  пережевывание  пищи  и формирование  пищевого кома,  частичное расщепление  углеводов,  снижение  активности  микроорганизмов,  глотание,  речеобразование.

 

Рис. 8.  Строение  полости рта.

   Задание  классу  - подпишите на интерактивной  доске  рисунок  «Строение  ротовой  полости».

   Задание классу  -  подпишите строение зуба на интерактивнойдоске.

Каждый зуб состоит  из коронки,  корня  и шейки.  Коронка зуба  сверху  покрыта  эмалью. Эмаль – это самая  твердая  ткань  организма.  Она  на 98%  состоит  из неорганических веществ,  придающих  зубу прочность.  Под эмалью  располагается дентин,  который  составляет основную  массу зуба.  В  дентине  содержится  70%  неорганических  веществ  и около  30%  органических  веществ и воды.  Внутри  дентина  имеются  канальцы, где  располагаются нервные окончания.

Задание классу   Расскажите о видах зубов.  Зубы  человека  различаются по  форме,  размерам,  функциям.  У человека  32 зуба  (по 16  на каждой челюсти).  По форме  и  функциям  различают  резцы,  клыки,  малые коренные  и большие  коренные зубы.

Учитель.  Защита  домашнего задания  -  изготовление модели  зубов.

Вопрос  классу  какие вам известны  заболевания зубов?

Прикус  -  это  положение  верхних  и  нижних  зубов  при  их  смыкании.  Лечением  неправильного  прикуса  занимаются  врачи-ортодонты.

Кариес  -  (от лат.  сaries  -  гниение) – заболевание  твердых  тканей  зуба, которое  развивается  под  влиянием  жизнедеятельности микроорганизмов и приводит к разрушению зуба.

Пульпит  (рис. 9) -  воспаление  пульпы.  При остром пульпите ведущий признак  - приступообразная боль, возникает  чаще  в  вечерние  или  ночное  время.

 

Рис 9. Заболевания зубов

Периодонтит  - воспалительный процесс  в  периодонте  (периодонт  - пространство  между  корнем  зуба и лункой,  заполненной связками,  сосудами  и  нервами).  В  корне  зуба  образуется  воспалительный  очаг  - гранулема.  Периодонтит лечат  с помощью  удаления  из корня  пищи,  химического  состава  воды,  ухода.

  В настоящее время  абсолютно  точно доказано, что причиной  появления  кариеса  и воспаления  десен  являются бактерии зубного налета.  В норме  в полости рта  существует  большое  количество микроорганизмов.  При поступлении  в  полость  рта сахара  они начинают  вырабатывать  из них  клейкие  вещества.  С помощью  этих клейких  веществ бактерии  фиксируются на  поверхности  зуба,  образуя зубной налет.  Появление и  развитие  кариеса  можно определить  следующими формулами:

Бактерии +  сахар = клейкие вещества

Бактерии + клейкие вещества = зубной налет

Зубной налет + сахар = зрелый  зубной налет

Зрелый зубной налет + сахар + кислота = кариес.

Как называется врач, который   лечит  повреждения и болезни  зубов, челюстей и лицевой области в целом?

Специалист  по удалению зубов?

Врач - стоматолог, который занимается коррекцией  зубочелюстных патологий?

Учитель. Так как у нас занятие внеурочной деятельности, то мы должны  создать какие продукты  на занятия.

Какую вы можете  предложить проблему  к  сегодняшней теме занятий?

Несмотря на то, что наши зубы и десны созданы природой для выдерживания колоссальной жевательной нагрузки, они очень уязвимы и заболевания встречаются почти у каждого человека.

Учитель. Ребята, а  какие  темы  можно предложить для написания  исследовательской работы по данной теме?  Это  примеры  долгосрочных проектов.  Я напоминаю  структуру написания  исследовательской работы. (см. презентацию).

А  что мы можем  создать сегодня на занятии?  (справочник, газету, альбом,  презентацию, викторину, игру  и т.д.).

Какова будет цель нашей работы?  Разработать  информационные материалы, объясняющие  необходимость ухода за полостью рта.

Где  мы сможем показать свои материалы? (на уроке,  на внеклассном  мероприятии, на классном часе  и т.п.).

Работа по группам

1.      Задание  группе № 1 -  создать информационный  бюллетень  по  теме   «Гигиена  полости рта». 

2.      Задание группе № 3 - составить кроссворд   по теме  «Гигиена полости рта».

3.      Составить  игру  в программе  Microsoft  Office PowerPoint   по теме  «Гигиена полости рта».

Защита  проектов группами.

.  .  .