Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Математические расчеты экологических проблем района

Дата публикации: 2018-02-03 17:20:10
Статью разместил(а):
Крамина Галина Ивановна

Математические расчеты экологических проблем района

Автор: Крамина Галина Ивановна

МБОУ "Калачеевская СОШ № 1", г. Калач, Воронежская область

 

Цели:

- образовательные: отработка практических умений и навыков действий с числами, применение знаний при решении задач экологического содержания, знакомство учащихся с экологическими проблемами района и нахождением путей решения этих проблем;

- развивающие: развитие познавательных интересов и творческой деятельности учащихся;

- воспитательные: воспитание положительных отношений к знаниям, воспитание интереса к деятельности по улучшению окружающей среды, воспитание экологической культуры, воспитание отрицательного отношения к вредным привычкам.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово.

Учитель: Долгая, счастливая, а самое главное – здоровая жизнь человека зависит от состояния окружающей нас природы.  «Человек живет природой – это значит, что природа есть тело, с которым человек должен оставаться на всю жизнь в процессе постоянного общения, чтобы не умереть»

Дорогие ребята, уважаемые гости, тема нашего  урока «Математические расчеты экологических проблем района». К сегодняшнему событию мы начали готовиться 2 месяца назад (выбор знака отличия, уборка территории реки Подгорной, встреча с  заместителем главы района по экономике, классный час, который провела ученица 10 класса, приняли участие в акции “Подари цветок школе”, подготовили плакат “Моя планета” )

Проблема окружающей среды, сохранение природы нашей Родины, сохранение здоровья нации стала такой же важной, как и сохранение мира на земле от ядерной катастрофы.

Сегодня мы обсудим возникшие в практике задачи, используя изученный материал по математике и полученную информацию на встрече и классном часе.

3. Участники совещания могут присоединиться к любой понравившейся группе.

Начинаем работу. Решим ряд экологических задач.

Задача № 1. В среднем человек потребляет в сутки 0,8 кг кислорода. При физической нагрузке потребление кислорода может вырасти до 1,3 кг. Среднее же дерево выделяет за сутки 0,2 кг живительного газа. Скольким деревьям необходимо “работать”, для того, чтобы человеку дышалось легко? (0,8:0.2=4 дерева без нагрузки, 1,3:0,2=6,5 деревьев – потребление кислорода при физической нагрузке)

Задача № 2. В разных странах на разовые салфетки, бумажные полотенца ежегодно расходуется 15 млн. т. бумаги. Из одного взрослого дерева производится 60 кг бумаги. Сколько уничтожается деревьев для  изготовления салфеток? (15000000:60=250000 деревьев) 

Выполните расчеты, характеризующие экологическое положение нашего района. Для решения задач воспользуемся данными. Численность населения района-52 606 человек, 1 человек в месяц выбрасывает мусора 63 127 куб.м. 1 дерево-100кг, послойное уплотнение сокращает объем мусора в 4 раза, мощность полигона – 297 000 . Пластик 10% - 1 262 540 кг, бумага 30% - 787 620 кг, стеклотара 8% - 1 010 032 кг, текстиль 7% - 883 778 кг, пищевые отходы 40% - 5 050 160 кг, прочий мусор 5% - 63 127 кг.

Задача № 1 (для всех групп). Сколько мусора за год выбрасывает население района? (63 127 куб.м =12 625,4 т). Ответ дать в тоннах. Решение: 52606*0,1*12=63 127. 63 127*0,2=12 625,4 т Ответ: 12 625,4 т.

Учитель:

1 группа. Сколько бумаги за год выбрасывает население района? Ответ дать в килограммах.

Решение: 12 625,4 *30%:100% = 3 787,62т = 3 787 620 кг.

2 группа. Сколько пищевых отходов за год выбрасывает население района? Ответ дать в килограммах. Решение: 12 625,4 *40%:100% = 5 050,16т=5  050 160 кг.

3 группа. Сколько пластика за год выбрасывает население района? Ответ дать в килограммах.  Решение: 12 625,4 *10%:100%= 1 262,54 т = 1 262 540 кг.

4 группа. Сколько стеклянной тары за год выбрасывает население района? Ответ дать в килограммах. Решение: 12 625,4 *8%:100%= 1 010,032 т = 1 010 032 кг.

5 группа. Сколько текстиля за год выбрасывает население района? Ответ дать в килограммах. Решение: 12 625,4 *7%:100%= 883,778 т = 883 778 кг.

6 группа. Сколько прочего мусора за год выбрасывает население района? Ответ дать в килограммах. Решение: 12 625,4 *5%:100%= 63,127 т = 63 127 кг.         

Задача № 2 (для всех групп)  Сколько деревьев  можно сберечь, если сортировать мусор, собираемый в нашем районе? Ответ округлить до целых. Решение: 3787620:100=37 876 (деревьев) в год.

1 группа. Сколько за год население района выбросит мусора после уплотнения? Ответ дать в куб.метрах. 63 127:4 = 15 781,75

Учитель: Для сбора и утилизации мусора в районе планируется строительство полигона ТБО.

2,3,4 группы: На сколько лет хватит полигона, если не уплотнять мусор? Ответ округлите до целых. Решение: 297 000 : 63 127=4,7 лет Ответ: на 5 лет

1,5,6 группы: На сколько лет хватит полигона, если  уплотнять мусор? Ответ округлите до целых. Решение: 297 000 : 15 781,75 = 18,8  лет= 19 лет Ответ: на 19 лет

Учитель: (решаем у доски). Чтобы вывезти весь собранный мусор,  нам необходим транспорт. Сколько понадобится в день машин грузоподъёмностью, если в среднем брать 30 дней в месяц? Решение: 52606*0,1:30=175(14) - собирается мусора в день 175:6 = 29 машин в день.

4. Заключение. Где же выход? Ответы детей.

И конечно тревожно,
Что порой мы безбожно.
Не храним, что имеем.
Не щадим, не жалеем.

(Поблагодарить всех за работу на совещании, отметить лучших ребят.)

5. Релаксация.

Выберите картинку, которая соответствует вашему настроению.

6. Берегите землю, берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на ветках повилики,
На тропинке солнечные блики,
На камнях играющего краба,
Над пустыней тень от баобаба.
Ястреба, парящего над полем,
Ясный месяц над речным покоем,
Ласточку, мелькающую в жите.
Берегите землю! Берегите,
Чудо песен городов и весей,
Мрак глубин и волю поднебесий.
Берегите молодые всходы
На зеленом празднике природы.
Откровение земли и неба
Сладость жизни, молока и хлеба.
Все дарю! Все доброе приемлю,
Только берегите эту землю!

 

.  .  .