Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Оценивание образовательных результатов по математике

Дата публикации: 2017-12-27 19:01:19
Статью разместил(а):
Провоторова Елена Викторовна

Оценивание образовательных результатов по математике

Авторы: Провоторова Е. В., Пивоварова Н. В.

МАОУ «СПШ №33», г. Старый Оскол

 

           Оценивание результатов обучения является одной из важных проблем в педагогической теории и практике. При самой совершенной организации образовательного процесса нельзя однозначно предсказать результаты обучения для каждого отдельного ученика. Вместе с тем каждый педагог должен стремиться к повышению объективности оценивания, использованию как традиционных средств контроля, так и инновационных достижений педагогической науки.

          Результат образования – это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении (Медведев)

          Средства оценки результатов обучения: традиционные  и инновационные.

         К традиционным средствам относятся опрос, зачёт, самостоятельная и контрольная работы. Традиционный подход к проблеме оценки образовательных достижений трактует их как возрастание объёма знаний, умений и навыков, уровень усвоения которых оценивается балльной системой. Диагностика достижений представляет фиксированный уровень обученности.

         При инновационном подходе показателями достижений учащихся являются их личностные приобретения и индивидуальные продвижения в образовательном процессе, формирование метапредметных навыков.

        В качестве современных средств используют тестирование, модульную и рейтинговую системы оценки знаний, мониторинг качества, учебные портфолио.

        Тестирование – одна из самых технологичных форм проведения автоматизированного контроля с управляемыми параметрами качества. С помощью тестов эффективно обеспечивается предварительный, текущий, тематический и итоговый контроль знаний и умений. Можно использовать  …

         Модульная система спосоствует необходимости регулярной учебной работы в течение всего учебного года.

         Рейтинг (англ. «rating») – это оценка, некоторая численная характеристика какого-либо качественного понятия. Обычно под рейтингом понимается «накопленная оценка» или «оценка, учитывающая предысторию».

         Рейтинговая система эффективна благодаря тому, что она даёт возможность: определить уровень подготовки каждого обучающегося на каждом этапе учебного процесса; создания основы для дифференциации учеников, что особенно важно при переходе на профильную систему обучения;

отслеживать объективную динамику усвоения знаний за всё время обучения;

отражать текущей и итоговой оценкой количество и качество вложенного учащимся труда.

           Портфолио по математике. Цель обучения математике –развитие математического мышления и прикладных математических умений, формирование умения решать задачи. К сожалению, стандартная процедура экзамена по математике в форме ГИА не позволяет оценить индивидуальные склонности и возможности учащихся, необходимые им для успешной реализации жизненных и профессиональных стратегий после окончания школы.

            Портфолио решает важные педагогические задачи:

- поддерживает высокую учебную мотивацию;

- поощряет их активность, самостоятельность в освоении образовательных программ разного уровня и направленности, стимулирует к самообразованию;

- развивает навыки рефлексивной и оценочной (самооценочной) деятельности учащихся;

- формирует умение учиться, ставить цели, планировать и организовывать собственную учебную деятельность.

      Портфолио состоит из следующих категорий продуктов учебно-познавательной деятельности: работ самого ученика (классные самостоятельные, домашние); прикладные математические проекты (индивидуальные, групповые); решения сложных занимательных задач по данной теме по выбору;  копии статей из журналов и книг, текстов и файлов из интернета, энциклопедий, прочитанных учащимся по данной теме; листы самоконтроля с описанием того, что учащийся не понимает по данной теме, почему и в какой помощи он нуждается; работы из смежных дисциплин и практических ситуаций, в которых учащийся использовал свои знания и умения по данной теме; лист целей, которых учащийся хотел бы достигнуть после изучения конкретной темы и описание причин в случае не достижения целей; копии работ учащегося, выполненные на разного уровня математических олимпиадах и конкурсах, отражающих конкретную тему; дипломы, грамоты, поощрения; заметок учителя, родителей, одноклассников.

      К заметкам учителя относятся: описание результатов наблюдений учителя за данным уч-ся на уроках математики; листы проверок учителем с комментариями (посещаемость, участие в работе класса, уровень и качество выполнения самостоятельных и контрольных работ); лист оценок и комментариев учителя по работам учащегося;  математическая характеристика, включающая как количественные результаты, так и качественные показатели учебно-познавательной деятельности учащегося; отзывы других учителей, школьной администрации, одноклассников, родителей, общественных организаций и др. о данном ученике

.  .  .