Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Основные аспекты духовно-нравственного воспитания на первой ступени обучения

Дата публикации: 2017-12-14 08:53:15
Статью разместил(а):
Баженова Людмила Николаевна

Основные аспекты духовно-нравственного воспитания на первой ступени обучения в рамках ФГОС второго поколения

Авторы: Баженова Л.Н., учитель музыки

Левончева Н.А., учитель начальных классов

МОУ СШ №6 Волгограда

 

         Недостаток нравственного воспитания подрастающего поколения составляет одно из величайших зол нашего времени, с которым необходимо бороться, иначе человечество дойдет до окончательной гибели и нравственного разложения. Народная пословица говорит: «К чему в юности привык, то в старости сделал». Сама жизнь подчеркивает ее правильность: если человек еще в дни своей юности вступил на путь добродетели, то он твердо будет стоять на нем и в старости.

В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость: ее необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных в деле развития нашего государства. Но сегодня воспитательные функции системы образования сведены к минимуму. Спасением в преодолении кризиса для России может стать восстановление и распространение традиционной духовно-нравственной культуры.

 С введением стандартов второго поколения, при написании основной образовательной программы, которая состоит из 9 разделов, одним из них является программа духовно-нравственного развития воспитания обучающихся на ступени начального общего образования.

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России, разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», на основе ежегодных посланий Президента России Федеральному собранию Российской Федерации.

Концепция формулирует социальный заказ современной общеобразовательной школе как определенную систему общих педагогических требований, соответствие которым обеспечит эффективное участие образования в решении важнейших общенациональных задач.

Необходимо совместными усилиями решать проблему «духовно-нравственного воспитания», под которым понимается процесс содействия духовно-нравственному становлению человека, формированию у него нравственных качеств, нравственного облика, нравственной позиции, нравственного поведения.

Реализация духовно-нравственного воспитания в нашей школе реализуется в нескольких аспектах:

- культурно-историческом (на основе примеров отечественной истории и культуры);

- нравственно этическом (в контексте нравственного православно-христианского учения о человеке, цели его жизни);

- этнокультурном (на основе национальных православных традиций русского народа).

В основе национальных ценностей, духовных и нравственных ориентиров лежит наша тысячелетняя культура. Именно воплощением христианских идеалов наших предков являются величественные храмы, иконопись, литература. Поэтому так важно привлечь подрастающее поколение к отечественной духовной традиции.

           Задача нашего учебного заведения - предоставить ученику возможность формирования ценностного отношения к духовно-нравственному наследию.

           Организация социально открытого пространства духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России, нравственного уклада жизни обучающихся осуществляется на основе: 

•         нравственного примера педагога;

•         социально-педагогического партнерства;

•         индивидуально-личностного развития;

•         социальной востребованности воспитания;

•         интегративности программ духовно-нравственного воспитания.

     Воспитание в школе ведется через совместную деятельность взрослых и детей, и  детей друг с другом.

      Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся направлена на воспитание в каждом ученике гражданина и патриота, на раскрытие способностей и талантов учащихся, подготовку их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

   Программа реализуется образовательным учреждением в постоянном взаимодействии и тесном сотрудничестве с семьями учащихся, с другими субъектами социализации – социальными партнерами школы: областная детская библиотека, краеведческий музей, ГДЮЦ, ансамбль «Станица», Волгоградский социально-педагогический университет.

  Социальная адаптация учащихся проходит как в урочных, так и внеурочных занятиях.

      В 4-х классах в школе введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Несмотря на то, что курс имеет несколько блоков, родители обучающихся все выбрали блок «Основы православной культуры». Этому способствовала большая работа с родителями: проведение анкетирования, общешкольных родительских собраний, классных родительских собраний, индивидуальных бесед с учителем, который преподает данный курс в нашей школе, подбор литературы для ознакомления с данным курсом.

      Внеурочная работа – деятельность, организуемая с классом, группой обучающихся во внеурочное время для удовлетворения потребности школьников в содержательном досуге.

      Ребята начинают знакомство с православной культурой еще с 3-его класса, посещая кружок «Традиции и истоки русской культуры», занимаясь в народном ансамбле «Заигрыш», посещая кружок народного танца, факультатив «История родного края». Девочки-мастерицы делают прекрасные изделия на кружке по лыкоплетению.

    В реализации данной модели внеурочной деятельности принимают участие все педагогические работники образовательного учреждения, преподаватели ГДЮЦа, «Качинец» и др.

.  .  .