Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Беседа о маме и для мамы

Дата публикации: 2017-11-26 18:45:21
Статью разместил(а):
Моисеева Наталья Сергеевна

Беседа о маме и для мамы

Автор: Моисеева Наталья Сергеевна

 

Мама – её образ свят для каждого человека. Она подарила жизнь каждому из нас. Мадонна с младенцем на руках, дарительница жизни – она открывает мир света и добра, счастья и любви для ребёнка. Как хрупкий росток возле материнского дерева беззаботно растёт ребёнок, оберегаемый материнской заботой, согреваемый её лаской и любовью. Эта забота, наполненная бескорыстной самоотдачей, становится смыслом жизни для матери.

Сколько бессонных ночей проводит мама у колыбели, сколько домашних хлопот преодолевает изо дня в день. Она одухотворяет мир ребёнка, учит родному языку, передаёт мудрость поколений. И незаметно, но верно происходит воспитание человека, формируется личность будущего гражданина. Каждая мать – воспитатель для своего ребёнка. Какая ответственность лежит на материнских плечах! Но этот нелёгкий труд составляет счастье материнства, потому что всё делает мама с любовью, и воспитывает любя, не замечая никаких трудностей.

И, конечно, ребёнок, выросший в любви, и сам будет добрым и отзывчивым. Психологи говорят, как любили младенца, так и он будет потом любить окружающих, ведь на первом году жизни формируется доверие к окружающему миру. Для грудного ребёнка, конечно, очень важен уход, но ещё важнее, с какими эмоциями этот уход осуществлялся. Как мать радуется своему малышу, так и ребёнок радуется окружающему миру, и в первую очередь дарит ответную любовь самому близкому человеку – маме. Это ли не награда для матери – видеть любовь в глазах ребёнка, гордиться его успехами? Сколько терпения, труда и любви будет вложено в воспитание ребёнка, такова и будет отдача. И каким он вырастет, во многом зависит от воспитания.

Хорошее воспитание – это не слепая любовь, это – критическое отношение к поступкам ребёнка. Одобрение хороших действий и поступков и порицание плохих. Именно действий ребёнка, а не его самого. Малыш обязательно должен знать, что хорошо, а что плохо и почему это так. А кто, как не самый близкий человек, которому малыш доверяет, должен сказать ему об этом? Ведь мама желает своему ребёнку только добра.

Это же относится и к детям постарше, и к самому сложному в психологическом отношении возрасту – подростковому.

Там, где мама - лучший друг, где царят в семье доверительные отношения, построенные на уважении и взаимопонимании, где ребёнок всегда может найти поддержку и помощь – там вырастают хорошие дети. Идя по жизни, они всегда будут помнить, чему учила их мать; и её любовь, её заботу смогут передать своим детям, как неугасимый и бесценный огонь, передаваемый из поколения в поколение.

И сейчас, в канун светлого праздника Дня матери не забудьте поздравить своих мам. Конечно, мы не сможем вернуть всех душевных затрат своим мамам, мы всегда будем перед ними в долгу, но они и не ждут от нас этого. Для мам главное, чтобы у детей всё было хорошо. А им нужно просто наше внимание и забота

.  .  .