Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развивающие игры и игрушки в ДОУ

Дата публикации: 2017-11-08 18:04:29
Статью разместил(а):
Асадова Светлана Александровна

Развивающие игры и игрушки в ДОУ

Автор: Асадова Светлана Александровна

 

В наше время важность развивающих игр стала выше из-за того, что современные дети перенасыщены информацией, получаемой благодаря телевидению и интернету. Значимой проблемой в обучении детей дошкольного возраста представляется формирование умений независимой оценки и отбора приобретённых данных. Совершенствовать такие способности помогут игры.

В нынешней период воспитатели, исследовав основы, положенные в базу ФГОС, реализуют Программу ДОУ в формах, специально подготовленных для детей абсолютно разного возраста, первоначально в игровой форме – главной форме обучения ребенка.

Детские игры делятся на две подгруппы:

1. Творческие сюжетно-ролевые игры.

2. Игры, в которых есть правила. 

Творческие сюжетно-ролевые игры содержат следующие игры: на бытовые темы; с тематикой производственности; игры на общественно-политическую тематику; игры с элементами театрализации; игры-забавы и развлекательные игры.

К играм, в которых есть правила относятся: игры с дидактическим посылом, подкрепляемые различными предметами, а также игрушками, словесные, настольно-печатные и музыкально-дидактические.

Нужными компонентами, обеспечивающими увлекательную игровую деятельность, формирование познавательных заинтересованностей и нравственных свойств малыша, представляется понимание – влияние – взаимодействие. Чтобы познакомить ребенка с миром, нужно начать с наблюдений, затем сопровождать их объяснениями, дополнением повествованиями, чтением, рассматриванием иллюстраций.

Все это не будет восприниматься малышом сразу же. Необходимо, чтобы ребенок освоил полученные впечатления во время того, как занимается практической деятельностью.

Игры, снабженные правилами, представлены связующим звеном между учёбой и игрой, и в них можно проследить отражение связи и отношения различных подвидов групп детской игры.

Главной задачей дидактических игр является способность развивать умственную деятельность ребенка. Дидактические игры считаются способом обучения, а также самостоятельной игровой деятельностью. Во время работы с развивающими играми, необходимо понимать с какой игры приступать, чем ее дополнить, когда и какую игру вводить, то есть иметь представление о каждой игре. Для этого нужно изначально самим ознакомимся с игрой, попробовать поиграть в неё и уже только после этого знакомить ребенка с развивающей игрой.

Что касается игрушек, то развивающими считаются те игрушки и игровые материалы, которые стимулируют ребёнка к созидательной и независимой творческой деятельности. Игрушки делятся на относящиеся к обучению ребёнка умениям предметной деятельности, и на те, что развивают личность малыша.

Ребёнок изучает мир вокруг чаще всего с помощью рук. Для малыша возрастом в два-три года потребуются специальные пирамидки, собранные из колечек, выполненные в красочных тонах, стаканчики с различными формой и размером, также потребуются матрёшки, динамические игрушки – клоун акробат, бычок на дощечке и народные игрушки с подвижными частями. Как девочкам, так и мальчикам для нормального развития личности потребуется не что иное, как кукла. Предпочтительно, чтобы кукла имела пропорциональную внешность.

Для того, чтобы нормально развивались движения, потребуются мячики различной формы и размера, лошадь-качалка, горки, лесенки, брёвна, качели, а также лавки, которые необходимы для того, чтобы правильно развивать малыша.

Такая предметно-развивающая среда становится необходимой основой для организации полноценной  жизни и всестороннего развития каждого ребёнка в дошкольном учреждении. 

.  .  .