Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Проявление аддиктивного поведения и превентивные методы работы в ДОУ

Дата публикации: 2023-01-23 15:19:19
Статью разместил(а):
Шевченко Екатерина Владимировна

Проявление аддиктивного поведения и превентивные методы работы в ДОУ

Авторы: Шевченко Екатерина Владимировна,

Ракевич Любовь Валерьевна,

Сергеева Татьяна Васильевна

МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 8 Белгорода"

 

Аннотация: Освоение социальных норм, нравственное развитие ребенка происходит под влиянием окружающих — сначала родителей, а потом и сверстников. Все зависит от шкалы предлагаемых ценностей. 

Ключевые слова: ассоциальное поведение, аддиктивное поведение, ДОУ.

 

Асоциальное поведение часто встречается у безответственных, слабовольных детей, которым не привили ценности, не объяснили разницу между своим и чужим. Не забывайте, первые учителя - родители, и только после - общество.

Любовь и признание - это базовая потребность каждого человека. Их недостаток повлечет за собой серьёзные проблемы с адаптацией в социуме. Желание быть популярным гораздо сильнее страха наказания. Именно в 6-7 лет мальчики и девочки становятся, зависимы от отношений со сверстниками. Например, ребенок может завоевывать расположение друзей, покупая им сладости, а деньги красть у вас.

Если ребенок попал в плохую компанию, чтобы доказать свой авторитет, он способен на многое. Если дома до его увлечений и проблем нет дела и он, отвергнут, ребенок идёт искать утешение на улице.

В подростковый период воровства среди детей больше всего. Ведь именно в этот период жизни их ждёт много изменений, физических, социальных и психологических. В этом возрасте к перечисленным причинам прибавляется давление сверстников (возможно, даже принуждение).

Причин того, что ребенок берет без спроса не принадлежащие ему вещи или ценности, может быть достаточно много. Назовем их. 

Неосведомленность. До определенного возраста дети не владеют понятиями «свое» и «чужое». Если никто из взрослых не ставил специально задачу научить ребенка следовать правилу «чужое без спроса брать нельзя», то вплоть до выхода в широкую социальную действительность (обычно это школьный возраст) ребенок может иметь весьма смутные представления о «собственности».

Дети, растущие в детском доме, не имеют «своего» и, соответственно, не понимают, что такое «чужое». При общественном укладе жизни все вокруг общее, поэтому взять без разрешения вовсе не значит «украсть». Наоборот, «кто первый взял, того и тапки». Кроме того, у детей из детского дома или из неблагополучной семьи иные представления о деньгах, их ценности и о том, откуда они берутся, чем у их приемных родителей. Разница в представлениях, опыте и моральных нормах приводит к тому, что с точки зрения ребенка будет непонятна сила переживаний приемной семьи в случае, если он «просто взял» то, что ему приглянулось.

Клептомания, которой опасаются некоторые родители, слышавшие о таком психическом нарушении, — это не особенность детей из неблагополучных семей, а болезнь. Заболевание это достаточно редкое, генетически не наследуемое и от социального происхождения не зависящее.

Имеются и некоторые особенности:

· обязательное присутствие провоцирующих факторов – всплеску негативных эмоций и тяге украсть что-либо предшествует столкновение с эмоциональной напряженностью, к примеру, несправедливостью со стороны взрослых;

· непосредственно в момент кражи ребенок скорее напряжен, чем обрадован;

· эйфория наступает несколько позже;

· свои поступки дети скрывают даже от сверстников и своих родителей, они не делятся с ними своими переживаниями, не выставляют такие поступки, даже желая повысить свою значимость в компании;

· в ряде случаев воровство удается взаимоувязать с протестом, злобностью, гневом малыша – это его особый протест;

· часто ребенок таким способом старается компенсировать свой социальный голод, обделенность лаской, вниманием, любовью – окружая себя вещами, он переносит на них перечисленные эмоции.

Психиатры достаточно много имели дело с невротическим и прочими формами «детского воровства».

Невротическое воровство. Воровство этого типа может встречаться у детей, переживших психологическую травму, не уверенных в своем нынешнем положении, испытывающих страх перед будущим, имеющих низкую самооценку. Это своего рода попытка заполнить «черную дыру» беспокойства, вызванного дефицитом любви в прошлом, обычно в раннем детстве.

Демонстративное воровство. Ребенок намеренно нарушает запрет не брать что-либо, хотя прекрасно понимает, что попадется — он словно делает «назло». После раскрытия кражи ведет себя вызывающе, хамит, отпирается, врет в глаза. Скорее всего, это так называемое «протестное поведение». Возможно, ребенок проверяет границы: а что сделают взрослые? И одновременно бросает им вызов: «А ничего вы со мной не сделаете!». Это своего рода борьба за контроль, попытки померяться силами со взрослыми.

Возможно также, что ребенок таким способом «выбивает» особое внимание к себе. Некоторые дети, лишенные любви и заботы, приходят к выводу, что единственный способ привлечь внимание взрослого — разозлить его. Наказание их меньше пугает, чем безразличие. Причем за безразличие они порой принимают обычную сдержанность, особенно если привыкли к крику и побоям.

Повышение значимости. Порой дети связывают наличие каких-либо вещей с чувством собственной значимости, уверенности в себе. Зависть к вещам — проявление чувства собственной малоценности, которая часто бывает у детей, отвергнутых кровными родителями. В подростковой среде жесткие правила: если у тебя нет того, что есть «у всех наших», ты — «лох», изгой, «белая ворона».

Шантаж. Воровать ребенка могут заставлять более сильные сверстники или старшие дети. Это может быть как условие принятия в группу («тебе слабо?!», «ты маленький мальчик, маменькин сынок?»), так и непосредственные угрозы физической расправы, откупиться от которой ребенок может деньгами или вещами.

Научение. Дети, жившие в неблагополучных семьях, делают то же, что делают взрослые. Например, если взрослые промышляли воровством, то для ребенка это было обычной жизненной ситуацией.

Собственно воровством можно считать спланированное присвоение чужого имущества ради его материальной ценности, в случае, когда человек знает о социальном и моральном запрете на такие действия, осознает степень вреда для жертв кражи и возможность наказания для себя. Важно также учитывать возраст человека и его способность понимать свои действия и контролировать их.

Профилактика: что делать, чтобы предотвратить. В качестве профилактики помогут:

Доверительная беседа - поделитесь своими переживаниями, обсудите проблемы.

Направьте активность на интересы - спорт, рисование, фотография. Он встретит единомышленников на занятиях, почувствует себя счастливым, занятым и нужным.

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой - это золотое правило для каждого человека. Оно научит сопереживать и задумываться о чувствах других людей.

Чтобы не допустить подобного развития событий и не вырастить из ребенка эгоиста и закоренелого обманщика, нам нужно очень внимательно относиться к первым признакам зарождения пагубных наклонностей. Детская ложь и детское воровство – это две проблемы которые тесно взаимосвязаны между собой.

В каждом возрасте должны быть обязанности, по силам, разумеется. Можно отвечать за поливку цветов или за поход в магазин. Решать вам, но постепенно он будет брать на себя все больше ответственности.

Как бы честно ребенок ни смотрел вам в глаза, когда он говорит неправду, язык телодвижений невольно выдает его, особенно наглядно это проявляется у маленьких детей.

Не менее выразителен и взгляд обманщика. Ребенок может отводить глаза и стараться во что бы то ни стало не смотреть на вас. Он может усиленно моргать или, наоборот, смотреть перед собой остановившимся взглядом. Зрачки то сужаются, то расширяются, что говорит о нервном возбуждении. Часто нечестность выдают бегающие глаза.

Речь обманщика тоже имеет свои отличительные особенности. Чаще всего она неуверенная, спутанная, непоследовательная или же, наоборот, возникает ощущение неестественности: кажется, что ребенок долго готовился, продумывал и репетировал свои высказывания. Ребенок может перебивать сам себя то паузами, то жестами.

Обманывая, ребенку очень сложно управлять своими эмоциями и контролировать их, если, конечно, он не прирожденный актер, который умеет легко менять маски. Это может проявляться и в повышенной нервозности, и в некоторой скованности. Если же ребенок увлечен своими фантазиями, которые с первого взгляда могут вполне походить на ложь, особенно с точки зрения взрослого, то его эмоции носят спонтанный, естественный характер. Это отличительное свойство и помогает понять, когда ребенок сознательно обманывает, а когда просто с головой ушел в мир выдумки.

Наблюдение за ребенком, за его интересами, понимание его реакций, чувств и проблем очень важны, в том числе и для того, чтобы детская ложь не омрачала больше ваши с ним отношения. 

 

Список литературы:

1. Психология Аддиктивного Поведения: учебно-справочное пособие. Бишкек: КРСУ, 2014. 28 с.: ил.

2. Мишин А.А. Особенности проявления аддиктивного поведения. 2018.

 

.  .  .