Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развитие памяти у детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2023-01-16 01:24:52
Статью разместил(а):
Солдатенкова Татьяна Михайловна

Развитие памяти у детей дошкольного возраста

Автор: Солдатенкова Татьяна Михайловна

МБОУ "Одинцовская СОШ № 1", дошкольное отделение – детский сад № 13

 

Что такое память? Виды памяти

Память – запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание следов прежнего опыта, дающие человеку возможность накопить информацию и иметь дело со следами прежнего опыта после того, как вызвавшие их явления исчезли [1].

Это процессы организации прошлого опыта, делающие возможным его последующее использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения.

Память отражает прошлое, создает его мнемический образ и тем самым позволяет сохранить и передать не только опыт субъекта, но и опыт прошлых поколений. Память является основой любой деятельности и поведения субъекта, поскольку включена во все уровни, формы и классы психики. Благодаря памяти человек способен накапливать информацию, не терять прежних знаний и навыков. 

Процессы памяти.  

При характеристике памяти выделяют такие процессы: Запоминание, Сохранение, Забывание, Процессы памяти, Воспроизведение.

Запоминание - процесс памяти, направленный на закрепление новой информации путем связывания ее с приобретенным ранее знанием.

Сохранение – процесс памяти, в результате которого в коре головного мозга удерживается полученная информация.  

Забывание – это процесс, заключающийся в невозможности воспроизведения ранее закрепленного в памяти материала.

Воспроизведение – процесс памяти, в результате которого происходит актуализация закрепленного ранее материала.

Виды памяти.

Наиболее распространенной является классификация П.П. Блонского, выделявшего следующие виды памяти:

Виды памяти 

Определение 

Двигательная 

Запоминание и воспроизведение движений. Лежит в основе обучения бытовым, спортивным, трудовым навыкам, письменной речи 

Эмоциональная 

Прочно сохраняет пережитые человеком чувства 

Смысловая (словесная) 

Запоминание, сохранение и воспроизведение прочитанных, услышанных или произнесенных слов. 

Образная 

Позволяет запоминать зрительные и звуковые образы, запахи, сопровождающие данную обстановку 

Непроизвольная 

это запоминание и воспроизведение, в котором отсутствует специальная цель что-то запомнить 

Произвольная

это запоминание и воспроизведение, в котором присутствует специальная цель что-то запомнить

Кратковременная

очень краткое сохранение данных после однократного очень непродолжительного восприятия и немедленного воспроизведения (в первые же секунды после восприятия материала). 

Оперативная 

вид кратковременной памяти. Обслуживает непосредственно осуществляемые человеком актуальные деятельности

Долговременная 

длительное сохранение материала после многократного его повторения и воспроизведения. 

Ультракороткая

вид памяти, связанный с удержанием информации в сенсорном регистре; далее она преобразуется в кратковременную.

 

Особенности развития памяти у детей среднего дошкольного возраста.

Дошкольный возраст – период расцвета детской познавательной активности. К 4-5 лет дети воспринимают ситуацию через не восприятия его органами чувств. Они пытаются как-то упорядочить и объяснить для себя окружающий мир, установить в нем какие-то связи и закономерности. В большинстве случаев рассматривают предметы такими, какими их дает непосредственное восприятие.

К 4 годам наблюдаются сдвиги в запоминании, так как средние дошкольники овладевают приемом группировки как познавательным действием. Возрастает объем памяти у детей. Они запоминают до 7-8 названий предметов. Например, при запоминании изображений на предметных картинках могут ответить, что овощей было больше, чем ягод. Возрастает роль слова в процессах памяти. С детьми среднего возраста дошкольного возраста можно проводить словесные игры, предлагая запомнить забавные считалки, поговорки, песенки, побуждая к составлению предложений из набора слов. Постепенно развиваются произвольное запоминание и припоминание.

К 4-5 годам начинается складываться произвольная память, т.е. они делают осознанное усилие для запоминания с помощью воли и мотивации. Например, чтобы запомнить слова роли в утреннике, они должны быть мотивированы этой ролью и приложить больше волевых усилий. Постепенно дети учатся осмысливать и повторять учебный материал в целях запоминания, происходит осознание выполнения специальных действий запоминаний при выполнении упражнений «Перескажи сказку», «Выучим стихотворения», «Что изобразил художник».

При проведении игр и упражнений важно помнить, что им становится интересен результат игры, достижение цели. Игра представляет для ребят большой интерес, поэтому поставленная игровая задача принимается ими, они начинают, активно стремится к ее выполнению, при этом задействуется сложные психические процессы развития произвольной памяти. Игровые упражнения с детьми 4-5 лет не должны превышать 15 минут.

Также хорошо развита непосредственная и механическая память. Дети легко запоминают и воспроизводят виденное и слышанное, но при условии, что это вызвало у них интерес. Благодаря развитию этих видов памяти дети быстро совершенствуют свою речь, научатся пользоваться предметами домашнего обихода, неплохо ориентируются в пространстве.

В этом возрасте развивается эйдетическая память. Это один из видов зрительной памяти, помогающий чётко и точно и в деталях без особого труда восстанавливать в памяти зрительные образы виденного.

Все предложенные игры и упражнения можно использовать с детьми на занятиях, дома, так как входе игры решаются комплексные задачи.

Рекомендации по развитию памяти детей:

· Развиваем, играя: для детей 4-5 лет основным видом деятельности все еще остается игра, ее и используем как основной метод развития.

· Ребенок быстрее и лучше запоминает значимую (интересную) и понятную для него информацию, поэтому тренируйте память с учетом интересов и знаний ваших воспитанников.

· Старайтесь создать сильную мотивацию (стимул) для запоминания: соревнование, поощрение с учетом интересов и ценностей ребенка.

· Помните, чем ярче впечатление от информации или события, тем сильнее оно запоминается.

· Информация, используемая ребенком в деятельности, запомниться продуктивнее. Поэтому предлагайте ему сравнивать, сопоставлять и просто использовать полученную информацию в своей деятельности: играх, рисовании.

· Один из законов памяти гласит: средина всегда запоминается хуже, чем начало и концовка, поэтому уделите ее запоминанию больше времени и сил.

· И еще один важный нюанс: память является продуктом работы мозга. Мозгу для активной деятельности нужно питание: кислород, глюкоза, витамины и другие важные вещества. Поэтому для ребенка так важны прогулки на свежем воздухе, стабильный показатель уровня сахара в крови и хорошее питание.

Картотека игр и упражнений, направленных на развитие памяти: 

Группа игр  и упражнений

Название игр и упражнений

Описание игр и упражнений

1 группа  и упражнений  на развитие образной памяти

Игра «День рождения» 

Цель: Способствовать умению соотносить внешние особенности игрушки с ее именем. Развивать способность запоминать от 3-6 имен, припоминать имена по ходу игры.

Материал: набор игрушек, чайная посуда, стулья и стол, угощения.

Ход игры

Педагог предлагает детям накрыть стол для медвежонка Вини. Потом давать свои имена гостям (игрушкам) и садить их за стол. Повторить новые слова и играя, обращаться к ним правильно, называя по имени. Помогать построить маленькие диалоги с гостями.

Игровое упражнение «Угадай, чей голос?» 

Цель: Учить различать на слух голоса птиц и животных.

Материал: картинки с изображением птиц и животных, чьи голоса вы предложите узнавать,

Ход игры

Педагог заинтересовывает детей предложенным упражнением, предлагает послушать звуки птиц и животных. После найти нужную картинку и   назвать это животное или птицу. Дети выполняют это упражнение по указанию педагога.

Игра со звуками 

Цель: развивать умение соотносить действие со звучанием определенной музыкальной игрушки. Учить дифференцировать звуки, развивать слуховую память.

Материал: комплект музыкальных инструментов, ширма.

Ход игры

Педагог предлагает детям рассмотреть и попробовать поиграть на определенные музыкальные инструменты. Познакомить с их названиями. После предложить им узнавать и называть музыкальный инструмент по звучанию за ширмой.

Игра «Чудесный мешочек»

Цель: Развивать умение на ощупь определять геометрические фигуры и называть их, соотносить зрительный образ с осязательными ощущениями.

Материал: Мешочек с набором объемных геометрических фигур.

Ход игры

Педагог заинтересовывает детей игрой. Дети по очереди вытаскивают одну геометрическую фигуру на ощупь называют ее.

Игра «Найди ошибку художника»

Цель: развивать умение устанавливать нелогические связи между предметами, запомнить мелкие детали рисунка.

Материал: картинки для рассказывания.

Ход игры

Предложить детям выбрать понравившуюся картинку и рассказать всем, что на картинке нарисовано неправильно. Потом предложить перевернуть ее, рассказать подробно о всех деталях рисунка.

2 группа и упражнений на развитие двигательной памяти

Упражнение «Зеркало» 

Цель: развивать умение запоминать несколько движений и повторять их в том же порядке. Развивать двигательную память.

Материал: картинки с действиями людей и животных.

Ход игры

Педагог вместе с ребенком повторяют перед зеркалом движения по картинке. Позже дети сами их выполняют и поверяют их правильности перед зеркалом.

 Упражнение «Сделай как я»

Цель: развивать умение запоминать несколько движений и повторять их в том же порядке. Развивать двигательную память.

Материал: мяч, обруч, палка гимнастическая.

Ход игры

Педагог предлагает вместе сделать несколько упражнений с предметами. Позже дети повторить эти движения сами.

3 группа и упражнений с использованием  приемов  увеличения объема памяти

Игра «Сделай покупку» 

Цель: развивать умение запоминать на слух название предметов, которые нужно купить; учить припоминать названия продуктов от 2-12 наименований, используя ассоциативные связи.

Материал: витрина магазина, продукты питания, корзинки и игрушки.

Ход игры

Педагог создает игровую ситуацию с животными и предлагает детям помочь им купить продукты по списку. В конце игры проверяется продукты, купленные игрушкам.

Игра «Магазин игрушек»

Цель: развивать умение запоминать на слух ряд слов, придавая им смысловое значение.

Материал: витрина магазина, корзинки и игрушки.

Ход игры

Педагог создает игровую ситуацию с игрушками и предлагает игрушки группировать по назначению, потом дети запоминают их на витрине магазина и называют, те игрушки, которые они запомнили.

4 группа и упражнений  и игр на  развитие эмоциональной памяти 

Игра «Звуки дома» 

Цель: развивать умение по звуками узнавать родной дом. Воспитывать теплое отношение к близким людям, к вещам.

Ход игры

Педагог создает игровую ситуацию со звуками дома. Он рассказывает сказку про дом и выделяет внимание на звуки и ощущения детей на определенные движения и звуки.

Игра «Узнай мелодию»

Цель: развивать умение узнавать мелодию и выражать свое эмоциональное отношение к музыкальному произведению.

Материал: записи отрывков музыкальных произведений

Ход игры

Педагог предлагает послушать несколько записи отрывков музыкальных произведений и выразить словами свое отношение к нему.

5 группа и упражнений  и игр на  развитие словесной памяти 

Игра «Опиши событие» 

Цель: развивать словесно-смысловую память, побуждая детей к ответам на вопросы, учить пересказывать небольшую вновь прочитанную сказку.

Материал: набор игрушек по сказке, кружочки для каждого ребенка.

Ход игры

Педагог читает новую сказку детям. Потом предлагает детям с помощью мнемотехнических приемов запомнить текст сказки. Сначала использовать игрушки для игры –драматизации, после кружочков, как символы (прием замещения)

Игра «Опиши событие

Цель: развивать умение запоминать ряд слов и придумывать не менее 3-4 слова, ориентируясь на их смысловое значение и групповую принадлежность.

Ход игры

Педагог предлагает послушать несколько слов, повторить их, и группировать по смысловому значению. Потом  предлагает придумать свои слова.

 

Список литературы:

1. Психология: слов. / Под ред. В. П. Зинченко, П86 Б. Г. Мещерякова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Педагогика-Пресс, 1990.

2. Кузнецова С.В. Развиваем детскую  память / С.В. Кузнецова, Е.А.Терских. - Ростов /Д: Феникс, 2011. 

3. Лурия А.Р. -  Лекции по общей психологии — СПб.: Питер, 2006. 

4. Смирнова Е.О. С  Детская психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология» / Е.О. Смирнова. — М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2006.  

5. Хилько М.Е.  Возрастная психология: учебное пособие для вузов / М.Е. Хилько, М.С. Ткачева. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023.

 

.  .  .