Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Деловая игра "Шаги к здоровью"

Дата публикации: 2022-12-22 22:15:19
Статью разместил(а):
Булакова Елена Александровна

Деловая игра "Шаги к здоровью"

Авторы: Булакова Елена Александровна,

Галкина Екатерина Анатольевна,

Чепикова Эльвира Александровна

ГБДОУ "Д/с № 69 Красносельского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: Авторы статьи предлагают познакомиться с нетрадионной формой проведения педагогического совета по здоровьесбережению в ДОУ.  Статья будет полезна педагогам дошкольного образования, которых интересует проблема воспитания здоровых детей.

Ключевые слова: нетрадиционные здоровьесберегающие технологии, современный образовательный процесс, деловая игра.

 

Цель: Повысить компетентность педагогов в области образовательных технологий здоровьесбережения, а также резервов и возможностей совершенствования работы в данном направлении.

Ход мероприятия

Педагоги заходят в музыкальный зал и делятся на 3 команды.

Ведущий (старший воспитатель). Уважаемые коллеги, рады вас приветствовать на деловой игре «Шаги к здоровью». Деловая игра будет состоять из трех этапов – из трех шагов. Команда - победитель получит кубок, который займет почетное место в коллекции наград в холле детского сада!

Решение о победе принимает наше уважаемое жюри в составе: …

Слово предоставляется заведующему детского сада ...

Вступительное слово заведующего: Добрый день, коллеги. Главное, что необходимо сделать нам, педагогам - создать необходимые условия для того, чтобы дети росли крепкими, здоровыми, обеспечить максимальные возможности для физического здоровья детей, которое неразрывно связано с психическим здоровьем и эмоциональным благополучием. Только здоровый ребенок жизнерадостен, оптимистичен, открыт в общении, активно включен во все виды деятельности. Сегодня вы познакомитесь с самыми современными здоровьесберегающими технологиями, которые  сможете использовать в своей работе с детьми. Эти технологии, если применять их правильно, в комплексе, с учетом индивидуальных особенностей и интересов детей,  сформируют у ребенка стойкую мотивацию к здоровому образу жизни.

Ведущий. Итак, начинаем! Попрошу представить свои команды: в течение 2 минут придумать название и девиз на тему педагогического совета.

(Представление команд)

Ведущий. А сейчас внимание! – первый шаг нашей деловой игры - викторина «Нетрадиционные здоровьесберегающие технологии».

1 шаг. Викторина.

На слайде поочередно появляются иллюстрации с изображением современной здоровьесберегающей технологии (литотерапия, криотерапия, игротерапия, аквагимнастика, песочное рисование, сказкотерапия, релаксация, психогимнастика). Право ответа получает участник, первым поднявший руку.

Критерии оценки. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Жюри оценивает ответы участников.

Ведущий. Второй шаг нашей деловой игры - «Блиц-опрос». На экране будут представлены вопросы. Задача команд – в течение 2 минут обсудить в команде и представить развернутый ответ с использованием цитаты специалиста, ученого, философа и т.д.

2 шаг. «Блиц-опрос».

На слайде поочередно появляются вопросы. Ведущий зачитывает вопрос и по сигналу «Время пошло» предоставляет возможность командам в течении 2 мин подготовить ответ.

Первой отвечает команда, набравшая наименьшее количество баллов.

Критерии оценки

Максимальный балл

1. Содержательность и аргументированность выступления

3

2. Наличие собственной позиции по теме

3

3. Умение вести профессиональный диалог, речевая культура.

3

 

Вопросы:

1 вопрос. Современный ребенок сталкивается с тремя пороками цивилизации: накапливанием отрицательных эмоций без физической разрядки, перееданием и гиподинамией. Два последних обстоятельства, по мнению ученых, ведут к акселерации-ускоренному развитию организма ребенка, в первую очередь, к увеличению роста и повышению веса тела. Как воспитатель детского сада борется с этими пороками цивилизации?

2 вопрос. Правильно организованная воспитательно-образовательная работа с детьми, обеспечивает формирование здоровья и здорового образа жизни. Какие профилактические мероприятия от игровой зависимости (смартфоны) вы можете предложить?

3 вопрос. Предложите проблемный мотивационный вопрос для проведения занятия по формированию здорового образа жизни.

Жюри оценивает ответы участников.

Ведущий. Внимание - Третий шаг нашей игры «Ярмарка технологий».

Задача команд - диссеминировать свою технологию по здоровьесбережению, то есть «продать» свой интеллектуальный продукт так, чтобы коллеги и члены жюри захотели ею пользоваться и она отвечала бы всем запросам современного образования. На обсуждение у вас 5 мин. Вам выданы критерии, опираясь на которые, можете заработать максимальное количество баллов.

3 шаг. "Ярмарка технологий».

Командам предлагается придумать свою здоровьесберегающую технологию, которая бы отвечала современным требованиям и была бы востребована в образовательном процессе, на рынке образовательных услуг. Время выполнения -  5 мин.

Первой представляет свою разработку команда, набравшая наименьшее количество баллов.

Критерии оценки

Максимальный балл

1. Здоровьесозидающий потенциал  технологии (предполагаемый результат инновации является полезным, практически применимым  и эффективным).

3

2. Глубина и оригинальность раскрытия темы (цель, задачи, содержание, инновационные организационные формы, здоровьесозидающие образовательные технологии, место в режиме и т.д.).

3

3. Эмоциональность (вовлеченность педагога в ведение здоровьесберегающей деятельности, ответственность за повышение культуры здоровья детей).

3

(Представление технологий)

Жюри оценивает ответы участников.

Ведущий. Спасибо участникам, а сейчас жюри познакомит нас с итогами игры. 

Уважаемое жюри, слово вам! (слово жюри)

Поздравляем команду «…» с победой! (вручение кубка).

Ведущий. Предлагаем принять решение:

1. Всем педагогам тщательно планировать и организовывать свою ежедневную деятельность по здоровьесбережению детей, мотивировать детей и их родителей к здоровому образу жизни, использовать на практике новые технологии.

2. Каждой группе разработать и реализовать проект по здоровьесбережению в 2022-2023 учебном году с использованием представленных технологий в рамках своей группы.

3. Традиционно каждому педагогу подготовить и провести в апреле 2023 года открытое занятие для родителей в соответствии со своим проектом, с показом современных здоровьесберегающих технологий.

Голосование.

Чаепитие с травами.

 

Список литературы:

1. Жигалева А.Н. Современные здоровьесберегающшие технологии в дошкольном образовании / А.Н. Жигалева // Воспитатель ДОУ – 2017. - №8. С. 13-20. 

2. Зенина Е.А. Здоровьесберегающие технологии для старших дошкольников / Е.А. Зенина // Инструктор по физической культуре – 2018. - №8. – С. 6-20. 

3. Прохорова Г.Е. Технологии сохранения психологического здоровья участников образовательного процесса / Г.Е. Прохорова // Воспитатель ДОУ – 2019. –  №6. – С.15-20. 

 

.  .  .