Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Игры с песком как способ оздоровления дошкольников

Дата публикации: 2022-12-11 01:35:12
Статью разместил(а):
Загоскина Светлана Геннадьевна

Игры с песком как способ оздоровления дошкольников

Автор: Загоскина Светлана Геннадьевна 

ГБДОУ "Детский сад №1 Колпинского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: Описание опыта «Игры с песком как способ оздоровления дошкольников» раскрывает содержание работы педагога по организации игр с песком в саду. Данный опыт состоит из теоретической и практической частей. В теоретической части раскрывается актуальность данной работы. В практической части содержится алгоритм проведения игр, наиболее эффективные методы и приемы по работе с детьми и родителями.

Ключевые слова: здоровьесберегающие технологии, психоэмоциональное здоровье, дошкольники.

Приоритетной задачей программы модернизации Российского образования является создание условий для оздоровления ребенка – дошкольника и формирования у него основ здорового образа жизни.

Дошкольное образование ориентирует педагогов на использование в педагогическом процессе не только наиболее эффективных развивающих и обучающих технологий, но и здоровьесберегающих, включение которых является необходимым условием для полноценного развития детей, их социальной адаптации, формирования как физической, так и психологической культуры.

И, как показала практика, игры с песком являются вариантом такой технологии. 

Песок - это самый «детский» материал для экспериментирования и познания мира, отличный способ успокоить ребенка, снять его эмоциональное напряжение и даже научить общаться. Прелесть его заключается в том, что ребенок любого возраста найдет применение этому материалу, соответствующее его интересам и потребностям.

Это сильнейший стимул для развития ребенка. И именно поэтому использование его в работе с дошколятами приобретает все большую популярность.

Согласитесь, с приходом в детский сад у ребёнка начинается новый этап жизни (он попадает в совершенно новую, непривычную для него среду. Отрыв от дома и близких, встреча с новыми взрослыми и незнакомыми сверстниками становятся для ребёнка серьезной психической травмой, что приводит к частым респираторным заболеваниям, нарушению сна, снижению аппетита, неврозам и т.п.).

В этот период главными «помощниками» педагога могут стать уникальные свойства песка.

1. Мягкость, приятная шершавость действуют на детей завораживающе, вводят их в легкое медитативное состояние, что дает возможность по-настоящему расслабиться, отдохнуть, успокоить импульсивных, чересчур активных детей и раскрепостить зажатых и тревожных малышей.     

2. Цветная подсветка столов позволяет снять детское напряжение, тревогу с помощью спокойных тонов.

3.  Классическая музыка, сопровождающая «песочные встречи», является дополнительной сенсорной стимуляцией и помогает детям расслабиться.

4. Такие игры, как «Встреча с «Песочной феей», «Песочный дождик», «Здравствуй, песочек» и другие, где дети с помощью взрослого проигрывают ситуации расставания с родителями, знакомства с неизвестным, осваивают позитивные способы поведения, помогают снять стресс и, действительно, приводят к сокращению сроков адаптации в учреждении, помогают воспитанникам социализироваться в новом коллективе и  позволяют педагогу перейти на новый этап взаимодействия с детьми, предполагающий знакомство с миром чувств, эмоций, правильность их понимания, соответствующее на них реагирование и способность ими управлять.

Ученые говорят, что «взаимосвязь между здоровьем человека и его настроением очень тесная». Исследованиями доказано, люди более здоровы, если они счастливы. Положительные эмоции увеличивают в организме человека количество эндорфинов — гормонов радости, что в свою очередь укрепляет его иммунитет. 

И именно игры песком лучше любого врача могут справиться с плохим настроением, потому что насыщены разными эмоциями: восторгом, удивлением, радостью, что оказывает существенное влияние на сохранение эмоционального благополучия.  

С помощью таких игр на песке, как «Угадай эмоцию», «Галерея чувств», «Грустно-весело», ребенок выплескивает положительные и отрицательные эмоции. На основе эмоционального опыта у детей формируется социальная восприимчивость, то есть способность понимать и учитывать не только свои чувства и желания, но и чувства других, развиваются навыки эмоциональной саморегуляции.

Таким образом, ребенок получает первый опыт рефлексии (самоанализа), учится понимать себя и других, что дает основу для дальнейшего формирования навыков позитивного общения детей со взрослыми и сверстниками.

Согласитесь, все мы постоянно находимся в ситуациях общения – дома, на работе, на улице, в транспорте; с близкими людьми и совсем незнакомыми. Практически вся наша жизнь – это встречи и общение со многими людьми. И от того, как протекают эти встречи, зависит и настроение, и отношения с людьми, и результаты нашей работы.

Если мы с вами говорим о детях, то в данном случае культура общения ориентирует нас на формирование у них знаний, норм и правил общения со взрослыми и сверстниками, основанных на уважении и доброжелательности.

Совместные игры на песке формируют умение детей взаимодействовать друг с другом, договариваться, проявлять заботу и внимание по отношению друг к другу, что безусловно сближает детей и часто служит началом дружбы. Таким образом совершенствуется психоэмоциональное здоровье дошкольников.

Но игры с песком настолько универсальны, что являются одним из способов развития их физического здоровья. Так, например, песок является бесплатным тренажером для пальчиков детей, т.к. во время соприкосновения пальцев с песком, мельчайшие частички активизируют чувствительные нервные окончания на кончиках пальцев и ладоней, что способствует развитию мелкой моторики рук.

Рисование и игры с песком в основном проходят стоя, поэтому автоматически задействована большая часть групп мышц. Происходит укрепление костно-мышечного аппарата, формирование правильной осанки, координации движений. В целях профилактики нарушения зрения и снятия зрительного утомления проводится гимнастика для глаз.  

Это комплекс упражнений на песке, основанный на несложных стишках, которые содержат указания к действиям (напр., «в правом углу - мишка, в левом - книжка, наверху - мячик, внизу - зайчик…»). В такой игровой форме малыш с удовольствием выполняет упражнения, не теряя к ним интерес.

Дыхательную гимнастику проводим через игровые задания на выдувание воздушной струи через трубочку на песок (например, выдувание на песке небольших углублений, ямок, разнообразных геометрических фигур, линий, букв и цифр).

Польза таких игр очевидна: укрепляется иммунитет; улучшается кровообращение, пищеварение; стимулируется работа сердца, головного мозга и нервной системы.  

Массаж и самомассаж на песке с помощью массажных мячиков в сочетании с пальчиковыми упражнениями является одним из средств лечебно – профилактической работы, наиболее полно влияющих на здоровье и самочувствие детей.

Такая схема позволяет работать с воспитанниками любого возраста, варьируя и усложняя задания, поддерживая тем самым их интерес к совместным играм с песком. А также приводит к следующим результатам:

1. Значительно повысился общий эмоциональный фон.

2. Снизился уровень тревожности; дети чувствуют себя более успешными; легче адаптируются в коллективе.

3. Развита мелкая и общая моторика.

4. Повысилась познавательная и игровая активность, уровень взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

Таким образом, как показала практика, игры с песком -  это очень результативный и оригинальный способ взаимодействия с дошкольниками, способствующий решению задач по обеспечению социальной успешности, сохранению психического и совершенствованию физического здоровья детей.

 

.  .  .