Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Волшебство русских сказок

Дата публикации: 2022-12-01 15:45:14
Статью разместил(а):
Борисенкова Светлана Владимировна

Волшебство русских сказок

Автор: Борисенкова Светлана Владимировна

МАДОУ «Детский сад № 369», г. Пермь

 

Мне кажется, нет на свете ни одного ребенка, который бы не любил слушать сказки. Я очень люблю вечернее время, когда укладываю в кроватку свою дочку и читаю ей до тех пор, пока не закроются глазки у малышки. Очень часто я не замечаю заснувшую доченьку и увлеченно продолжаю читать. В нашем доме существует чудесная традиция – чтение книг. Мы читаем всей семьей, а иногда и вслух. Мое детство прошло в деревни Дубовая Гора в сказочно красивом месте, зимой хрустальная тишина, летом буйство красок и звуков природы. Какие только сказки я не читала: это были сказки народов мира, но особенно полюбившие мне русские народные сказки.

Чтение сказок перед сном оказывает огромное значение  в воспитании ребенка. Общение с детьми – необходимое условие психического развития. Потребность в общении рано становится его основной социальной потребностью.

Поэтому я с большой ответственностью подхожу к этому процессу и ни когда не отказываю детям в столь увлекательном занятии. Я считаю, что чтение сказок способствует гармоничному воспитанию ребенка, развитию образного мышления, фантазии и творческого начала, обогащению внутреннего мира расширению словарного запаса.

Для развития памяти для детей очень полезны сказки, в которых есть  повтор. А для развития чувства ритма чтением перед сном рифмованных произведений вы можете заменить колыбельные, если ребенок протестует против вашего пения.

Современным родителям иногда не хватает времени для полноценного общения с детьми, дети малообщительны, нервозны, поэтому работая в детском саду, я провожу занятия, используя сказкотерапию. Это самый детский метод психологии и самый древний. Сказкотерапия помогает снять у детей чувство тревожности, страха, изменяется самоотношение, развивается творческое воображение, способствует более успешной школьной адаптации детей.  

Цель моих занятий - включение ценностных уровней сказки в эмоциональный опыт детей дошкольного возраста. Чтение сказок имеет огромное значение в воспитании ребенка.

Сказка оказывает огромное влияние на духовное развитие ребенка, приводя к приобретению отдельных знаний и умений формированию отдельных психических процессов, способствуя возникновению новых мотивов деятельности ребенка. Сказка может оказывать влияние, как на сознательные, так и на бессознательные стороны личности, формируя определенные образцы поведения. Наши бабушки и дедушки, занимаясь воспитанием детей, не спешили наказывать провинившегося  ребенка , а рассказывали ему сказку, из которой становился  ясным  смысл поступка.

Помните: «Сказка лож да в ней намек - добрым молодцам урок».

  

.  .  .