Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Методическая разработка "Игра-инсценировка по сказке "Козлятки и волк" для детей 1 младшей группы"

Дата публикации: 2022-11-22 18:40:30
Статью разместил(а):
Орлова Эвелина Леонидовна

Методическая разработка "Игра-инсценировка по сказке "Козлятки и волк" для детей 1 младшей группы"

Автор: Орлова Эвелина Леонидовна

 

Цель: формирование у ребенка интереса к русскому народному творчеству.

Задачи:

1. Учить играть дружно, не сорясь, развивать чувство коллективизма.

2. Развивать игровые, познавательные, сенсорные, музыкальные, речевые способности.

3. Знакомить детей с народным фольклором: игры, забавы, сказки, стихи.

4. Развивать разговорную речь детей, действовать согласно взятой на себя роли.

5. Воспитывать у детей любовь и уважение к маме и членам своей семьи.

6. Понимать роль взрослых и детей в семье.

7. Воспитывать доброту, терпение, чувство привязанности, любовь к маме.

Оборудование: дорожка, полянка, аудиозапись пение птиц, избушка, цветы, ваза, волшебный кубик, деревянные ложки.

Ход занятия: Эй, мишки и куклы,

                       Собачки и зайцы,

                       Детишки-ребятишки

                       Навострите ушки, глазки

                       По дорожке мы пойдем

                       Сразу в сказку попадем.

                       Топ-топ, ножками

                       Прямо по дорожке,

                       Топ-топ, малыши

                       Мы уже пришли.

Ребятки, посмотрите, мы пришли на сказочную полянку. Как здесь красиво.

Сколько много птичек на дереве, посмотрите. Давайте их послушаем (слушают).

Посмотрите, какой домик деревянный на полянке стоит. Это избушка. Что это? (дети).

А в избушке живут коза со своими козлятами. Я сегодня буду коза. Кто я? (дети).

А вы будете моими козлятами. Кто вы? (дети).

На голове у козлят рожки. Давайте покажем. Что на голове у козлят? (дети). У козлят на ножках есть копытца. Давайте постучим копытцами (стучат).

Что у козлят на ножках? (дети).

Все козлята умеют разговаривать на своем языке: ме-ме-ме. Как разговаривают козлята? (дети) громко, тихо.

И, конечно, козлята любят целыми днями скакать, вот так, поскакали (дети скачут).

Козлята, мне нужно вас покормить, пойду я в лес за зеленой сочной травкой, а вы ждите меня и никуда не уходите от избушки. Ой, я, кажется, заблудилась. Покричу-ка я своим козлятам. Отзовитесь мне козлята. Ау-ау (дети) – громко.

Молодцы, козлятки, громко мне отозвались. Я вас услышала и нашла дорогу домой. Какие красивые цветы на полянке. Давайте соберем их и украсим наш дом. Козлятки, я видела в лесу волка.  Я испугалась. И вы испугались? Пойдемте скорей домой, спрячемся от волка.

Дома: садитесь козлятки, давайте поставим цветы в вазу. Козлятки, мы с вами поиграем в интересную игру.

Дидактическая игра «Волшебный кубик».

Волк: Тук-тук!

          Козлятушки, ребятушки

          Отворитеся, отопритеся.

          Ваша мать пришла,

          Молока принесла.

          Кто это стучится? (дети).

Какой волк обманщик, я же дома.

Козлятушки, мы его напугаем. Возьмем наши красивые ложки и погремим ими, копытцами постучим.

Подойдите ко мне, козлятушки.

И громко, дружно скажем: «Уходи волк! Забодаем, забодаем!».

Молодцы, козлятки, вы смелые, храбрые, послушные, напугали и прогнали волка.

Козлятки, вместе скажем: Все козлятки молодцы,

                                             Все дружно мы потопаем,

                                             Ручками помашем,

                                             Дружно вместе спляшем,

                                             Ложками побрямчим,

                                             Друг об дружку постучим.

(Музыка)

 

.  .  .