Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Память о великой победе: как сохранить и донести до подрастающего поколения

Дата публикации: 2022-08-31 09:19:54
Статью разместил(а):
Ездакова Елена Андреевна

Память о Великой Победе: как сохранить и донести до подрастающего поколения

Автор: Ездакова Елена Андреевна

МАОУ города Хабаровска «Детский сад комбинированного вида № 204»

 

Аннотация: В статье раскрывается проблема патриотического воспитания современных детей, раскрываются формы и методы работы с дошкольниками для сохранения памяти о Великой Победе.

Ключевые слова: дошкольники, патриотическое воспитание, Великая Победа, проектная деятельность.

 

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня одна из наиболее актуальных. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском государстве были чертой национального характера. Но в силу последних перемен все более заметной стала утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

Дети, начиная с дошкольного возраста, страдают дефицитом знаний о родном городе, стране, особенностях русских традиций. Также равнодушное отношение к близким людям, товарищам по группе, недостаток сочувствия и сострадания к чужому горю. И конечно  недостаточно сформирована система работы с родителями по проблеме нравственно-патриотического воспитания в семье [4].

В связи с этим очевидна неотложность решения острейших проблем воспитания патриотизма в работе с детьми дошкольного возраста.

Современные дети разделены во времени с непосредственными участниками Отечественной войны уже тремя поколениями. Каждое следующее поколение знает о Второй мировой войне все меньше и меньше.

Сегодня дети постигают социальную действительность и ценности, в том числе, цену человеческой жизни и смерти с помощью «нового языка культуры» – компьютера.

Память о Великой победе можно сохранить только путем вовлечения детей, а также их родителей в активную деятельность. Деятельность эта может быть представлена разными формами. К примеру, метод проектов. Проектная деятельность может стать ресурсом для сохранения памяти о Великой Отечественной Войне [5].

Для этого в дошкольной образовательной организации необходимо в первую очередь, создать особую среду, в которой все участники проекта становятся активными субъектами. При этом, педагогу необходимо учитывать возрастные психологические особенности старших дошкольников и теоретические положения патриотического воспитания современных детей.

Одним из проектов, посвященных празднованию Великой Победы, может быть проект «Я расскажу Вам о войне …», который направлен на формирование у детей старшего дошкольного возраста духовно-патриотических, культурно-нравственных чувств, основанных на ознакомлении с историческими событиями, связанными с Великой Победой. Проект будет способствовать формированию системы знаний и представлений у дошкольников о Великой Отечественной войне; развитию интереса к историческому прошлому, чувства уважения и гордости за свою Родину; пониманию детьми важности праздника День Победы в жизни русского человека; повышение социальной компетентности дошкольников; вовлечению родителей в педагогический процесс ДОУ, росту их заинтересованности в сотрудничестве с ним; составлению воспитателями дополнительных разработок занятий, игр, досугов [3].

Проект «Я расскажу Вам о войне …» включает три этапа:

1. Подготовительный этап.

2. Этап реализации проекта.

3. Завершающий этап проекта.

1. На подготовительном этапе осуществляется деятельность по подбору детской художественной литературы для чтения детям, музыкальных произведений, мультфильмов, презентаций, посвященных Великой Победе, игр (дидактических, сюжетно-ролевых); иллюстраций, альбомов, открыток; оформление информационного стенда для родителей; работа с методическим материалом, литературой по данной теме; информирование родителей о проекте.

На этапе реализации проекта воплощается в жизнь теоретическая модель патриотического воспитания старших дошкольников. На этапе реализации осуществляется:

- работа с родителями (экскурсия со своими детьми к памятникам, посвящённым ВОВ);

- работа с детьми (беседы о Великой Отечественной войне); 

- рассматривание картин, плакатов, иллюстраций, открыток, журналов;

- обсуждение архитектуры памятников ВОВ;

- чтение художественной литературы для детей дошкольного возраста на тему патриотизма;

- просмотр мультфильмов о ВОВ;

- художественно-творческая деятельность (рисование, конструирование);

- просмотр презентации «Памятники Победы» и др.

На заключительном этапе:

- со старшими дошкольниками можно создать макет одного из памятников Победы;

- подвести итоги совместной работы всех активных участников проекта.

Еще одной эффективной формой сохранения памяти о Великой победе является музейная педагогика. Музейная педагогика направлена на решение задач нравственно-патриотического воспитания дошкольников [1].

Создавая мини-музей в дошкольной образовательной организации, можно предположить, что  это даст возможность практического воплощения тех педагогических идей и методик, которые реализуются в системе нравственно-патриотического воспитания. Концептуальной основой музейно-образовательной среды дошкольной образовательной организации является  субъективный и культурологический подходы к дошкольному образованию.

В процессе создания модели мини-музея можно выделить три составляющие:

– художественные средства;

– социально-средовые средства;

– деятельностные средства.

К художественным средствам относятся: фотографии, фотоальбомы, открытки, репродукции картин, печатные издания, художественная литература, видеоматериалы о городе, области, природе родного края.

К социально-средовым средствам относятся: семейная среда (обычаи, традиции, коллекции домашнего музея); среда  мини-музея группы или ДОО в целом; среда музеев города и области; субкультура события в жизни ребенка.

Деятельностные средства включают практическую и краеведческую деятельность. Практическая деятельность в свою очередь включает:

- деятельность детей, то есть различные виды художественно-творческой деятельности, размещение предметов, экспонатов, поделок в музее группы и детского сада;

- совместная поисковая деятельность с педагогом и семьей, составление проектов, схем, маршрутов;

- экспериментальную деятельность – опыты, наблюдения (например, путешествие в прошлое предмета).

Еще одной формой сохранения памяти о Великой победе являются экскурсии.

Определяя экскурсию как «форму организации образовательного процесса, позволяющую организовывать наблюдение и изучение различных предметов и явлений в естественных условиях», Колисниченко Т.А. определяет уникальность ее потенциала в организации живого общения детей с подлинными объектами окружающей действительности и их разнообразием (природными, социальными объектами, произведениями искусства) [2].

Кроме того, экскурсия как форма организации образовательной деятельности актуальна и в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, так как предполагает:

- осуществление образовательной деятельности в совместной деятельности детей;

- установление равноправного взаимодействия между участниками образовательных отношений;

- многовариантное и многоцелевое использование развивающей предметной среды (природной, культурной, образовательной, исторической и т. д.;

- расширение возможностей использования активных форм обучения дошкольников и эффективных образовательных технологий.

В городе Хабаровске можно организовать экскурсии  по улицам города «Имена в названии улиц».

Также можно организовать экскурсии в Военно-исторический музей и Музей Археологии, Краевой Музей им. Н.И. Гродекова.

Таким образом, необходимо сохранить Память о Великой Победе и донести ее до подрастающего поколения. Память о Великой Победе можно сохранить только путем вовлечения детей, а также их родителей в активную деятельность. Деятельность эта может быть представлена разными формами: проектная деятельность, музейная педагогика, экскурсии и др.

 

Список литературы:

1. Гилязова Л.М. Система работы по патриотическому воспитанию дошкольников через музейное искусство / Л.М. Гилязова, Е.Л. Шалагина // Наука и образование: новое время. Научно-методический журнал. – 2018. – № 5(12). – С. 59-60.

2. Колисниченко Т.А. Развитие взаимодействия и сотрудничества дошкольников в процессе экскурсионной деятельности / Колисниченко Т.А. // Детский сад: теория и практика / Научно-методический журнал. – 2014. - № 5. – с. 106-112.

3. Князева Е.Р. Воспитание нравственно-патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста / Е.Р. Князева // Актуальные проблемы педагогики и психологии. – 2021. – Т. 2. – № 10. – С. 10-20.

4. Кришталевич Е.В. Проект «Великую победу Будем чтить всегда!» / Е.В. Кришталевич, О.Ю. Чертковская // Великая Отечественная война: проблемы междисциплинарного осмысления : Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. – Вологда: Вологодский государственный университет, 2016. – С. 168-175.

5. Чусовитина Н.И. Патриотическое воспитание: от пропедевтики к формированию / Н.И. Чусовитина, А.С. Сиденко // Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации: сборник статей XXII Международной научно-практической конференции в 2 частях. – Пенза: Наука и Просвещение, 2021. – С. 135-139.

 

.  .  .