Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект спортивного развлечения "Форт Боярд"

Дата публикации: 2017-10-10 14:54:58
Статью разместил(а):
Анашкина Ирина Валентиновна

Конспект спортивного развлечения в подготовительной к школе группе

"Форт Боярд"

Автор: Анашкина Ирина Валентиновна

 

Цель: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей; совершенствовать двигательные навыки (ходьбу, бег, прыжки, равновесие); развивать быстроту, ловкость, самостоятельность, находчивость; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, умение согласовывать свои действия с действиями других; учить налаживать общение в совместной игре, способствовать сплочению группы; воспитывать морально-волевые качества.

Оборудование: - 2 мяча большого диаметра;

                            - «кочки»-модули – 8 шт.;

                            - 2 ракетки + 2 теннисных мяча;

                            - 2 обруча;

                            - 2 набора кубиков;

                            - сетка;

                            - 2 пластиковые бутылки с пауками;

                            - 2 пары «лыж»;

                            - 2 стола;

                            - по 2 буквы: д,р,у,ж,б,а;

                            - 2 таза;

                            - 2 подноса;

                            - 2 стойки с конфетами и мелкими предметами;

                            - карточки с загадками о спорте;

                            - музыкальный центр;

                            - минусовки детских песен.

Под музыку дети проходят в спортивный зал и строятся в шеренгу.

Инстр.: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы собрались, чтобы провести спортивную игру «Форт Боярд». Активными участниками будут две команды, а вы, уважаемые родители – активные болельщики и поддержка участников игры.

Всем известно, что форт Боярд со всех сторон окружен водой, поэтому добираться до него мы будем на персональных самолетах, управлять которыми будет каждый участник. Предлагаю отправиться на аэродром.

- Равняйсь! Смирно! На право! К взлетному полю шагом марш!

Под музыку «Хорошо на свете жить» проводится разминка:

- обычная ходьба;

- ходьба на носках, руки за голову;

- ходьба, высоко поднимая колени, руки на поясе;

- ходьба на пятках, руки за спину;

- ходьба «гусиным» шагом;

- ходьба врассыпную.

Инстр.: Мы добрались до аэродрома, готовимся к полету (проводится игра «Самолеты»).

Инстр.: Внимание, приготовиться к посадке! Полет прошел успешно, я рада приветствовать вас на территории форта Боярд.

Участникам игры построиться в колонну. Равняйсь! Смирно! Через центр зала в две колонны становись! (перестроение)

Чтобы победить в этой игре, необходимо выполнить задания. За выполненное испытание команда получает ключ и букву. Чтобы получить главный приз, необходимо из собранных букв сложить слово, которое поможет раскрыть двери сокровищницы.

Инстр.: Внимание! Команды готовы приступить к игре? Итак, первое испытание поможет узнать насколько дружной является ваша команда.

Эстафета  «Дружная команда». Команды построены в колонны, у первых игроков в руках по мячу. По сигналу участники поднимают руки вверх и передают мяч над головой игроку, стоящему сзади. Когда мяч окажется у последнего игрока, он пробегает вперед и встает первым. Таким образом, команды продвигаются вперед до ориентира и бегом в колонне друг за другом возвращаются на линию старта.

     Команда,  прибежавшая первой, получает ключ. 

     Проигравшей команде предоставляется возможность заработать ключ, отгадав загадку о спорте (загадки загадывают родители, которым заранее раздаются карточки с загадками).

Инстр.: Чтобы выполнить следующее задание необходимо по кочкам преодолеть затопленную часть замка и пронести предмет на ракетке.

Эстафета «Мы ловкие». По сигналу первый участник двигается вперед по «кочкам», затем берет в руки ракетку, кладет на нее теннисный мячик и продолжает эстафету до ориентира, огибает его  и возвращается к «кочкам», оставляет ракетку и теннисный шарик. Бегом, возвращается к своей команде и передает эстафету следующему игроку.

Инстр.: Внимание! Произошло обрушение замка, необходимо восстановить обрушенную часть.

Эстафета «Построй замок». По сигналу участники всей командой из положения сидя на полу, переваливаясь из стороны в сторону продвигаются вперед до обруча. Затем, встав на ноги, дружно строят из кубиков замок. Эстафета считается законченной после того, как замок будет построен и произнесено слово «Готово».

Инстр.: В старой башне развелось много пауков, которых нужно переловить. Чтобы справиться с этим заданием, нужно по узкому коридору добраться до старой башни.

Эстафета «Паутина». По сигналу первый участник добегает до натянутой сетки и «змейкой» пробирается между ее ячейками. Затем, добегает до «ловушки для пауков» (пластиковая бутылка без дна, к горлышку которой привязана лента, на конце которой пришит «паук» - контейнер от киндер-сюрприза) и старается одной рукой, которой держит «ловушку», забросить паука внутрь. Потом бегом добегает до сетки, подлезает под ней и передает эстафету следующему игроку.

Инстр.: Молодцы, отлично справляетесь с заданиями, пришло время посмотреть, как вы умеете работать в парах.

Эстафета «Лыжи». По сигналу двое участников команды  одевают «лыжи» и двигаются на них до ориентира. Сняв «лыжи» и взяв их в руки, бегом возвращаются на линию старта и передают эстафету следующим игрокам.

Инстр.: Ребята, вам необходимо выполнить последнее задание, после которого вы сможете оказаться в сокровищнице форта Боярда.

Эстафета «Собери слово». По сигналу вся команда в колонне друг за другом  «змейкой» бежит до стола, на котором лежат буквы. Команде нужно из букв выложить слово «ДРУЖБА» и вернуться на линию старта.

Инстр.: Молодцы, вы успешно справились со всеми заданиями и заработали 6 ключей. Пришло время открыть сокровищницу (стойки, к которым пришиты мешки с завязанным дном). Капитанам команд необходимо подойти к стойкам.

Двое родителей одновременно развязывают дно мешков, из которых в таз высыпаются конфеты и всякие мелкие предметы. Капитаны команд приносят таз с содержимым своей команде.

Инстр.: Внимание, игроки! Конфеты будут ваши, если вы за одну минуту сможете отделить их от посторонних предметов.

Эстафета «Отдели предметы». В течение одной минуты (пока звучит музыка) участники команд перекладывают конфеты на поднос, а мелкие предметы в таз.

Инстр.: Поздравляю вас, вы отлично справились с заданием. Призы теперь ваши. Пришло время покинуть форт Боярд.

Дети под музыку выходят из спортивного зала. Поднос с конфетами уносят с собой. 

.  .  .