Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Воспитание экологической культуры дошкольников

Дата публикации: 2022-03-18 10:56:39
Статью разместил(а):
Бахирева Елена Александровна

Воспитание экологической культуры дошкольников 

Автор: Бахирева Елена Александровна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: В данной статье изложены особенности экологического воспитания детей в дошкольном учреждении, сформулированы цели, задачи работы и подробно изложены формы и методы работы с детьми по данной проблеме. Также затронута актуальность проблемы воспитания экологической грамотности и культуры среди детей - как основы формирования гармоничного, образованного подрастающего поколения с правильно сформированными моральными и духовно-нравственными ценностями. 

Ключевые слова: дошкольный возраст, экологическое воспитание, экологическая культура.

 

Формирование экологической культуры, начало её становления зарождается в первые семь-восемь лет жизни ребёнка. В это время закладываются основы правильного отношения к окружающему миру. Дошкольное детство — начальный этап становления человеческой личности. В этот период закладываются основы личностной культуры поведения. 

Главная цель экологического воспитания как средства развития детей дошкольного возраста — формирование начал экологической культуры: правильного отношения ребенка к природе, его окружающей, к себе и людям как к части природы, к вещам и материалам природного происхождения, которыми он пользуется. 

Дошкольный возраст – самое подходящее время для формирования у ребенка основ восприятия мира. Именно в этот период происходит усиленное физическое и умственное развитие, интенсивно формируются различные способности, закладывается основа черт характера и моральных качеств личности. В дошкольном возрасте у ребенка происходит формирование самых глубоких и важных человеческих чувств с точки зрения детского восприятия:  честности, правдивости, чувства долга, любви и уважения к труду, чести и собственного достоинства, любви к Родине. 

Экологическое образование и воспитание дошкольников становится в настоящее время одним из приоритетных направлений. Чем раньше начинается формирование основ экологической культуры, тем выше в дальнейшем ее уровень.  При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой обогащает духовную сферу человека, способствует формированию положительных моральных качеств. Ознакомление дошкольников с природой является важным средством воспитания экологической культуры дошкольников. Без знания природы, и без любви к ней невозможно человеческое существование. Важно закладывать основы экологического воспитания с раннего детства, так как основные черты личности закладываются в дошкольном возрасте. Безусловно, процесс экологического воспитания длительный и поэтапный.  В дошкольном возрасте экологическое воспитание только начинается, крупицы экологических знаний, полученные в детстве, помогут ребёнку впоследствии ориентироваться в окружающей действительности, правильно понимать её, бережно к ней относиться.  

Задача с учетом ФГОС, которую решает дошкольная педагогика - это формирование воспитанника как целостной, высоконравственной личности. Истинным патриотом станет только тот, кто по-настоящему любит свою землю, предан родному краю. Важно научить детей любить и уважать природу, защищать её, но прежде мы сами должны научиться любить её. Чтобы научиться любить и беречь свой дом, надо узнать его. Еще никогда так остро не стояла угроза экологического кризиса, как сегодня. На планете с пугающей стремительностью исчезают различные виды уникальных животных и растений. С каждым днем все больше загрязняется окружающая среда. Одна из главнейших задач человечества - рационально использовать природные ресурсы не только в интересах человека, но и природы. Влияние природы на развитие личности ребенка связано с формированием у него определенных знаний о ее объектах и явлениях. 

Знания о природе помогут  ребенку ориентироваться в качествах, признаках и свойствах различных предметов. Поэтому если говорить о задачах, стоящих перед воспитателем, знакомящим детей с природой, то первой среди них будет формирование у детей элементарной системы знаний. Система знаний о природе включает знания об ее объектах и явлениях (их признаках, свойствах), а также связях и отношениях между ними. 

Знания о природе у дошкольников формируются на уровне представлений, в которых отражены существенные, но внешне выраженные признаки, связи и отношения. С усвоением системы знаний связано развитие у детей познавательного отношения к природе. Дети всегда и везде в той или иной форме соприкасаются с природой. Зеленые леса и луга, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, движущиеся облака, падающие хлопья снега, ручейки, даже лужицы после летнего дождя — все это привлекает внимание детей, радует их, дает богатую пищу для их развития. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста — это и нравственное воспитание. Воспитывается гуманное отношение и понимание важности всего живого. Стремление ценить, беречь, защищать природу. Размышляя о природе под влиянием взрослого, дошкольник обогащает свои знания, чувства, у него формируется правильное отношение к живому, желание созидать, а не разрушать. 

Нельзя не отметить, что на сегодняшний день экологическое воспитание дошкольников - это одна из составных частей всего образовательного процесса. Оно не только развивает мышление, речь, способствует развитию эмоциональной сферы, но и закладывает основы нравственности, влияет на становление личности ребенка в целом. База, заложенная в детском возрасте, будет являться фундаментом экологической культуры. У ребенка сформируется определенная  система ценностей и ориентиров в этом вопросе, экологическая культура и понимание взаимосвязанных процессов природы и человека. Нельзя не отметить тот факт, что экологическая культура предполагает не только восприятие красоты природы, но и ее познание, активную деятельность по ее охране. Педагог с детьми наблюдает и обсуждает правила поведения, помогает им приобрести практический опыт по уходу за растениями, животными. По мере роста детей, круг детских обязанностей и задач постепенно расширяется. Экологическое образование ставит задачу дать детям понимание, что между всеми живыми организмами существует тесная связь и человек в этой цепочке связующее звено.  

Экологическое воспитание в детском саду необходимо  проводить не только с детьми, но и с педагогическим коллективом, родителями. Формы такой работы могут  быть разнообразны и интересны, например:  

1. Экологическая направленность группы (специально организованные творческие группы или группы, в теме образования которых заявлено экологическое направление и т.д.) 

· непосредственно-образовательная деятельность 

· экскурсии 

· беседы о природе, животных и растениях 

· чтение литературы 

· рассказы.

2. Совместная деятельность, в которой дети активно участвуют вместе с воспитателем, актуализируют свои представления о естественных законах и фактах о природных закономерностях: 

· тематические игры 

· викторины 

· наблюдение 

3. Самостоятельная деятельность детей, в котрой они могут применить эти знания на практике и продемонстрировать свою  инициативу: 

· игра 

· работа в центре песка и воды,  в центре экспериментирования и  в центре природы 

· досуговые мероприятия 

 4. Работа с родителями.

Одним из условий экологического воспитания является совместная деятельность детей с их семьями. Только совместными усилиями с семьей можно решить главную задачу - воспитать экологически грамотного человека. Формы совместной работы могут быть следующие: консультации, КВН, конкурсы, викторины, встречи, поездки, праздники экологической направленности, совместное благоустройство и озеленение прогулочных площадок групп, выставки рисунков и поделок, семейные газеты. Такая форма работы способствует экологическому развитию детей и взрослых. Взаимодействие детского сада с семьями воспитанников повышает педагогическую культуру родителей. 

Организация пространства в группе для создания благоприятной экологической обстановки подразумевает наличие уголка природы, где есть все необходимые условия для ухода за живой природой. Воспитательный эффект достигается, если дети непосредственно вовлечены в процесс, а не только наблюдают  со стороны. 

Делая вывод, хотелось бы отметить, что  экологические вопросы сейчас очень актуальны. И дошкольные учреждения играют важную роль в экологическом воспитании детей — они помогают раскрыть подрастающему поколению красоту природы, учат ценить ее и беречь, формируют духовно-нравственные принципы восприятия ребенком себя как части единой системы окружающего мира живой и неживой природы. 

 

Список литературы: 

1. Бодракова Н.И. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста / Бодракова Н. И. / / детский сад от А. до Я. — 2008 год. — Вып. 6 

2. Градобоева Т.В. Экологическое воспитание детей. «Дошкольное воспитание», 1988. 

3.  Кондрашова М.А. Экологическое воспитание дошкольников на занятиях и в повседневной жизни. Методические разработки. Оренбург, 2005. 

4. Николаева С.Н. Методика экологического воспитания детей дошкольного возраста. М:. Издательский центр "Академия", 2001. 

5. Николаева С.Н. Экологическое воспитание дошкольников: Пособие для специалистов дошкольного воспитания – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ» 1998. 

 

.  .  .