Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД для детей с ТНР "Я бы поваром пошел, пусть меня научат"

Дата публикации: 2021-11-20 15:16:51
Статью разместил(а):
Бурдыкина Марина Михайловна

Конспект НОД по совершенствованию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ТНР "Я бы поваром пошел, пусть меня научат"

Авторы: Япрынцева Нина Михайловна

и Бурдыкина Марина Михайловна

МБДОУ № 72 «Дельфиненок», г. Железногорск, Красноярский край

 

Цель: Развитие лексико-грамматических средств языка и связной речи.

Коррекционно-образовательные задачи: Расширять, уточнять, актуализировать словарь по темам: «Профессии детского сада», «Посуда», «Продукты питания» (профессия, повар, специальность; штопор, чесноковыжималка, ступка, венчик, терка, шумовка, формы для выпечки, скалка, дуршлаг, сито, миска, разделочные доски, казан, блинница, сковорода, сотейник, утятница, ковш, лопатка, противень, толкушка, молоток для отбивания, половник, пельменница, воронка, хозяйственные ножницы, мерный стакан, консервный нож, кастрюля, кухонные ножи; пашотница (для подачи яиц), кокильница (для подачи морепродуктов), кокотница (для горячих закусок), икорница, тортовница, графин, соусник, сливочник, солонка, перечница, хренница, бульонная чашка, креманка, хлебница, салатник, менажница, тарелка-кокиль (для подачи устриц), селедочница, тарелка, масленка, вилка, фруктовница, кондитерские щипцы, нож, вилка для салата, вилка для рыбы, ложка, салфетница; блюдце, чашка, чайная ложка, стакан, кружка, сахарница, конфетница, сухарница, молочник, пиала, заварочный чайник; кобылье, буйволиное, козье, верблюжье, овечье, коровье, лосиное, оленье, ослиное, медная, фарфоровая, оловянная, фаянсовая, бамбуковая, стеклянная, металлическая, деревянная, чугунная, эмалированная, латунная, стеклокерамическая, керамическая, титановая, силиконовая, алюминиевая, хрустальная, мельхиоровая, плетёная, глиняная, бумажная, стальная, жестяная, тефлоновая, серебряная,  пластмассовая, нержавеющая, огнеупорная, кухонная, столовая, чайная, сладкий, кислый, горький, жженый, свежий, вчерашний, сдобный, ароматный, душистый,  вкусный, полезный, изысканный, целебный, насыщенный, наваристый, витаминный, фруктовый, грибной, рыбный, пикантный, пересоленный, недосоленный, трудолюбивый, нужный, необходимый, настойчивый, предприимчивый, первоклассный, творческий, профессиональный, креативный, добросовестный, судовой, корабельный, отменный, искусный, отличный, дворцовый, личный, замечательный, великолепный, талантливый, великий; готовить, варить, шинковать, резать, кипятить, тушить, жарить, парить, промывать, просеивать, запекать, бланшировать, солить, перчить, подсластить, заправить,  сливать, процеживать, печь). Совершенствовать синтаксическую сторону речи (составление сложноподчиненных предложений). Совершенствовать грамматический строй речи (образование и употребление относительных прилагательных, согласование числительных с существительными). Автоматизировать сонорные звуки в стихотворном тексте.

Коррекционно-развивающие задачи: Развивать связную речь и навыки общения, все виды восприятия, памяти, мышления, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, тонкой и общей моторики, речевого дыхания. Координировать речь с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи: Формировать коммуникативные навыки, культуру взаимоотношений. Воспитывать  умение слушать своих товарищей, работать самостоятельно.

Оборудование: Муляжи овощей и фруктов, корзинка, пособие-тренажер «Цветик-семицветик», шарики су-джок, контейнеры по количеству детей, карточки (с изображением посуды, животных, рыб), конверты ( с разрезными картинками, пряными травами).

Предварительная работа: Экскурсия с педагогами в продуктовый магазин, в магазин «Мир посуды». Рассматривание посуды, ее деталей; материалов, из которых она сделана. Рассматривание семян душистых трав. Уточнение словаря по темам «Профессии детского сада», «Посуда», «Продукты питания». Разучивание пальчиковой гимнастики «Я учусь говорить», текста динамической паузы «В кондитерской». Составление сложноподчиненных предложений со словом потому что на индивидуальных занятиях с логопедом.

Планируемые результаты: Улучшение качества произношения у детей, развитие творческого потенциала, формирование произвольной саморегуляции.

Ход занятия

Организационный момент. Создание эмоционального положительного фона. Совершенствование навыка ориентировки в пространстве.

Логопед встречает детей в дверях кабинета, организует приветствие с ними, предлагает игру «Справа-слева».

Логопед: Я приглашаю вас в путешествие туда, где всегда пахнет свежей выпечкой и пряными травами. Встань … справа от меня. Встань … слева от Маши. Встань … справа от Саши …

Дети выполняют задания на ковре и комментируют его выполнение.

Логопед: Как вы уже догадались, мы продолжаем разговор о профессии повар. Чтобы стать настоящим мастером своего дела, повару нужно знать продукты питания, вкусно готовить, но и правильно использовать посуду, которая нужна для приготовления блюд.

Игра «Я начну, а ты продолжи». Уточнение и расширение представлений о видах посуды. Дети стоят лицом в круг и передают корзину друг другу, называя слова.

Логопед: Ребята, старайтесь запоминать ответы товарищей. Сковорода …

Дети перечисляют кухонную посуду. Если ребенок затрудняется, то ему предлагают иллюстративный материал: штопор, чесноковыжималка, ступка, венчик, терка, шумовка, формы для выпечки, скалка, дуршлаг, сито, миска, разделочные доски, казан, блинница, сковорода, сотейник, утятница, ковш, лопатка, противень, толкушка, молоток для отбивания, половник, пельменница, воронка, хозяйственные ножницы, мерный стакан, консервный нож, кастрюля, кухонные ножи.

Логопед: Тарелка …

Дети передают корзину, называя столовую посуду. Если ребенок затрудняется с ответом, то ему предлагают иллюстративный материал: пашотница (для подачи яиц), кокильница (для подачи морепродуктов), кокотница (для горячих закусок), икорница, тортовница, графин, соусник, сливочник, солонка, перечница, хренница, бульонная чашка, креманка, хлебница, салатник, менажница, тарелка-кокиль (для подачи устриц), селедочница, тарелка, масленка, вилка, фруктовница, кондитерские щипцы, нож, вилка для салата, вилка для рыбы, ложка, салфетница.

Логопед: Чашка …

Дети передают корзину, перечисляя чайную посуду. В помощь ребенку логопед предлагает иллюстративный материал: блюдце, чашка, чайная ложка, стакан, кружка, сахарница, конфетница, сухарница, молочник, пиала, заварочный чайник.

Игра «Цветик-семицветик» (Совершенствование синтаксической стороны речи).

Логопед предлагает поиграть в игру на тренажере «Цветик-семицветик».

Логопед: Посуды очень много, а повар должен знать, где использовать каждый предмет посуды. Вращая  цветок со словами: «Ой, листок, листок, листок укажи нам лепесток», ребенок «отрывает» лепесток у цветка и придумывает сложноподчиненное предложение.

….кастрюля…варить...

.…разделочные ножи…шинковать, нарезать…

.…чайник…кипятить…

.…сковорода…тушить, жарить, парить…

.…сито…просеивания муки.

.…противень…печь…или запекать…в духовом шкафу.

.…дуршлаг…промывания, бланшировки плодов...; слива воды после варки…; для варки…на пару, на водяной бане; просеивания сыпучих продуктов; процеживания творога.

.…мерный стакан…измерить массу…(сыпучих продуктов и жидкости).

Упражнение «Я учусь говорить» с шариками су-джок». Развитие тонкой моторики. Координация речи с движением. Работа над темпом и ритмом речи.

Логопед предлагает сесть за столы. Дети разбирают шарики су-джок.

Кто хочет разговаривать, тот будет выговаривать,

Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Я буду разговаривать, я буду проговаривать,

Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Ребенок говорит текст и нажимает на шарик одновременно пальцами обеих рук.

Игра «Собери картинку». Развитие зрительного гнозиса и конструктивного праксиса. Профилактика нарушений письменной речи.

Дети сидят за столами и разбирают конверты с частями плоскостных изображений. Ребенок собирает картинку, называя предмет посуды и материал (медь, железо, сталь, алюминий, латунь, чугун, титан, стекло, хрусталь, силикон, дерево, бамбук, бумага, пластик, фарфор, глина, олово, стеклокерамика, жесть, керамика, тефлон, серебро, фаянс, береста, ротанг), из которого она изготовлена.

Логопед: Ты осколки собери и посуду назови: у меня деревянное сито, а у него фарфоровая чашка.

У меня чугунный казан.

У меня пластмассовый мерный стакан.

У меня хрустальное блюдо.

У меня бамбуковая тарелка.

У меня алюминиевая кружка.

У меня стеклянный графин.

У меня силиконовый половник.

У меня серебряная ложка.

Упражнение «Печатная машинка». Развитие общих речевых навыков (четкости дикции, правильного звукопроизношения, интонационной выразительности речи). Координация речи с движением.

Логопед приглашает детей на ковер. Ребенок «печатает» слова, чередуя движения рук: хлопок обеими руками, хлопок правой рукой по правому плечу, хлопок левой рукой по левому плечу, хлопок правой рукой по правому колену, хлопок левой рукой по левому колену, хлопок обеими руками.

А в кондитерской баранки, булки, бублики, буханки,

Пирожки, батоны, плюшки, и плетенки, и ватрушки.

Курабье, бисквит, печенье, бутерброды, чай с вареньем.

Много пряников, конфет, пастила есть и щербет.

Пироги с начинкой сладкой, и «полено», и помадка.

Называйте, не стесняйтесь, выбирайте, угощайтесь!

Упражнение «Назови слово». Образование и употребление относительных прилагательных.

Логопед предлагает карточки с изображением животных: корова, кобыла, самка яка, буйволица, коза, собака, кошка, верблюдица, овца, олениха, лосиха, ослица, лама, корова-зебу (азиатская корова).

Логопед: Какой продукт питания для детей содержит витамин роста? Я знаю, что азиатская корова-зебу дает молоко, а самка яка-жирное, полезное, розовое молоко. А теперь вы назовите только тех животных, которые дают человеку молоко.

…кобылье молоко (кумыс).

…буйволиное молоко.

…козье молоко.

…верблюжье молоко.

…овечье молоко.

…лосиное молоко,…коровье молоко.

…ослиное молоко.

… оленье молоко.

Упражнение «Поваренок». Развитие связной речи, мышления, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения. Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными).

Логопед приглашает детей подойти к столу, на котором разложены муляжи овощей и фруктов, контейнеры, пакеты с душистыми травами: петрушка, сельдерей, укроп, кинза, бадьян, тмин, корица, ваниль, душистый перец, цикорий, гвоздика, анис, паприка, мускатный орех, шафран, кориандр, орегано, перец Чили, гвоздика, майоран, розмарин, лавровый лист, горчица, кумин, базилик, куркума, мята, иссоп.

Логопед: А сейчас вы можете попробовать себя в роли повара. Приготовьте блюдо и предложите его своему другу.

Каждый ребенок выбирает «продукты», пряные травы для своего блюда.

Я приготовила уху из судака. Я добавила две морковки, две головки очищенного лука, две картофелины, лавровый лист, душистый перец. Корни  петрушки и хрена придадут неповторимую вкусовую гамму ухе. А в тарелку я положила укропа и дольку лимона. Получилась наваристая, ароматная, необыкновенно вкусная уха. Угощайся, Саша.

Я сварил зеленые щи. Я взял 1 кочан капусты, 3 морковки, 3 сладких перца, свеклу, 2 картофелины, 3 луковицы, 5 зубчиков чеснока, красный жгучий перец чили, лавровый лист и немного петрушки. У меня получились витаминные, полезные, вкусные щи. Угощайся, Егор.

Я приготовила вкусный щавелевый суп. Я добавила 3 картофелины, 2 морковки, 3 луковицы, 5 зубчиков чеснока. Добавила пучок щавеля, душистый перец горошком и немного мускатного ореха. Украсила долькой лимона. Угощайся, Егор.

Я приготовил любимый чай. Я вскипятил воду, добавил корень имбиря, мяту, дольки лимона и апельсина. В остывший чай я добавил немного меда. У меня получился целебный напиток. Угощайся, Никита.

Я приготовил суп из свеклы. Я взял картофель, 3 луковицы, 2 морковки, 2 огурца, чеснок. Добавил корень петрушки, корень сельдерея, жгучий перец чили, зелень укропа и петрушки. В конце опустил нашинкованную свеклу. У меня получился наваристый, полезный, душистый свекольник. Угощайся, Даша.

Я сварила компот из фруктов. Я взяла 5 яблок, 5 груш, 5 слив, 5 абрикосов, немного вишни, облепихи, калины, шиповника, гвоздики, кардамона, имбиря, корочки лимона и апельсина. В теплый компот я добавила мед. У меня получился ароматный, вкусный, витаминный, фруктовый напиток. Угощайся, Федор.

Я приготовила фасолевый суп. Я сварила фасоль, добавила 3 помидора, 2 болгарских перца, 3 морковки, 3 луковицы, 3 дольки чеснока, перец чили, сельдерей, тимьян и 2 лавровых листика. У меня получился изысканный, пикантный, вкусный суп. Угощайся, Маша.

Я сварил суп из белых грибов. Я взял картофель, 1 морковку, 2 луковицы. Добавил белых грибов, петрушки, душистый перец горошком, немного тимьяна. У меня получился нежный, насыщенный грибной суп. Угощайся, Аня.

Окончание занятия.

Логопед: Ребята, вы легко освоите азы кулинарии, если дома приготовите понравившееся вам блюдо.

Логопед предлагает детям рассказать, что им особенно интересно было делать, а потом оценить «блюдо» своего друга.

 

Литература:

Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Кислова Т.Р: По дороге к Азбуке. Пособие по речевому развитию детей. Часть 1, 2. Издательство: Баласс, 2014г.

 

.  .  .