Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развитие математических способностей дошкольников в игровой деятельности

Дата публикации: 2021-11-19 23:22:57
Статью разместил(а):
Бычковская Светлана Михайловна

Развитие математических способностей дошкольников в игровой деятельности

Автор: Бычковская Светлана Михайловна

 

В современной жизни наиболее востребованы и успешны люди творческого склада ума, инициативные, способные к эффективному сотрудничеству.

Для умственного развития детей существенное значение имеет приобретение математических представлений, которые активно влияют на формирование умственной деятельности.

Поскольку дошкольное детство – сенситивный период для развития способностей, поэтому развивать способности детей необходимо как можно раньше. Таким образом, педагогам необходимо объединить усилия по формированию как интеллектуальных, так и творческих способностей у детей уже с 3 лет. Все полученные знания и умения закрепляются в дидактических играх.

Формирование элементарных математических представлений дошкольников входит в образовательную область "Познавательное развитие" и направлено на получение первичных представлений о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (о форме, цвете, размере, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени). Именно при приобретении математических представлений, ребенок получает опыт ориентировки в разнообразных свойствах предметов и отношениях между ними, овладевает приемами и способами познания, применяет сформированные в ходе обучения знания и навыки на практике:

- в специальных играх и упражнениях, направленных на развитие представления о себе, окружающих взрослых и сверстников;

- в повседневной жизни, когда взрослый вовлекает детей в коллективную деятельность с математическим содержанием,

- в общении друг с другом, помощь;

- в сюжетно-дидактических и театрализованных играх (режиссерских и играх драматизаций), где выявление, осознание и воссоздание количественных, величинных, пространственно- временных отношений, являются целью и средством деятельности;

- в рисовании, лепке, конструировании при наполнении их элементарно математическим содержанием;

- в непосредственной работе воспитателя по развитию речи (обучение словесному отчету о выполненных действиях, составлению рассказов из «личного опыта» рассказыванию текста арифметических задач, сочинению текста с элементарно математическим содержанием;

 - на прогулке – в организации наблюдений за изменениями в природе и проведения дидактических игр, связанных с закреплением представлений детей о цвете, форме, величине, пространственных и временных отношений, а также в проведении подвижных игр с элементами математики.

Формирование финансовой культуры официально признано одной из важнейших задач образовательного процесса.

Формирование финансовой культуры и азов финансовой грамотности у детей старших и подготовительных групп.

Задачи формирования основ финансовой грамотности:

1. Познакомить дошкольников с денежной сферой жизни.
2. Раскрыть взаимосвязь понятий: труд – продукт (результат труда) – деньги.
3. Сформировать у детей первоначальные навыки обращения с деньгами, правильное отношение к финансовым ресурсам и их целевому предназначению.
4. Подготовить к принятию своих первых финансовых решений.
5. Заложить азы ответственного отношения к денежным ресурсам, управлению и контролю над ними, мотивацию к бережливости, накоплению, полезным тратам; научить соотносить понятия надо, хочу и могу.
6. Обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей в вопросах формирования финансовой культуры ребенка.

Содержание знаний детей.

Деньги не появляются сами собой, а зарабатываются! Объясняем, как люди зарабатывают деньги и каким образом заработок зависит от вида деятельности. Сначала зарабатываем – потом тратим. Рассказываем, что «из тумбочки можно взять только то, что в нее положили», – соответственно, чем больше зарабатываешь и разумнее тратишь, тем больше можешь купить.

Стоимость товара зависит от его качества, нужности и от того, насколько сложно его произвести. Объясняем, что цена – это количество денег, которые надо отдать, а товар в магазине – это результат труда других людей, поэтому он стоит денег; люди как бы меняют свой труд на труд других людей, и в этой цепочке деньги – это посредник.

Направления совместной деятельности педагогов и родителей по финансовой грамотности старших дошкольников:
- информирование родителей о задачах и содержании финансовой грамотности детей в детском саду и в семье;
- участие родителей в работе по формированию финансовой грамотности детей в дошкольном учреждении (экономические ярмарки, праздники, конкурсы).

 

.  .  .