Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

О периоде, когда ребенок - "почемучка"

Дата публикации: 2021-11-16 21:50:04
Статью разместил(а):
Агаева Илаха Шукур кызы

О периоде, когда ребенок - "почемучка"

Автор: Агаева Илаха Шукур кызы

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: Возраст почемучки — особый период, когда в непрерывный процесс познания окружающей действительности вовлечён не только ребёнок, но и его родители. Лихорадочные воспоминания, перебирание в памяти своего жизненного опыта и знаний, их адаптация соответственно потребностям и возрасту ребёнка и «весёленький» ответ на выходе … В таком бешеном ритме живут все родители маленьких почемучек. Очень насыщенная событиями и увлекательная жизнь, нужно заметить. Вы из их числа?

Ключевые слова: ребенок, критическое мышление, дошкольники.

 

Возраст почемучки - особый период, когда в непрерывный процесс познания окружающей действительности вовлечён не только ребёнок, но и его родители. Ребенок в этом возрасте задает ежедневно чуть ли не сотни вопросов. Его интересует абсолютно все: значение услышанных слов, назначение предметов, причины различных явлений природы, особенности человеческих взаимоотношений и просто суть вещей.

Это чудеснейший возраст, потому что неугомонный почемучка, проявляя любознательность, тренирует свои познавательные способности. Очень важно не пропустить этот момент: не погасить жажду знаний резким «отстань, не до тебя сейчас!» Ведь любознательность развивает и память, и творческую жилку. От нее же зависит и интерес к людям, а, следовательно, умение общаться. Это - момент «взрывного» развития активного словарного запаса малыша. Только от взрослых, которые его окружают, зависит, насколько пополнится словарь. В это время формируются основы представлений о мире, закладывается стереотип поведения и обучения на всю дальнейшую жизнь.

После того как ребенку исполнилось 3 года, родители замечают значительный скачок в его развитии. Совершенствуются речь малыша, звукопроизношение, с каждым днем он приобретает новый опыт общения и познания с помощью взрослых и игры. Ребенок в возрасте 3-4 лет становится настоящим «почемучкой». Если ваш малыш стал проявлять повышенную любознательность, это означает только то, что он достиг возраста «почемучки». Задавать свои вопросы ребенок начинает примерно с двух с половиной, до шести лет. В это время малыш наиболее активно интересуется всем, что его окружает. Родителям в эти годы надо быть готовыми к тому, что вопросов будет много и они не всегда будут поддаваться «взрослой» логике.

У детей настолько велика потребность познать окружающий мир, что они постоянно задают взрослым вопросы, которые расширяют их представления о предметах и явлениях: «что это?», «зачем?», «для чего?» и т.п. Из-за неустойчивости внимания малыши еще не всегда могут дослушать ответ до конца, но в любом случае полученная информация дойдет до сознания. Именно поэтому не стоит оставлять без внимания ни один вопрос, каким бы случайным и противоречивым он вам ни казался. Еще одной отличительной особенностью речевого развития малышей в этом возрасте является то, что дети начинают высказывать простейшие суждения о предметах и явлениях окружающей их действительности, устанавливать зависимость между ними, делать умозаключения.

Уже в дошкольном возрасте ребёнка родителям стоит задуматься над тем, кого они хотят вырастить: индивидуальность, любознательного человека со своей точкой зрения или же послушное во всём дитя, чёткого исполнителя приказов? Задуматься над тем, как правильно развивать критическое мышление ребёнка и почему этот процесс так важен? Взрослый человек замечает, что дети стали формулировать вопросы нового характера, делать свои предположения по тому или иному вопросу и подводить итог. Они могут не только толковать, но и производить анализ определенной темы. У ребенка с критическим складом ума получается доказывать свою точку зрения, а не соглашаться с чьей-то.

Это совершенно легко дается детям детсадовского возраста. Теория может на первый взгляд и слишком мудрена, но как показывает практика дети с легкостью пользуются критическим мышлением в течение всего дня. «Почемучки» — это дети критически мыслящие. Ведь детям интересно, почему люди поступают именно так в определенной ситуации, почему идет снег (капает дождь, светит солнце), почему машины ездят, а не летают, в общем все, с чем они сталкиваются. Когда ребенок задает эти вопросы, значит ему просто необходимо, чтобы вы на них ответили. А оставляя их вопросы без ответа, можно убить в нем желание познавать что-то новое. Вы должны с заинтересованностью подойти к этой ситуации. Так как только вы можете дать ребенку достоверную информацию, из которой он будет делать в своем подсознании выводы по отношению к определенному предмету.

Не стоит забывать и о том, что задавая слишком много вопросов, ребенок таким образом обращает на себя внимание взрослых. Это может быть звоночком для родителей, который нельзя игнорировать, ведь ребенку не хватает их общения. Решение таких ситуаций должно быть своевременным.

Вот еще одна ситуация, которая постоянно происходит между ребенком и взрослым, либо между несколькими детьми. Ребенок в большинстве случаев не разделяет точку зрения родителей либо своих друзей. В этом случае нужно спросить, почему он с кем-то не согласен. Когда ребенок на данный вопрос отвечает аргументированно, значит он понимает, почему так происходит. Но если ребенок не может сказать ничего внятного, доказывая этим, что он понятия не имеет, что от него хотят, то здесь нужна помощь родителей. Только они могут разъяснить ребенку вопрос, в котором он не разбирается, принимая участие в формировании его критического мышления.

Благодаря познавательной активности происходит обогащение словарного запаса малыша, развитие его мышления и фантазии. Не отмахивайтесь от ребенка, не говорите, что надоели его вопросы. От того, как вы будете разговаривать с ребенком, зависит, появится ли у него желание дальнейшего изучения окружающего мира. Отвечая на вопросы, старайтесь, чтобы объяснения были доступны для детского восприятия. Если вопрос поставил вас в тупик, не стоит злиться, уходить от ответа или не отвечать вовсе.

Лучше признайтесь, что вы не знаете ответа, но обязательно прочтете об этом в умной книжке и позднее расскажете малышу. Хорошо если есть детские познавательные книжки, тогда можно поискать ответ на вопрос вместе с ребенком. Задавайте ребенку встречные вопросы на ту же тему. Это необходимо для того, чтобы он учился рассуждать и самостоятельно делать выводы. Вместе читайте детские энциклопедии, книги и обсуждайте прочитанное, это расширит кругозор любознательного малыша.

Мультфильмы, также можно подобрать обучающие. Важно: дети в этом возрасте пропускают всю информацию через себя. Поэтому вам надо поощрять и стимулировать ребенка к познанию. Так, вовремя поддержанный интерес и грамотные ответы положительно скажутся на дальнейшей учебе ребенка. Каждому малышу жизненно необходима ваша поддержка, похвала, любовь. И получить это всё он может через непосредственное и обязательно положительное общение с вами. Если вы не выказываете к вопросам ребёнка должного уважения, он разочаровывается и теряет надежду заслужить его в будущем. Помните и о том, что такая игра в «почемучку» — для ребёнка ещё и способ привлечь к себе внимание своих родителей. Это своеобразный сигнал о том, что ребёнку не хватает родительского внимания. И такие «сигналы» ни в коем случае нельзя пропускать мимо ушей, реагировать на них нужно вовремя.

Приведу еще один полезный пример для развития критического мышления. Если ребёнок не согласен с чем-либо, необходимо задать ему вопрос: «Почему ты не согласен?». Чтобы обосновать своё мнение, ему придётся применить критическое мышление, задать этот вопрос самому себе. Если ребенок ещё не может прийти к какому-либо собственному выбору или решению, ему нужно помочь. Помочь разобраться в своих аргументах, а не навязать своё собственное мнение. Близкие люди могут строить своё общение с ребенком так, чтобы он научился качественному критическому мышлению на самые разные темы.

Если ребенку уже больше трех лет, а он не достиг этого этапа и не становится почемучкой, родителям стоит показать малыша психологу. Ведь отсутствие вопросов об устройстве мира у малыша свидетельствует о том, что у него могут быть проблемы в когнитивном развитии, задержки развития речи, эмоциональные проблемы. Помните, что возраст почемучек - это крайне важный период развития ребенка. Отвечая на вопрос ребенка, родители проявляют свою любовь и заботу, помогают ему развиваться! Так что относитесь ответственно к этому этапу жизни крохи.

Подумайте о том, что, обращаясь именно к вам, ребенок тем самым показывает, насколько авторитетным, значимым и знающим человеком вы для него являетесь. Таким образом, помимо познания, бесконечными "почему?" он демонстрирует доверие и любовь. Так оцените это по достоинству.

 

Список литературы:

1. Мухина B.C. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М.: Академия, 1999.-456с.

2. Обухова Л.Ф., Юдина Е.Г. Другое детство. –М. 2009. -180с.

3. Широкова Г.А., Жадько Е.Г. Практикум для детского психолога. - Ростов н/Д: "Феникс", 2004. - 320с.

 

.  .  .