Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект Конспект НОД в подготовительной к школе группе "День защитника Отечества"

Дата публикации: 2021-11-08 01:13:53
Статью разместил(а):
Матарас Мария Петровна

Конспект НОД в подготовительной к школе группе "День защитника Отечества"

Автор: Матарас Мария Петровна

МКДОУ «Д/С № 16», г. Бакал

 

Цель: формирование нравственно-патриотических чувств по отношению к своей Родине, армии.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

- активизировать и расширять словарь по теме;

- формировать представления о «Дне защитника Отечества»;

- систематизировать и обобщать знания о Российской армии, родах войск, военной технике, об особенностях военной службы (солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся метко стрелять, преодолевать препятствия и т.д.);

- продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.

Развивающие:

- развивать связную разговорную речь детей;

- развивать певческие умения и ритмичность движений;

- развивать внимание, мышление, общую моторику;

- развивать силу, ловкость, быстроту, чувство коллективизма;

- развивать эмоциональную и социальную сферы детей. 

Воспитывающие:

- воспитывать чувство патриотизма, любови, гордости и уважения к своей стране, к армии, желание быть защитниками Отечества, служить в Армии. Вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.  

Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Материал и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, проекционный экран, указка,  презентация «День защитника Отечества», конструктор «Робототехника», обручи, кегли, тоннель, скамейка, магнит, линейка, карандаш, мяч, трубочка от сока, почтовый ящик, письмо.

Ход занятия

Дети, маршируя, входят под музыку в зал и напевают «Солдатушки, бравы ребятушки …». Затем строятся по четыре человека с каждой стороны от экрана.

- Какое сейчас время года? Какой месяц? Скоро приближается большой праздник. Кто знает, что это за праздник? (День защитника Отечества).

- День защитника Отечества – это праздник всех военных. Поэтому кого мы будем поздравлять? (Защитников - солдат, которые защищали и защищают нашу Родину, служат и будут служить в армии).

- А что такое Отечество? (Отечество – это наша Родина).

- Как называется наша Родина? (Наша Родина – Россия, страна, где мы родились и живем).

- Каких военных вы знаете? (Военные – это моряки, летчики, пограничники, танкисты, артиллеристы, связисты, десантники, саперы, радисты и т.д).

Задание № 1 «Назови войска».

Посмотрите на этот слайд, на нем изображены военные разных видов войск, определите профессию каждого военного и где он служит.

- Кто это? (Это танкисты. Танкисты служат в танковых войсках, на танках).

- Что делают танкисты? (Танкисты защищают нашу страну от врагов на суше).

- Эти военные? (Это пограничники. Они служат в пограничных войсках и охраняют границы нашей Родины). Что такое граница? Граница – это черта, которая отделяет одну территорию государства от территории другого государства. Кто помогает пограничникам вести службу на границе?

- На этой картинке? (Это ракетчики. Они служат в ракетных войсках, хорошо разбираются в ракетной технике и готовы защищать нашу страну в любой войне).

- А здесь? (Это связисты. Они служат в войсках связи и обеспечивают связь в мирное и военное время).

- А это? (Это летчики. Они служат в военно-воздушных силах, летают на военных самолетах и вертолетах. Они защищают нашу страну с воздуха).

- На этом слайде? (Это моряки. Они служат на военно-морском флоте на громадных военных кораблях и подводных лодках. Они защищают нашу страну с моря).

- Ребята, как вы думаете,  зачем нужно так много родов войск? (Границы нашей страны должны охраняться со всех сторон).

- Но ведь сейчас нет войны. Зачем же нужна армия в мирное время? (Армия должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов).

Задание № 2 «Скажи какой».

- Ребята, как вы думаете а какими должны быть наши солдаты, наши защитники Родины? (Они должны быть смелыми, решительными, отважными, сильными, умными, храбрыми, ловкими, мужественными, терпеливыми, честными, закаленными, выносливыми, дисциплинированными.

- А что они должны для этого делать? Солдаты должны уметь переносить трудности, много знать и уметь, хорошо учиться, заниматься спортом, чтобы быть сильным и здоровым. Хорошо стрелять, быстро бегать.

- Ребята, а как вы можете уже сейчас готовиться к службе в армии, к защите Отечества? (Мы должны делать зарядку, чистить зубы, закаляться, хорошо учиться, много заниматься, хорошо кушать).

- Ну вот, «чтобы в армии служить, надо сильным, ловким быть». И мы немного потренируемся. Вам предстоит преодолеть полосу препятствий (кегли, дуги, скамейка, тоннель). Сначала вам нужно пройти по болоту (прыжки из обруча в обруч), затем преодолеть минное поле (обегая кегли змейкой), переползти через мост, туннель и добраться до военной почты, чтобы забрать секретное письмо. Но перед этим нам предстоит еще выполнить задания.

Игра «Полоса препятствий».

Молодцы, ребята, все с препятствиями справились!

Задание № 3 «Кто что носит?».

- Ребята, посмотрите на картинки, здесь изображены различные головные уборы. Подумайте и ответьте, какие головные уборы носят военные разных специальностей?

- Пограничники носят фуражки. Бескозырки с ленточками носят моряки. Шлем носят танкисты. Летчики носят шлем. Голубой берет носят десантники.

Игра «Кому что нужно?».

(Картинки, летчик, пограничник, самолет, собака, связист, рация, моряк, корабль, ракетчик, ракетная установка).

Ну, что же, добрались мы до военной почты. Ребята, я хотела достать письмо, но уронила ключи в таз с водой. Вода в тазу такая холодная, что руками их не достать. Что же делать? Посмотрите, здесь разные предметы - линейка, палочка от сока, мяч, магнит, карандаш. Как вы думаете, чем можно достать ключи из воды, не намочив предмет и руки? (Дети, рассуждают как достать ключ).

Письмо: «Ребята, у нас в армии сейчас проходят учения, но тут выяснилось, что для проведения учений не хватает летчикам – самолетов, а связистам – раций, а морякам – кораблей. Помогите, пожалуйста!».

Что же делать? Давайте поможем нашим защитникам? Построим им из конструктора все необходимое? Подойдите к столам. Внимательно посмотрите каждый на свою схему и соберите предмет каждый по своей схеме, считая зубчики и отверстия. (Дети выполняют задание).

Молодцы, ребята! Давайте отправим посылку военным.

Задание № 4. Из конструктора «Робототехника» построить танк, самолет, корабль и рацию.

Итог занятия:

Какой праздник мы празднуем в феврале?

Ребята, о ком мы сегодня говорили? (О защитниках Отечества, которые охраняют и защищают нашу Родину от врагов).

Какие военные профессии вы знаете? (танкист, летчик, пограничник, моряк и т.д.).

 

.  .  .