Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Сказкотерапия

Дата публикации: 2021-11-05 14:58:13
Статью разместил(а):
Чернышова Луиза Асхатовна

Сказкотерапия

Автор: Чернышова Луиза Асхатовна

ГБОУ города Москвы «Школа № 953»

 

Работа воспитателя – это осуществление музыкальной, изобразительной, игровой, трудовой, исследовательской, проектной деятельности с воспитанниками. В расширении профессионального инструментария данных деятельностей могут помочь арт-терапевтические приемы.

Само слово «арт-терапия» состоит из двух слов: «арт» — искусство, и «терапия» — лечение.  В современном мире рамки терапии искусством расширились, и арт-терапия является отличным способом эффективного взаимодействия, поиска взаимопонимания и понимания своего отношения к миру и к самому себе.

Рассмотрим один из методов арт-терапии. Сказкотерапия - это метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействия с окружающим миром. Тексты сказок вызывают интенсивную эмоциональную реакцию ребенка. В сказке в символической форме содержится информация о том, как устроен мир, что происходит с человеком в разные периоды его жизни, какие трудности и искушения можно встретить в жизни и многое другое, не менее важное в становлении личности ребенка.

Чтобы история была терапевтической, важно, чтобы в ней были соблюдены следующие правила:

- Ситуация должна быть близка ребенку, должна напоминать историю его жизни.

- Герой в сказке сталкивается с подобной неразрешимой проблемой, конфликтной ситуацией.

- В сказке могут появиться «помощники» —феи, волшебники. Они дают подсказки, но ничего не делают за героя, у него появляются варианты решения, но выбор осуществляет сам герой.

- Герой проходит через испытания и через них получает новый опыт, который раскрывает новый способ решения проблемы.

В сказке есть магия превращения, перевоплощения, метаморфозы и этот опыт можно перенести в свою реальную жизнь. Существует много сказок данного направления, вот одни из них.

Сказка о добре и зле «Медвежонок»

Однажды в лесу потерялся маленький Медвежонок. Папа Медведь ушел на охоту, а мама Медведица была с сыном в берлоге. Уложила его спать, и рядышком сама уснула. Медвежонок вскоре проснулся и направился к реке, куда мама его утром водила купаться. Только дорогу к реке он забыл, вот и заблудился. Идет по лесу и плачет. Навстречу ему Зайчиха с зайчатами скачет: «Почему ты один по лесу идешь?» «Я потерялся, а-а-а!» — еще громче заревел Медвежонок. «Возьми вот сладкую морковку», — сказала Зайчиха. «Медвежата не едят морковку. Я домой хочу!» — не успокоился малыш. «Я бы отвела тебя, но не знаю где ваша берлога. Пойдем к лисьей норе. Может быть, Лиса знает, как найти берлогу», — сказала Зайчиха. Лиса услышала шорохи и выскочила из норы. Смотрит, Зайчиха со своими зайчатами к ней пришла. А возле них стоит маленький Медвежонок. «Зачем ко мне пожаловали?» — поинтересовалась Лиса. «Медвежонок заблудился. Может, ты знаешь, как найти его берлогу?» — сказала Зайчиха. «Я к маме хочу!» — опять заплакал Медвежонок. «Не реви! Не надо было из берлоги без мамы одному в лес уходить», — строго сказала Лиса. «Я не знаю, где их берлога. Может, Волк знает». Пошли они к Волку. «Не пойду к медвежьей берлоге. А за то, что ты, Лисонька, мне привела заячью семью, благодарю. Съем я их. Давно зайчатиной не лакомился», — сказал Волк. «Не позволю я тебе съесть Зайчиху и ее детей. Не за этим мы к тебе пришли. Если тронешь зайчат, тебе несдобровать», — остановила Лиса Волка. Вскоре обо всем узнала Сорока. Она хоть и болтливая была, но имела доброе сердце: «Я полечу, а вы вслед за мной поспевайте, меня из виду не теряйте». Вскоре все были у берлоги. Их встретила мама Медведица. Уж как она благодарила добрую Зайчиху, заботливую Лису и сердобольную Сороку. Медвежонок бросился к маме и проревел: «Я больше не буду один уходить в лес. Я буду самым послушным медвежонком в лесу». День стал клониться к вечеру, приближалась ночь. Голодный Волк направился в деревню. Хотел заскочить в хлев, да собаки лай подняли. Деревенские мужики прибежали, Волка палками избили. Он еле ноги унес. Лежит возле логова, сил нет. Наступило утро. Сорока по всему лесу эту весть разнесла. Видит Волк, идет к нему Лиса, несет в зубах дикого гуся. Поел Волк, сил у него прибавилось. Зайчиха в гости пожаловала, приложила листья подорожника к ранам. Пошел он на поправку. Смотрит, а к нему мама Медведица и Медвежонок идут и малину несут. Съел ягоду Волк, и жар у него прошел. Выздоровел он совсем. «Вы не просто мои соседи, вы мои друзья. Я был злым и сердитым, я не помог вам, когда Медвежонок потерялся и плакал. А когда со мной случилась беда, вы все обо мне позаботились. Вы добрые и славные. Простите меня, пожалуйста. Я постараюсь тоже стать хорошим», — сказал Волк. И звери его простили. 

Мой маленький друг, это важно, что Волк сам все понял. А раз понял, что добро лучше зла, значит, сможет стать хорошим. Как ты думаешь?

Вопросы 1. Почему потерялся маленький Медвежонок? 2. Как пытались утешить его Зайчиха с зайчатами? 3. К кому обратилась Зайчиха с просьбой помочь Медвежонку найти его берлогу? 4. Как отреагировала на просьбу Медвежонка Лиса и почему она его отругала? 5. Что хотел сделать Волк, когда к нему обратились Лиса и Зайчиха? 6. Какая была Лиса в этой сказке? 7. Кто помог Медвежонку найти дорогу к берлоге? 8. Что пообещал Медвежонок маме? 9. Какая неприятность случилась впоследствии с Волком? 10. Кто и как пришел ему на помощь? 11. Почему Волк принял решение стать хорошим? 12. Как вы понимаете слова «доброта лучше зла»?

Сказка о вежливости, культуре общения и речевом этикете «Облака»

Резиновый ежик решил прогуляться по садовым дорожкам, а потом полежать в мягкой шелковистой зеленой траве и понаблюдать за белыми облаками. Это было его любимым занятием. По небу плыло маленькое облачко. Оно было таким маленьким, что двигавшиеся мимо него большие кучевые облака посматривали на него свысока и говорили: «Посторонись! Не мешай нам проплывать по небу. Посмотри, какие мы большие. Какой мы причудливой формы! А ты такое маленькое и едва заметно на небе. С земли тебя и не разглядеть вовсе. Все любуются только нами, кучевыми облаками». На небосводе были еще и мелкие перистые облака. Они рассыпались по всему небу. Кучевые большие облака и их обидели: «Что это за облака — не облака. Мы — настоящие облака. А вы разбросаны по всему небу и передвигаться не умеете. Стоите на одном месте. А уж если и двигаетесь, то очень медленно, незаметно. Мы же проплываем по небу так важно, так плавно, все с земли любуются только нами». Маленькому облачку и перистым облакам было обидно слышать такие слова, но им нечего было возразить огромным кучевым облакам. А те продолжали хвастаться: «Посмотрите, как мы все время меняем свою форму. А вы так не умеете. Только что мы были похожи на большое колечко, а сейчас — на фигуру медведя, а через какое-то время мы станем похожи на зайца. А скоро опять изменим форму и станем еще на что-то похожи». К маленькому облачку подплыло еще одно, такое же маленькое облако. Они соединились в одно облако. Но все равно огромные кучевые облака были значительно больше. Они продолжали смеяться над всеми облаками, которые были меньше. Кучевые облака так смеялись, что не заметили, как от чрезмерного высокомерия стали темнеть и превратились в серые дождевые тучи. Но и тут они не перестали хвастаться, и поэтому не заметили, как проплывая по небу, столкнулись с такими же огромными мрачными тучами. И от этого столкновения туч на землю пролился дождь. Резиновый ежик не стал прятаться от дождя, ведь он не мог промокнуть. Он продолжал наблюдать за происходящим. Вскоре темные тучи исчезли и превратились в капельки дождя. Небо после дождика стало ясным, чистым, голубым. И Резиновый ежик увидел яркую радугу. А мимо нее плыли маленькие белые облака. Теперь над ними больше никто не смеялся. Вот и закончилась эта сказка, мой милый друг. Спасибо тебе, что ты слушал ее внимательно. Ну а то, что никогда не надо хвастаться и смеяться над другими, я думаю, ты уже давно понял. Согласись, ведь так неприятно наблюдать со стороны проявление невоспитанности.

Вопросы 1. Какие облака увидел на небе Резиновый ежик, лежа в мягкой, шелковистой зеленой траве? 2. Что говорили большие кучевые облака маленькому облачку? 3. Как большие кучевые облака обидели мелкие перистые облака? 4. Во что превратились от чрезмерного высокомерия кучевые облака? 5. Что увидел Резиновый ежик на небе после дождя? 6. Хорошо ли вели себя кучевые облака, хвастаясь собой и насмехаясь над другими облаками? 7. Приятно ли наблюдать проявление чьей-то невоспитанности и невежливости?

  

.  .  .