Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Детские страхи. Какие они? Откуда появляются? Как помочь ребенку с ними справиться?

Дата публикации: 2021-09-15 14:54:04
Статью разместил(а):
Долинина Каролина Владимировна

Детские страхи. Какие они? Откуда появляются? Как помочь ребенку с ними справиться?

Автор: Долинина Каролина Владимировна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга

 

Аннотация: в данной статье рассмотрено понятие «детский страх», откуда он появляется, как он влияет на ребенка. Какие страхи чаще всего встречаются, причины их появления у ребенка. И как помочь ребёнку пережить эти страхи.  

Ключевые слова: дневные и ночные страхи, появление страхов, психотерапевтические техники, игра, рисование, сказкотерапия, спокойный сон, помочь справиться со страхами, спокойный ребенок.

 

Страх — очень непростой биологический механизм, естественная эмоция человека, и она помогает нам выжить. Понимание того, что мир опасен, бережет ребенка от рискованных действий. Но иногда страх становится настолько сильным, что мешает радоваться жизни и познавать мир. Дети имеют разную степень стрессоустойчивости: то, что для одного ребенка просто неприятное событие, для другого — серьезное эмоциональное испытание. К таким страхам можно отнести страх быть брошенным, страх воды, тревогу перед знакомством с новыми людьми, посещением новых мест, страх закрытых пространств или страх остаться дома одному.

Почему это случается (причины), какие страхи встречаются чаще всего (дневные и ночные), а как же распознать и помочь малышу с ними справиться?

Почему в детстве страх – одна из самых распространенных реакций? Потому что инстинкт самосохранения выражен очень активно, а жизненного опыта еще нет. Для того чтобы помочь ребенку избавиться от страхов, родители могут принимать причины их появления. Причины возникновения страхов у детей:

1. Гиперопека в сочетании с повышенной тревожностью родителей. Беспокойные родители, переживающие по любому поводу, неосознанно дают ребенку установку: «Этот мир полон опасностей. Ты не сможешь справиться с ними самостоятельно. Будь всегда с нами, и мы защитим тебя». Особенно страдают в этом плане единственные дети в семье. Возраст родителей тоже играет не последнюю роль. Чем старше родители, тем сильнее они проявляют беспокойство за жизнь и здоровье ребенка.

2. Конфликты между родителями, частые физические наказания, особенно со стороны отца. Ребенок в такой атмосфере вырастает пугливым и неуверенным в себе.

3. Эмоциональная «холодность» родителей. У ребенка не формируется базовое доверие к миру, чувство защищенности и безопасности.

4. Психотравмирующая ситуация в прошлом, испуг. Любой пережитый негативный опыт может закрепиться и вызывать чувство страха и в дальнейшем. Например, если ребенка в детстве укусила собака, во взрослом возрасте он будет избегать и бояться даже маленьких собачек.

5. Фильмы, видео, компьютерные игры с пугающими персонажами. Мышление ребенка еще не обладает критичностью, и многие начинают бояться монстров из фильмов уже в реальном мире.

6. Психические расстройства. Детям с нарушениями психики также свойственны многочисленные страхи. Особенно этим страдают дети с расстройством аутистического спектра.

Все многообразие страхов у детей можно разделить на две группы: дневные и ночные.

Дневные страхи у детей бывают:

1. Природные (основаны на инстинкте самосохранения): страх смерти, темноты, высоты, животных, стихии, громких звуков, замкнутого пространства, боли.

2. Социальные: страх одиночества, людей, наказания, опоздания, осуждения.

3. Ситуативные: страх как последствие психотравмирующей ситуации (ребенок, который чуть не утонул в озере, теперь боится плавать даже в бассейне).

4. Личностные: страхи связаны с индивидуальными особенностями ребенка (стеснительностью, замкнутостью, тревожностью).

5. Воображаемые: страх чудовищ, Зеленой Руки, Черной Маски и т.д.

6. Навязчивые страхи или фобии: сильный и непреодолимый страх, связанный с каким-либо событием или явлением в жизни человека.

Ночные страхи у детей могут проявляться в виде кошмарных сновидений, снохождения и сноговорения. Страшные сны могут повторяться и преследовать ребенка почти каждую ночь. Процесс появления таких сновидений связан с работой мозга, который продолжает работать ночью и перерабатывает информацию, полученную днем. Исследования показали, что ночными страхами страдают примерно 3% всех детей на планете до 14 лет.

Причины ночных страхов у детей:

1. Чувствительность, тревожность и мнительность детей, а также их родителей.

2. Перенесенный стресс.

3. Смена привычной обстановки.

4. Болезненное состояние, лихорадка.

5. Несчастные случаи, испуг.

6. Неблагоприятные семейные ситуации (ссоры отца и матери, развод).

7. Эмоциональная отчужденность родителей.

8. Повышенные требования к ребенку, частые физические наказания.

Чаще всего кошмарные сновидения преследуют детей с 5 до 12 лет. Ребенок начинает бояться засыпать один, просит оставить включенным свет или лечь с кем-то из родителей. Спит беспокойно, ворочается, иногда даже вскрикивает. Утром чувствует себя вялым, разбитым, подавленным, начинает капризничать. Родители тоже начинают нервничать, раздражаться, срываются на ребенке. Вечером повторяется все заново – беспокойство, нарастающая тревога, нежелание ребенка идти спать. Чтобы ситуация не стала критической, а ночные страхи ребенка не переросли в патологию, он должен чувствовать себя в безопасности и знать, что ему ничего не угрожает. Ни в коем случае не ругайте и не стыдите ребенка за то, что он капризничает и не хочет спать один. Посидите с ним рядом, успокойте, погладьте по голове, дождитесь, пока он уснет.

Днем ребенку необходима двигательная активность на свежем воздухе, подвижные игры. За 2-3 часа до сна у ребенка не должно быть:

- компьютерных игр;

- мультфильмов и сказок с пугающими персонажами;

- ссор и выяснения отношений в семье;

- тяжелой пищи;

- духоты в комнате;

- тесной, неудобной одежды для сна.

Время засыпания должно быть одним и тем же, независимо будний это или выходной день. Пробуждение ребенка не должно быть резким. Лучше использовать не будильник, а мамины прикосновения и поглаживания.

А как как же распознать детский страх? У малышей страх выражается в замирании или, наоборот, в повышенном двигательном беспокойстве, они плачут, прячутся за маму или убегают. Источник страха в этом случае выявить нетрудно. Дошкольники и школьники не всегда могут рассказать о том, что их пугает. Родителей должны насторожить постоянная напряженность ребенка, двигательное возбуждение, повышенная утомляемость, беспокойный сон, частые головные боли, капризность и плаксивость. Все это говорит о том, что ребенок находится в состоянии хронического беспокойства и тревоги, и ему потребуется помощь психолога.

Основные методы диагностики страхов у детей старше 3-х лет основаны на рисунках («Рисунок семьи», «Нарисуй, чего ты боишься»). Также используются такие методики, как «Страхи в домиках», «Закончи сказку». С их помощью можно узнать, что тревожит и беспокоит ребенка, какие страхи у него преобладают. Помочь ребенку справиться со своими страхами – это значит понять его чувства, услышать его собственное «Я» и укрепить веру в себя. В борьбе с детскими страхами наиболее эффективны психотерапевтические техники (рисование, игра и сказкотерапия) которые могут помочь ребенку:

Рисование. Рисуя, ребенок дает выход своим чувствам и переживаниям, желаниям и мечтам, моделирует действительность, безболезненно соприкасается с пугающими, неприятными и травмирующими образами. Попробуйте предложить ребенку нарисовать то, чего он больше всего боится. После этого можно разорвать рисунок, сжечь его, выкинуть в окно со словами «Вот мы и победили твой страх. Какой ты смелый и отважный!»

Игра. В сюжетно-ролевых играх дети приобретают определенные навыки, усваивают социальные формы поведения, берут на себя разные роли. Ребенок, включаясь в игру, переступает порог застенчивости и страха, одерживает победы и терпит поражения, обретает уверенность в себе.

Сказкотерапия. Этот метод используется в коррекции страхов и тревожности у детей, начиная с пяти лет. Выбирается специальная сказка или сочиняется авторская, которая отражает конкретный страх ребенка. По ходу повествования персонажи одерживают над ним победу. Ребенок на примере сказочных героев учится смотреть своим страхам в лицо и не бояться бороться с ними.

Справиться с детскими страхами помогает совместная деятельность ребенка со взрослыми и сверстниками: прогулки, игры, посещение кукольного театра, цирка, спортивные мероприятия. Чем больше интересов у детей и разнообразнее их жизнь, тем меньше они будут фиксироваться на своих страхах, опасениях и тревогах. Принимайте активное участие в жизни ребенка, но не пытайтесь все контролировать. Ребенок должен вам доверять, делиться с вами сокровенным. Создайте комфортную спокойную атмосферу дома, в которой ребенок ощущал бы себя любимым и защищенным. Ни в коем случае не пугайте ребенка в целях дисциплины сказочными персонажами («Будешь себя плохо вести – заберет Баба-Яга, утащит дракон» и прочее).

Приучайте ребенка к четкому распорядку дня и следуйте ему даже в выходные и праздничные дни. Сократите количество времени ребенка, проведенное за гаджетами. Не высмеивайте страх ребенка, не пытайтесь объяснить ему, что бояться нечего. Лучше скажите: «Я с тобой, я понимаю, что тебе страшно». Будьте терпеливы. Большинство страхов с возрастом проходят сами. Не игнорируйте страхи ребенка. Если не знаете, что делать и как помочь своему ребенку, обратитесь за советом к специалисту.

Относитесь к детским страхам как к неизбежному явлению взросления ребенка, без лишнего беспокойства, осуждения и тем более, высмеивания. Если ребенок чувствует любовь и заботу взрослых, уверен, что его поддержат и защитят в любой ситуации, тогда он сможет самостоятельно одержать победу в борьбе со своими страхами.

 

Список литературы:

1. Вологодина Н.Г. Детские страхи днём и ночью. - М.: «Феникс», 2016. – 106с.

2. Данилина Т.А., Зедгенидзе В.Я., Стёпина Н.М. В мире детских эмоций: пособие для практических работников ДОУ. - М.: Айрис-пресс, 2016. – 160 с.

3. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: практическое пособие. - М.: Генезис, 2018. - 204с.

4. Ферс Г.М. Тайный мир рисунка: Исцеление через искусство. – СПб.: Европейский дом, 2017. – 288с.

5. Фридман Л.М. Психология детей и подростков: справочник для учителей и воспитателей. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2018. - 480с.

 

.  .  .