Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Гиперактивные дети

Дата публикации: 2021-06-29 19:16:17
Статью разместил(а):
Скороходова Виктория Владимировна

Гиперактивные дети

Автор: Скороходова Виктория Владимировна

МБДОУ «Детский сад № 135», г. Иваново

 

В основе поведения в сторону гипердинамического развития лежат врожденные нарушения деятельности ЦНС, минимальные органические поражения головного мозга, родовые травмы различ­ной тяжести, кислородное голодание плода во время беременности, некоторые перенесенные матерью заболевания.

К возможным причинам неорганического характера можно отнести неблагоприятную обстановку в семье (чрезмерная требо­вательность, строгость, принципиальность родителей или других взрослых, их грубость или непоследовательность поведения) и, как следствие, реакцию детей на различные запреты (бегать, прыгать, переходящая в тревожное состояние, раздражительность).

Для преодоления и профилактики гиперактивности у детей взрослым необходимо выполнять следующие рекомендации.

Как надо вести себя родителям с гиперактивным ребенком?

Узнать причину гиперактивности ребенка. Проконсультиро­ваться с нужным специалистом: болезнь это или нет. Нередко у гиперактивного ребенка в анамнезе есть родовая травма. Нередко гипердинамичность - это следствие ММД (мини­мальной мозговой деятельности).

Если гиперактивность обусловлена болезнью, необходимо строго выполнять все предписания врача и правильно дози­ровать лекарственные средства.

Все то, что может вызвать в доме «любознательность» ребенка, последствием которой будет детский травматизм, родители должны убрать хотя бы из поля зрения проказника, лишив его возможности соблазна.

Лекарственные средства, даже выписанные специально для ребенка, не говоря уже о других, хранящихся в квартире, должны быть спрятаны в надежном месте и, если можно, заперты на ключ.

Нужны лекарства Вашему ребенку или нет - главное в обще­нии с ним, в адаптации к дальнейшей жизни. Важнее всего - это мера воспитательных воздействий, система и методика осуществления их Вами.

Любое разногласие в семье в вопросах воспитания ребенка усиливает отрицательные качества малыша. Прежде всего по возможности уменьшить расторможенность и отвлекаемость ребенка.

Продумать режим дня малыша до мелочей. Стараться следо­вать режиму Пусть Ваш ребенок четко знает, когда он должен встать, поесть, пойти гулять, играть с друзьями. Друзей у Вашего ребенка должно быть мало: чем больше будет у него товарищей по играм, тем больше будет возбуж­даться он с ними. Желательно, чтобы друзьями не были гипер­активные ребята.

Игра для вашего ребенка - важнее разных медикаментов, главное лекарственное средство.

Стараться приобщать ребенка к подвижным спортивным играм, в которых можно разрядиться от бьющей ключом энер­гии. Ребенок должен понять цель игр и научиться подчи­няться этой цели. Ребенок должен научиться планировать свою игру, чтобы планирование важнейших дел смогло войти потом в привычку.

Вам необходимо постараться неусидчивость ребенка пере­вести в целенаправленную игровую деятельность малыша со сверстниками и ровесниками дома, во дворе.

Гиперактивного ребенка с детства желательно занять ка­ким-то видом спорта, доступным его возрасту и темпера­менту. Не путать гиперактивность с темпераментом ребенка, осо­бенно тогда, когда в семье малыш холерик.

Чтобы выработать у гиперактивного ребенка хоть какую-то усидчивость, необходимо приучать его играть помимо шумных игр в тихие, используя мозаику, лото и домино. Обычно эти игры учат концентрировать внимание, что очень важно малышу особенно тогда, когда он поступает в школу.

Гиперактивного ребенка можно отвлечь от «двигательной бури» рисованием и чтением любимых сказок. Желательно, чтобы малыш играл только с одной игрушкой. Не надо распылять его внимание на остальные. Малыш способен сделать только одно дело, посильное ему.

Не раздражаться, если Ваш ребенок все делает наоборот. Спокойно повторить ему снова свое задание. Еще раз и еще раз. Спокойно объяснить, показать. Добиться, чтобы малыш справился с ним сам, пусть не сегодня, завтра ... Вам надо только запастись терпением.

Запомните, что все старания гиперактивного ребенка, даже слабые попытки что-либо сделать, о чем Вы просили, необходимо сразу поощрить.

Чтобы создать условия для концентрации внимания гиперактивного ребенка во время его деятельности, необходимо убрать лишнее, что может попасть ему на глаза. С таких позиций надо обставлять и комнату ребенка, продумав все до мелочей, вплоть до окраски потолка и стен.

Просмотр телевизора необходимо минимально ограничить. Ни в коем случае малыш не должен смотреть фильмы ужасов и криминальные истории с насилием.

Не надо приглашать к себе большое количество гостей. Не надо брать ребенка с собой в шумные компании. Учить его сдерживать «бурные эмоции» и постараться не выплескивать свои. Запомните, что ребенок подражает Вам. Поглубже спрятать свое раздражение и ярость.

О том, что Вы жалеете его, малыш не должен даже догадываться. Пытаться погасить конфликты, в которые замешан Ваш ребёнок, уже с момента первой искры. Жонглировать довольно осторожно своими «можно» и «нельзя». Будьте последовательны и в наказаниях, и в поощрениях ребенка.

Не забывать, что наказание словесной, телесной агрессией обычно вызывает идентичную ответную реакцию у малыша. Гораздо эффективнее наказать ребенка лишением свободы действий и неподвижностью на многие часы.

Если у Вас имеется хотя бы малейшая возможность, повремените с оформлением ребенка в детский сад.

Рассматривать гиперактивность своего ребенка как шалость или баловство.

Как не надо вести себя родителям с гиперактивным ребенком

Пренебрегать советами врача.

Неправильно дозировать лекарства. Давать их малышу, когда не назначают, и не давать, когда они необходимы.

Все разрешать ребенку, что бы он ни хотел сделать, или совсем не разрешать ничего.

Не убирать из поля зрения ребенка вещи и предметы, таящие опасность травматизма, и оставлять в доступном месте на виду у всех лекарства или вещества, которыми ребенок может отравиться.

Воспитывать ребенка как придется, как вздумается каждому в семье.

Не корригировать расстройства концентрации внимания, не реагировать на расторможенность и отвлекаемость ребенка, своими методами воспитания усиливать все эти нежелатель­ные качества.

Не приучать ребенка к распорядку дня, к планированию и постановке цели его деятельности, не вмешиваться в эту деятельность.

Не обращать внимания на игры малыша и поощрять его про­казы.

Не подбирать ему друзей.

Оберегать от спорта.

Специально неперевозбуждать игрушками и телепередачами.

Не вырабатывать усидчивость.

Давать задания, которые он не сумеет сделать, и постоянно в связи с этим раздражаться.

Выплескивать свои эмоции наружу по поводу и без повода, давая волю наказаниям вплоть до побоев.

Жонглировать своим «нельзя».

Чрезмерно поощрять ребенка, когда он раздражает всех. Хвалить за шалости. Приветствовать непослушание.

Не обращать внимания на ситуацию конфликта, в которой полностью повинен Ваш ребенок. Не принимать какие-либо меры, чтобы погасить конфликт.

Наказывать и поощрять одновременно.

Если «найти ключик» к гиперактивному ребенку не удается, следует обратиться за советами к педиатру, обязательно к психо­логу, а главное - к психоневрологу.

 

.  .  .