Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Необходимость семейных традиций в жизни ребенка

Дата публикации: 2021-06-16 22:52:20
Статью разместил(а):
Агаева Илаха Шукур кызы

Необходимость семейных традиций в жизни ребенка

Автор: Агаева Илаха Шукур кызы

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: Воспитание детей – самая главная и самая сложная обязанность родителей. Существует несколько методов помочь ребёнку стать успешным и счастливым человеком. Чаще всего под воспитанием понимается какие-то «правильные» фразы. Например: «Нельзя брать чужое» или «Утром и вечером надо чистить зубы». Но есть и другие средства, более действенные и незаметные. Семейные традиции для детей – одно из них.

Ключевые слова: традиции, поколение, ребёнок, привычки, отношения, семейные ритуалы.

 

Семейные традиции – это то, что переходит в семье от одного поколения к другому; это то, что объединяет всех членов семьи, делая их жизнь радостной и интересной. Вы спросите, зачем они нужны? Традиции сближают семью, делают ее настоящей крепостью, где каждый чувствует себя уверенно и защищенно. Благодаря этим традициям семья становится не только дружнее, но и счастливее, потому что чаще проводит вместе свое свободное время, потому что каждый заботится и беспокоится друг о друге.

Семейные традиции в воспитании детей играют очень большую роль. Поужинать вместе вечером, нарядить ёлку всей семьёй, прогуляться по парку в субботу – все эти, казалось бы, обычные действия очень влияют на эмоциональную стабильность вас и ваших детей. Традиции дают нам чувство общности. Ведь обычно в каком-нибудь ритуале участвуют несколько человек. А когда люди делают одни действия вместе и одновременно, это их сближает. Они понимают, что не одиноки в этом мире.

Традиции обеспечивают нас чувством стабильность. Каждый Новый год мы ждём не только чуда, но и времени, когда будем с семьёй украшать дом, готовить оливье, запускать фейерверк. Ведь традиции – это не только приятное и объединяющее занятие, но и регулярно повторяющееся. Когда ребёнок каждый декабрь ожидает чего-то конкретного, это даёт ему ощущение понятного и чёткого мира.

Кроме этого, устоявшиеся обычаи должны дарить родителям и детям положительные эмоции. Это может быть поход в кино каждый месяц или поход с ночёвкой каждое лето. Очень важно, чтобы в семье царил позитивный настрой. Тогда сын или дочь чувствует себя в безопасности и понимает, что он нужен маме с папой.

Семейные ритуалы – это ещё и способ донести до ребёнка жизненные ценности. Забота друг о друге, доверие в кругу семьи, уважение чужого мнения – всего этого можно достичь, не вовлекая ребёнка в занудную лекцию, а приобщая к интересной и увлекательной жизни. Таким образом, роль семейных традиций в воспитании детей очень велика.

Воспитание ребёнка начинается с отношений, которые царят в семье между родителями. В сознании детей откладываются привычки, подобные взрослым, вкусы, пристрастия, предпочтения задолго до того, как начинается процесс осознания происходящего. В условиях семьи, формируются и человеческие формы поведения: мышление и речь, ориентация в мире предметов и отношений, нравственные качества, стремления, идеалы. Ведь построение поведения детей идёт по примеру копирования, поэтому и приобщить их к семейным традициям можно на личном примере самих родителей.

Важнейшая сторона человеческой жизни - домашние праздничные традиции. Каждая известная дата таит в себе массу неиспользованных возможностей, которые позволяют через игру, веселье, торжественные ритуалы донести до ребенка подлинный смысл праздника.

Наиболее распространенные семейные традиции:

1. Семейные трапезы (обеды, ужины) - замечательная традиция собираться всем вместе за одним столом для общения. Общаться можно на любые темы - обсуждать новости, события за день, вопросы семейной жизни.

2. Совместный досуг. Хорошим продолжением обеда будет совместный досуг, например, можно поиграть в какую-нибудь настольную игру. Или отправиться на природу и активно провести время на свежем воздухе.

3. Семейные праздники. В каждой семье совершенно свои особенные традиции празднования детских праздников. Но каждая из них окутана таинством любви, тепла и нежности семейного очага. Не бойтесь организовывать праздники у себя дома. Ведь только дома вы сможете поделиться с окружающими тем теплом и нежностью, которые живут в сердце каждого из нас, и научите этому своих детей не словами, а делами быть приветливым, дружелюбным, гостеприимным и добрым к окружающим.

Создавайте свои семейные традиции празднования детских праздников и бережно храните их! Главное, чтобы через много-много лет ваш уже повзрослевший ребенок с радостью и затаенной грустью вспоминал эти праздники, и мог вспомнить каждый свой день рождения, и захотел в собственной семье возродить традиции родительского дома.

4. Семейный альбом, семейная родословная. Одним из проявлений возрождения традиций стало то, что сегодня многие семьи стараются выяснить свою родословную историю, больше узнать о предках: кто они были, чем занимались. Часто составленное семейное древо вешают в комнате для всеобщего обозрения. Основная мысль семейной фотографии - сплоченность, отдельной - индивидуальность. Оба эти качества должны гармонично развиваться в малыше.

5. Зарубки на дверном косяке. Время летит очень быстро. Не успеют родители оглянуться, как их сегодняшний годовасик пойдет в институт. Чтобы наглядно показать малышу процесс его взросления, можно ежегодно отмечать зарубками рост ребенка на дверном косяке.

Тем не менее, традиции можно придумать - и тем самым сделать семью еще крепче, а дом уютнее. Например, разговор мамы с малышом перед сном, ежедневное чтение увлекательной книги вслух, по субботам - лыжные походы зимой или пикники летом, совместное приготовление оригинальных и непростых блюд по воскресеньям, развешивание кормушек для птиц - все эти мелочи вполне могут стать традиционными.

Правила, которых нужно придерживаться, если Вы решили создать новые традиции. 

  • Традиция повторяется всегда, ведь она – традиция.
  • Событие должно быть ярким, интересным для родных, позитивным.
  • Она может задействовать запахи, звуки, зрительные образы, что-то, влияющее на чувства и восприятие.

Однако очень важно соблюдать меру в изобретении семейных традиций. Следование им должно приносить радость, быть приятной, ожидаемой и волнительной необходимостью, а не наказанием в ущерб интересам членов семьи. Ведь, по большому счету, семейные традиции - это не просто привычная последовательность действий в определенной ситуации, это - отношения в семье, которые придумать и изобразить искусственно невозможно.

Жизнь в семье, как и любой вид деятельности, облагораживает творческий подход к ней. Существует очень точное выражение: "Критика легка, искусство трудно". Не осуждайте, не анализируйте уклад жизни чужой семьи, а создавайте свой собственный стиль жизни и атмосферу творчества, в которой вырастут ваши дети.

Традиции – это почти «рукотворная» деятельность. Мы сами создаём их. Позвольте ребёнку почувствовать себя хозяином своей жизни. Пусть он придумает действие, которое будет делать вся семья. Даже если это будет обычное чаепитие каждое воскресенье, всё равно это даст ребёнку силу и веру в своё влияние на окружающий мир.

Создавая традиции, мы создаём и жизнь. Наполняем её таким содержанием, каким захотим. Если семейные обычаи будут красивы и активны, такой же будет и жизнь вашего ребёнка. Приучая его к традициям, которые наполнены смыслом, вы моделируете будущее малыша. Благодаря ним, он будет стремиться к лучшему.

Важно, чтобы традиции не превращались в тюрьму для детей. Главное, чтобы ребёнок сам хотел участвовать в семейной жизни. Иначе это создаст негатив и только оттолкнёт его от родителей. Нельзя удерживать малыша за столом просто потому, что «у нас семейный ужин». Родители должны быть гибкими, принимать во внимание пожелание детей. Не нужно насильно внедрять обычаи.

Семья – это самое важное в жизни человека. А традиции делают семьи крепче. Поэтому не отмахивайтесь от них, храните и развивайте. Только так вы станете ближе друг к другу.

 

Список литературы:

1. Гуревич П.С Психология и педагогика: учебник М: Юнити-Дана, 2012. 320 с.

2. Дружинин В.Н. Психология семьи.изд. 3-е. СПб.: Питер, 2008. 176 с.

3. Рогалева Н.А. Психологический клуб для родителей «Семь Я» // Дошкольная педагогика. 2007. №7. С. 49-53.

 

.  .  .