Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе культурных традиций народа

Дата публикации: 2021-04-20 11:21:20
Статью разместил(а):
Боброва Антонина Игоревна

Патриотическое и духовно-нравственное воспитание дошкольников на основе культурных традиций народа

Автор: Боброва Антонина Игоревна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района", Санкт-Петербург 

 

Аннотация: В современных условиях необычайно велика роль патриотического воспитания в духовном развитии личности. Развитие личности выдвигается как основная цель образования, а патриотизм – как одна из основных ценностных характеристик личности. С момента возникновения государств и по сегодняшний день патриотизм играет важную роль объединяющей и цементирующей силы не только национальных, но и многонациональных объединений.  

Ключевые слова: национальная культура, патриотизм, эстетическое воспитание, семейный уклад, родной край.

  

Патриотизм представляет собой комплекс взаимосвязанных качеств: 

· Социальное чувство (любовь к Отечеству); 

· Социокультурная ценность (одна из системообразующих ценностей общегосударственного уровня); 

· Морально-нравственные установки (патриотическое мировоззрение). 

Среди важнейших сущностных характеристик патриотизма, исследователями были выделены следующие: 

Во-первых, патриотизм представляет одну из наиболее значимых ценностей, присущую всем сферам жизни общества и государства, характеризующуюся высшим уровнем развития личности. 

Во-вторых, патриотизм - своего рода фундамент общественного и государственного здания, идеологическая опора его жизнеспособности 

В-третьих, патриотизм — это самое глубокое осознание, переживание своей родственности с Отчизной, своей укоренённости в ее существовании. 

В-четвертых, патриотизму чужды национальный шовинизм и расовая дискриминация. Как тип национального сознания патриотизм состоит в том, что его носители признают равное право всех других народов на свободное развитие, национально-культурную самобытность, традиционный для них образ жизни, присущие им ценности, нормы, традиции и не считают возможным навязывать другим свои представления и национальные стереотипы.  

Национальная культура становится для ребенка первым шагом в освоении богатств мировой культуры, присвоении общечеловеческих ценностей, формировании собственной личностной культуры. Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы, поэтому детскому саду необходимо дать детям знания об истории своего народа, родной культуры – и это поможет в дальнейшем с большим вниманием, уважением и интересом относиться к истории и культуре других народов. 

Создавая условия для воспитания такой личности, возможно вырастить поколение достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.  

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь?», так размышлял ещё Дмитрий Сергеевич Лихачев. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: 

· Пробуждать интерес детей к «малой Родине», знакомить детей с культурой и традициями родного края; 

· Воспитывать патриотизм, уважение к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания; 

· Развивать чувства ответственности и гордости за достижения страны и ее традиций. 

В решении этих задач помогут такие формы работы, как: НОД, беседы, ознакомление с литературой, музыка, изобразительная деятельность, народные игры, интеллектуальные игры, работа с родителями. 

Обязательно следует готовиться и проводить с детьми такие праздники, как «День Матери/Отца», «День семьи», «День пожилых людей». А также обязательно рекомендуются к ознакомлению такие русские народные праздники, как «Вербное воскресенье», «Пасха», «Масленица», «Рождество». Узнавая их, дети знакомятся с русскими-народными играми, поговорками, песнями и частушками. 

Приобщая детей к нашей культуре и быту, можно организовать такие сюжетно-ролевые игры, как «Встреча гостей», «Именины», «На лето в деревню» и т.д.  

В работе по ознакомлению с традициями и культурой своего народа важным условием является тесная взаимосвязь с родителями, семьёй. У каждой семьи есть своя собственная история, которая тесно переплетается с историей страны. В связи с этим, рекомендуются следующие предложения родителям: 

· Составление генеалогического древа семьи; 

· Беседа или консультация о роли семьи в духовно-нравственном воспитании детей; 

· Принятие участия в конкурсах от детского сада вместе с детьми; 

· Активная поддержка детей при подготовке к празднику и на самом празднике, поощряя их искреннее старание; 

· Создание и поддержка семейных традиций, будь то ежегодный совместный отдых, украшение квартиры к празднику, иная совместная деятельность для укрепления семейного уклада; 

· Принятие участия в оформлении группы, например, помощь с мини-музеем к 9 мая; 

· Ежемесячное посещение группы в форме «Гость группы», где родителям предлагается помочь или поучаствовать в интеллектуальной игре, чтении или проведении опытов. 

Заключение. 

Воспитание патриотических, духовно-нравственных, социально-коммуникативных качеств подрастающего поколения осуществляется через познание детьми народной культуры своей Родины, родного края, той общественной среды, в которой они живут. Приобщение детей к народной культуре является средством воспитания у них патриотических чувств и развития духовности, отсутствие которых делает человека равнодушным, а равнодушие разъедает личность и мешает её становлению в будущем. 

 

Список литературы: 

1. Под ред. Л.А. Кондрыкинской, Занятия по патриотическому воспитанию в детском саду. Учебно-методическое пособие. - Москва, 2013. - 159 с. 

2. Петрова В.И., Стульник Т.Д., Нравственное воспитание в детском саду. Программа. – М., Мозаика-Синтез, 2006. 80 с. 

 

.  .  .