Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Дневной сон в жизни ребенка

Дата публикации: 2021-04-19 11:09:42
Статью разместил(а):
Екимова Инна Владимировна

Дневной сон в жизни ребенка

Автор: Екимова Инна Владимировна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района", Санкт-Петербург

 

Аннотация: Чем крепче и здоровее сон ребенка, тем здоровее в целом вся его семья. Не секрет, что издерганный, нервный, орущий малыш и такая же, но еще и не выспавшаяся, мама — прекрасный мощный тандем, чтобы испортить жизнь друг другу и всем домочадцам от мала до велика. Именно поэтому важно организовать нормальный сон крохи с самых первых дней его жизни. Это понимают все. Теоретически. Но как сделать на практике, представляет лишь совсем небольшой процент мам и пап.

Ключевые слова: дневной сон, растущий организм, качество жизни, здоровье, нервная система, норма сна.

 

Сон днем позволяет восстановить силы, дать отдых нервной системе и всему организму в целом. Он важен для растущего человечка точно так же, как питание и лечение, если младенец заболел. Во время сна обновляется состав крови, отдыхают мышцы и опорно-двигательный аппарат, вырабатываются важнейшие ферменты и многие жизненно важные гормоны.

Норма сна — понятие довольно расплывчатое, однако она, тем не менее существует. Грудничок спит дольше, чем ребенок после года. Для новорожденного считается нормальным сладко сопеть в кроватке после каждого кормления, в общей сложности по 19-22 часа в сутки. С 1 до 3 месяцев ребенок совершает 3-4 дневных сна, с учетом ночного они спят до 17 часов в сутки. С 4 месяцев ребенок может ложиться днем 2-3 раза по 3 часа, а вместе с ночью в сумме спит до 15-16 часов в сутки. В возрасте от 1 до 2 лет ребенок может спать днем один раз, а может прикладываться и два раза на 2-3 часа. Переводить ребенка на один сон днем педиатры рекомендуют с 2 лет. Примерно на это время приходится и начало посещения детского сада, поэтому обычно сделать такой переход несложно. Продолжительность тихого часа для такого ребенка — от 1 до 3 часов.

Сон для ребенка имеет огромное значение. Ведь именно во сне получает отдых нервная система, которая еще недостаточно сформирована и работает с повышенной нагрузкой. Поэтому маме так важно следить за суточной продолжительностью сна своего ребенка. Часть этого отдыха должна отводиться дневному сну (для ребенка 3-4 лет - 2 часа, в 5-6 лет - около полутора часов). Некоторые дети противятся такому распорядку дня. Ребенок начинает капризничать, отказываться идти спать днем, если прерывается интересная игра или он увлечен какой - либо телепередачей. Вторя причина такого поведения - излишняя продолжительность ночного сна. Выспавшийся ночью ребенок не может уснуть днем. Очень помогает организовать дневной сон малыша режим дня. Его организм привыкает есть, играть, гулять, спать в отведенное для этого время. С его наступлением срабатывают внутренние часы, и в привычное время ребенок легче воспримет переход ко сну.

Значение дневного сна для детей трех лет:

- Во сне вырабатывается гормон роста, благодаря чему малыши этого возраста прибавляют до 10 см в год.

- Сон защищает центральную нервную систему от перевозбуждения. Это своеобразное защитное торможение помогает ребенку активно, но дозировано, воспринимать большие объемы информации одновременно от всех анализаторов (зрительного, слухового, тактильного, обонятельного) без вреда для его незрелой психики. Недаром основным проявлением усталости детей в возрасте трех лет являются немотивированные капризы, агрессия и само агрессия, возбужденный плач, хаотические движения.

- В быструю фазу сна происходит переработка и запоминание полученной информации. Учеными доказано, что центры памяти в головном мозге функционируют лучше, чем больше продолжительность глубокого сна у ребенка.

Доказана взаимосвязь глубины и продолжительности сна с правильным развитием центральной нервной системы. Постоянно недосыпающие дети чаще страдают гипер активностью с синдромом дефицита внимания. У них также выявляются в характере импульсивность и склонность к агрессии.

Сон защищает чувствительный организм малыша от целой группы соматических и нервных заболеваний : дискинезии кишечника и желчевыводящих путей, нейро - циркулярной дистонии, энуреза, заикания, тиков.

Отказ ребенка в возрасте трех лет от дневного сна очень редко является физиологической, связанной с особенностями функционирования его высшей нервной деятельности. Такие дети обычно компенсируют отсутствие дневного отдыха длинным и крепким сном не менее 12 часов. Поэтому если малыш начинает испытывать проблемы с засыпанием, родителям нужно в первую очередь постараться найти причину поломки его циркадных ритмов и устранить их. Правильная организация режима дня, спокойная обстановка в семье, отсутствие острых и хронических заболеваний, а в некоторых случаях и помощь врача - невролога или психолога помогут восстановить здоровый сон.

В возрасте 3-7 лет дети постепенно перестают спать днём. Сначала они отказываются от дневного сна один-два раза в неделю, затем всё чаще.

Как понять, что ребёнок готов обойтись без дневного сна? Он начинает пропускать очередной сон и при этом имеет хорошее самочувствие, или ложиться спать по привычке, но время засыпания длится необычно долго. Однако от дневного сна не следует отказываться слишком быстро: если ребёнок не ложится спать днём несколько дней подряд, это не означает, что он уже достаточно вырос. Спать днём ещё необходимо, но уже, возможно, не каждый день. В переходный период, когда ребёнок совсем не спит днём, имеет смысл проводить вечернее укладывание чуть раньше обычного.

Так почему же Ваш ребёнок не хочет спать ? Общепринятый дошкольный возраст- это от 3 до 7 лет.

Чем взрослее малыш становится, тем больше у него навыков и умений. Каждый день он получает огромное количество информации, его мозг неустанно трудится над анализом всего увиденного и пережитого. Он испытывает огромное количество эмоций. Кажется, что он маленький, но неисчерпаемый источник сил, возможностей и энергии. И это действительно так! Ребенок дошкольного возраста бодрствует гораздо дольше, чем младенец. Тогда возникают вопросы: "Должен ли мой ребенок спать днем?" "Сколько часов должен спать мой ребенок днём?" До 4-х лет лучше всего оставить один сон. В 6-7 лет, как правило, ребенок уже может обходиться без дневного сна, но конечно бывают исключения. В период от 4-х до 6-ти лет ребенок не поддается уговорам, категорически не хочет ложиться спать днем, сопротивляется, выражает протест.

Вам следует научить его расслабляться, отключать эмоции и перезагружать свой организм, хотя бы на короткий промежуток времени.

Ваши действия, если малыш не хочет спать днём: · Почитать книгу;

· Включить успокаивающее музыку; · Полежать в тишине;

· Приглушить свет;

· Лечь рядом с ребенком;

· Сделать массаж или упражнения, которые помогут расслабиться;

· Спеть спокойную песню.

Перед тем как попробовать угомонить маленького непоседу, вам необходимо расставить границы и создать свод правил, которые будут действовать во время тихого часа.

В этом возрасте дети переживают очень непростой период, они активно отстаивают свою территорию и пространство, учатся манипулировать, прощупывают границы допустимого. Поэтому создание четких правил нужно в первую очередь для ребенка, чтобы он был уверен, и для него не было сюрпризом то или иное действие родителя.

Для большего эффекта вы можете предложить ребенку составить список того, что можно делать во время дневного отдыха. Тем самым активно вовлекая его в процесс. Таким образом вы показываете ребенку, что готовы с ним сотрудничать и предоставляете ему право выбирать, но сами границы допустимого устанавливаете только вы и занимаете ведущую позицию.

Перед отходом ко сну или перед "тихим часом" замедляйте малыша, остановите все шумные и эмоциональные игры, найдите занятие которое позволит расслабиться ребенку и настроиться на предстоящий отдых.

Сколько должен спать ребенок днём, зависит от его состояния и степени усталости. В среднем норма сна в дошкольном возрасте -1,5 - 2,5 часа. Лучше всего, чтобы этот сон приходился на время до трёх часов дня. Иначе он может повлиять на продолжительность и качество ночи.

Если же ваш трехлетний ребенок не хочет спать днём, то это может стать настоящей проблемой. Как раз в это время их настигает очередной регресс сна. Без дневного сна к вечеру его нервная система достигнет пика своего возбуждения, что приведет к гипер активности, неуравновешенному эмоциональному состоянию, ночным страхам, кошмарам и пробуждениям. В данном случае родителям нужно следовать последовательно и ввести в привычку дневной сон для своего ребенка.

Для этого можно прибегнуть к следующему:

1. Кроватку использовать только по назначению. Никаких игр!

2. Максимально успокоить и расслабить перед сном.

3. Подключать ребенка в процесс подготовки ко сну (обустроить комфортный сонный уголок, выбрать любимую пижаму, одеяло и сонную игрушку, с которой он будет отдыхать)

4. Лучше, если дневной сон будет происходить в одно и тоже время. Тогда для ребенка это станет обычным повседневным событием.. 5. Придумать последовательный и работающий ритуал. Такой ритуал служит для малыша звоночком, что скоро он будет отдыхать и пришло время сна. Это должны быть повторяющиеся действия изо дня в день. Ритуал должен быть приятен как для ребенка, так и для мамы с папой. Во время ритуала малыш должен сбросить всю накопившуюся физическую и эмоциональную усталость, чтобы легко погрузиться в сон.

Вы можете придумать его сами, или мы можем вам помочь создать работающий ритуал на курсе "РИТУАЛ для сна". В дошкольном возрасте ребенок обычно уже ходит в детский сад. В дошкольных образовательных учреждениях всегда есть распорядок дня, в том числе и фиксировано время дневного сна. Это сделано не зря! Ведь малыш получает огромное множество впечатлений, бегая с друзьями на площадке, делая аппликации или животных из пластилина. Чтобы вашему ребенку было проще и не возникло ситуации, когда он не хочет спать в саду, то лучшим вариантом для него будет соблюдение похожего режима дома. В этом случае у него налаживаются биологические циклы дня и ночи, уход в сон проходит легче, а пробуждение протекает приятнее. Малыш всегда весёлый, активный, энергичный, легко справляться с умственными и физическими нагрузками.

Родителям следует помнить, что для ребенка в любом возрасте смена привычной обстановки всегда будет сопровождаться стрессом. По этой причине, как результат, малыш не хочет спать в саду днём. В этом случае мама и папа могут подготовить к изменениям в жизни, например разыграть ситуацию, когда его игрушки– это детки в детском саду, а малыш воспитатель. Вместе с ними играть, а потом уложить спать. Проговорите, расскажите что его ждёт, как будет проходить его день, что нового и интересного его ждёт. Не спешите, не давить на своего ребенка, дайте ему оглядеться и адаптироваться. Не оставляйте на дневной сон в первый же день. А главное сохраняйте спокойствие, будьте уверены в своих действиях и верьте в своего ребенка!

Помните, что когда говорят о том что нужно наладить сон ребенка, то как правило представляют ещё совсем крошечного малыша. Но на самом деле, починить сон можно и нужно в любом возрасте. Однако мерить всех деток по существующим стандартам никак нельзя, ведь у малышей разный темперамент, уровень впечатлительности, способность переключаться от активности к отдыху. Может поэтому, нормы так и остаются нормами на бумаге, на деле же статистика сильно разнится. Но ценность дневного сна от этого не утрачивается.

 

Используемая литература:

1. Популярная медицинская энциклопедия. Сост.А.Н. Бакулев, Ф.Н. Петров. - Москва: Государственное научное издательство "Российская энциклопедия", 2001.

2. Натела Ярошенко, Виттория Герман. ВСЕ ТАЙНЫ МИРА. Сидней, Окленд, Монреаль, Москва.: ЗАО "Издательский Дом Ридерз Дайджест", 2009. - 336 с.

3. Вейн А.М. Патология мозга и структура ночного сна. Материалы симпоз. "Механизмы сна". - Л.: Наука, 2000.

 

.  .  .