Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Спортивное развлечение «Школа юных космонавтов»

Дата публикации: 2021-03-30 01:25:19
Статью разместил(а):
Скороходова Виктория Владимировна

Спортивное развлечение «Школа юных космонавтов»

Автор: Скороходова Виктория Владимировна

МБДОУ «Детский сад № 135», г. Иваново

 

Цель: научить детей сплоченности в команде, чтобы каждый участник команды заботился не только о том, как он выполнил задание, но и о другом участнике, которому он передал эстафету; развивать физические качества: быстроту, ловкость, гибкость, выносливость, силу; воспитывать умение работать в команде, сопереживать друг другу.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и картинок, проведение беседы о космосе, загадывание загадок, рисование рисунков на космическую тематику, заучивание стихотворений и песен, оформление зала к празднику.

Ход спортивного развлечения

Зал украшен на космическую тему.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня в нашем зале мы собрались, чтобы провести вступительные экзамены в нашу школу «Юных космонавтов». Пожелаем детям удачи и хорошего настроения! Итак, встречайте наших детей!

Под музыку А. Филиппенко «Марш юных космонавтов» дети выполняют перестроения с флажками.

Ведущая: В экзамене принимают участие две команды - команда «Земляне» и команда «Марсиане». Командам приготовиться к приветствию!

1 команда: Мы пока что только дети,

Но придет желанный час,

На космической ракете

Дружно полетим на Марс!

Вас приветствует команда: "Земляне" (хором).

2 команда: Нас много на свете отважных ребят,

Что в синее небо подняться хотят.

Чтобы в космос и к звездам далеким летать,

Готовы сейчас мы себя показать!

Вас приветствует команда: "Марсиане " (хором).

Ведущий: Вот и встретились наши команды.

Песня о космонавтах.

Ведущий: Предлагаю всем пройти испытание ловкости, быстроты, находчивости. Задания будут сложные. Ведь настоящий космонавт – это сильный, выносливый, смелый человек. И каждый свой день космонавт начинает с разминки.

Ребенок:

Мы входим на площадку,

Начинаем мы зарядку,

Шаг на месте, два вперед

А потом наоборот,

Ребенок:

Зарядка всем полезна,

Зарядка всем нужна,

От лени и болезни

Спасает нас она.

Ребенок:

Не надо боятся,

Что будут смеяться,

Зарядку свою не бросай никогда,

Лишь тот, кто не плачет,

Добьется удачи

Ничто не дается легко без труда.

Зарядка для детей под музыку «НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ» (слова и музыка: Обухова Елена Энверовна)

Ведущая: Начинаем экзамен.

ВНИМАНИЕ – ПЕРВОЕ ЗАДАНИЕ! «ЧЕЙ ЭКИПАЖ ПОСТРОИТСЯ БЫСТРЕЕ».

Под музыку дети бегают врассыпную по залу, а по команде «В шеренгу становись», «В круг становись», «В колонну становись» строятся. Чей экипаж построится быстрее - выигрывает.

Ведущая: Молодцы! Справились с таким заданием.

ВТОРОЕ ЗАДАНИЕ «ПОСТРОЙ РАКЕТУ».

Ребенок: Давайте поиграем: 

Ракету смастерим. 

Как наши космонавты 

Все в космос полетим. 

Ведущая: Каждая команда получает схему — рисунок. Необходимо построить ракету из модулей в соответствии со схемой (соблюдать формы и цвет фигур). Перед каждой командой полоса препятствий; нужно пройти сквозь тоннель, прыгать из обруча в обруч, пройти по мостику, прыгнуть в обруч, выйти из обруча, взять одну деталь корабля и поставить ее на площадку.  Побеждает команда, которая быстрее соберет целую ракету.

Ведущая: Внимание – ТРЕТЬЕ ЗАДАНИЕ - «БЕГОМ В РАКЕТУ».

Дети по команде, по очереди, преодолевая препятствия (ходьба по веревке, прыжки из обруча в обруч 3-4 шт., подлезание в обруч или тоннель), должны быстро занять место в «ракете» (сесть на гимнастическую скамейку верхом и продвинуться вперед), следующий игрок начинает движение, когда предыдущий, заняв место на «ракете» поднимет руку вверх.

Ведущий: Ну, ребята, тренировку провели вы очень ловко. Вы, ребята, молодцы, поздравляю от души. Следующий этап проверки на внимание.

ЧЕТВЕРТОЕ ЗАДАНИЕ - ИГРА «ЗВЕЗДА, ПЛАНЕТА, СПУТНИК, КОМЕТА».

Буду показывать фигурки, каждой соответствует движение, а вы показываете это движение. Звезда – хлопок в ладоши, Планета – топнули, Искусственный спутник – стукнули кулачками, Комета – стукнули ладошками по коленкам.

Ведущая: Теперь продолжаем соревнования. Иногда в космосе необходимо работать не одному, а двум космическим кораблям. И вот тогда производят стыковку кораблей в открытом космосе. И пилоты космических летательных аппаратов должны обладать большим мастерством. Проверим вашу сноровку в этом деле.

ПЯТОЕ ЗАДАНИЕ – «СТЫКОВКА».

Команды стоят на линии старта, напротив, в 6-7 метрах линия, за которой стоят капитаны команд. По сигналу, капитаны бегут к команде, («стыкуются» с первым игроком - встают спинами друг-к другу, сзади переплетают руки, согнутые в локтях. Приставным шагом - боком двигаются к линии капитана. Капитан остается за линией, первый игрок бежит за вторым. Побеждает команда, первая переправившаяся за линию капитана.

Ведущая: Отлично справились с заданием!  Продолжаем экзамены!

ШЕСТОЕ ЗАДАНИЕ – КОНКУРС КАПИТАНОВ «СПАСИ СВОЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ».

Капитаны команд по одному человеку переправляют свой экипаж с Луны на Землю. Луна – дети стоят вокруг обруча, Земля – территория за канатом. Капитан берет за руку одного участника и они бегут вместе за канат, капитан возвращается, берет другого за руку и т.д. Выигрывает команда. Капитан которой быстрее переправил свой экипаж с Луны на Землю.

Ведущая: В космическом пространстве не действует земное притяжение, все предметы, даже самые тяжелые, становятся легкими как воздушный шарик, в космосе - невесомость.

СЕДЬМОЕ ЗАДАНИЕ – «НЕВЕСОМОСТЬ» Каждый участник должен загнать воздушный шар в ведро при помощи гимнастической палки.

Ведущая: Вы сегодня отлично соревновались, честно соблюдали правила, проявили ловкость, смелость, быстроту и находчивость, я думаю, что победила дружба!

Участники команд получают почетные грамоты.

Все дети в завершение спортивного развлечения исполняют песню «Мы дружные ребята» (слова Н. Найденовой музыка С. Разоренова).

В темпе бодрого марша дети идут в группу.

 

.  .  .