Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе "Солнышко лучистое"

Дата публикации: 2021-02-16 10:43:13
Статью разместил(а):
Полякова Анна Викторовна

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе "Солнышко лучистое"

Автор: Полякова Анна Викторовна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района", Санкт-Петербург.

 

Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования.

Задачи:

ОО «Художественно-эстетическое развитие»:

- развивать чувство ритма, ориентирование на листе, умение чередовать оттенки и узоры;

- обращать внимание детей на красоту окружающего мира;

- развивать творческое воображение, вызывать положительный эмоциональный отклик на сказочное, необычное вокруг нас;

- продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы предметов, объектов;

- закреплять знания об уже известных цветах, знакомить с новыми оттенками , учить смешивать краски для получения новых оттенков;

-закрепление умения использовать инструментарий: кисти, ватные палочки.

ОО «Познавательное развитие»:

- закреплять умение получать информацию о новом объекте (солнце) в процессе наблюдения за ним;

- развивать мышление, воображение, память;

- развивать способность наблюдать, всматриваться в явления и объекты природы, замечать их изменения (например, как изменяется освещение предметов на солнце и в тени).

ОО «Речевое развитие»:

- Учить детей отвечать на вопросы воспитателя полным ответом.

- Пополнять (лучистое, колоритность) и активизировать (пылающее) словарь детей на основе углублённого знания о природном явлении. Учить использовать в речи наиболее употребительные прилагательные: лучистое, яркое, сияющее, блестящее, пылающее, ласковое.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»:

- Развивать уверенность в себе.

- Воспитывать умение работать в коллективе.

- Продолжать развивать умение договариваться со сверстниками.

Предварительная работа: рассматривание с детьми картин с разными техниками изображения солнца, фотографий «лучи солнца из-за туч», картины «Солнце в закате» Андрей Чеботару , «Стремление к солнцу» Терновская Ирина, «Солнце и гребцы» Урбаханов  Владислав Эдуардович, «Солнце» Александр Тихомиров.

Серия фотографий «Луч солнца из-за туч». Наблюдение за солнцем в разное время суток в солнечных очках, рассматривание на прогулке солнечных лучей и теней на земле, стенах домов. Чтение рассказа «Ветер и солнце» К. Ушинского.

Оборудование на каждого ребёнка:

- белая, тонированная бумага пастельных оттенков;

- гуашь (оранжевая, красная, желтая, белая);

- палитра на каждого ребенка;

- кисти (белка № 5, белка № 2);

- ватные палочки;

- салфетки;

- стаканчики-непроливайки на каждого ребёнка;

- подставка под кисти на каждого ребёнка.

 

Ход занятия

Вводная часть.

В.: ребята, посмотрите, нам пришло письмо.

Воспитатель достаёт из почтового ящика письмо и читает его детям.

«Здравствуйте мальчики и девочки! Меня зовут Юфи. И я из чудесной страны «Самбвики». В наших лесах обитают чудесные звери и птицы, растут диковинные растения. Но недавно над нашей страной зависла темная грозовая туча и уже несколько дней подряд из неё всё льёт и льёт дождь. Все наши волшебные птицы и звери спрятались по домикам и больше не радуют нас своим волшебным пением и танцами. От этого и наш народ загрустил и пригорюнился. Ребята, помогите, пожалуйста, поднять настроение нашим жителям.»

В.: Чем же мы можем помочь Юфи и жителям страны «Самбвики»? Да, правильно, можно порадовать их рисунком. Что же можно нарисовать такого яркого и весёлого? Конечно же, солнышко! Ребята, расскажите, а какое оно? Верно, оно яркое, круглое, лучистое, сияющее, тёплое, пылающее, ласковое. Как много можно сказать об одном солнце!

Основная часть.

В.: Нам предстоит нарисовать лучистое солнышко, которое будет радовать и нас в пасмурную погоду и порадует жителей страны «Самбвики». Девочки и мальчики, занимайте свои мини-мастерские, сейчас будем творить чудеса.

Дети занимают свои места.

В.: Ребята, давайте вспомним, как правильно держать кисть в руке. Правильно, мы держим кисточку за «юбочку», кончик кисточки не должен смотреть вам в глаз. Здорово, теперь все готовы. Посмотрите глазками туда, где будет жить ваше солнышко: в центре, с боку, в углу.  Наберите на толстую кисть  понравившуюся гуашь и нарисуйте круг. От круга в разные стороны нарисуйте волнистые линии-лучики. Промойте кисть и наберите другой цвет. Кончиком толстой или тонкой кисти  нарисуйте волнистые или ломаные линии. Чередование этих линий предаст рисунку колоритность, то есть яркость, своеобразность, выразительность. Внутри круга  можно нарисовать орнамент: спираль или ещё один круг. Промойте кисть и наберите другой цвет.  Примакивающим движением кисти по контуру солнца нарисуйте мазки.

Пока работа сохнет, мы можем позвать наше солнышко, выходите в центр группы.

Производится пальчиковая игра «Солнышко».

Солнышко, Солнышко!

Ты взойди поскорей!

Освети, обогрей

Телят да ягнят,

Ещё маленьких ребят!

Дети поднимают кулачки на уровне груди, затем раскрывают ладошки с растопыренными пальчиками, похожими на лучики. Выполняется 2 раза. Левую руку поднимают вперёд и вверх,поочерёдно  загибают три пальца на правой руке. Поочерёдно сгибают и разгибают широко расставленные пальчики. Повторяется 2-3 раза.

В.: Солнышку осталось добавить солнечных зайчиков. Что бы они могли веселить и радовать нас всех.

Заполните три ячейки палитры белой гуашью. Промойте кисть и макните её кончик в чистый цвет, например красный. Теперь добавьте этот цвет в белую гуашь и перемешайте. Вот у вас получился новый цвет, у всех он получился разный, ведь каждый из вас добавил разное количество краски к белилам. Придумайте название новому цвету! Теперь смешайте новые оттенки, используя оранжевый и желтый цвета. 

Ребята, возьмите ватные палочки, окуните их в чистую воду, а затем наберите понравившийся оттенок.

Поставьте точки на солнышке и лучах. Для нанесения разных оттенков берите новые ватные палочки. Тычковыми движениями завершите узор внутри солнца, а так же по внутреннему кругу солнца и вдоль волнистых лучей.

Рефлексия.

В.: Ребята, кто закончил свои работы, аккуратно несите их на большой стол, давайте посмотрим, какие рисунки у вас получились? Опишите их. У кого получилось самое большое и маленькое солнце, ярое и спокойное, а может быть у нас есть грустное солнышко? Что вам понравилось больше всего? Где было легко, а где сложно?

Действительно, чудесные рисунки. Я смотрю на них, и чувствую тепло солнечных лучиков, и у меня понимается настроение. Мне кажется, что это чудесное лекарство от нашей грусти и грусти наших друзей. Я сфотографирую все ваши работы и отправлю на электронную почту жителям страны «Самбвики». Пусть ваши работы поднимает им настроение!

 

.  .  .