Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Проектная деятельность как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2021-02-11 09:32:20
Статью разместил(а):
Черченко Татьяна Ивановна

Проектная деятельность как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста в условиях детского сада

Автор: Черченко Татьяна Ивановна

МАДОУ № 50, г. Томск

 

Дошкольное детство - это период становления ребёнка как личности. Именно в дошкольном детстве закладываются все качества характера, развиваются любознательность активность. Ребёнок - как сосуд, который нужно наполнить. Чем больше взрослые вложат в ребёнка знаний, тем увлекательнее сложится его жизнь в дальнейшем. Как пройдёт детство, и каким вырастет ребёнок, напрямую зависит от тех взрослых, которые его окружают.

Дети воспринимают мир иначе, им нужно показать всю яркость красок нашего мира, ведь они смотрят на мир распахнутыми глазами. Однако современное общество имеет бешенный ритм жизни, и не всегда родители способны уделять внимание развитию творческих и интеллектуальных способностей детей.

Проектная деятельность очень популярна в дошкольном образовании. Метод проектов давно и прочно занял свою нишу в системе образование, а все потому, что во время реализации проекта можно рассмотреть интересующий вопрос со всех сторон. Именно в создании и разработке проекта участвуют все сферы деятельности, такие как: развитие речи, художественно-эстетическая деятельность, формирование элементарных математических представлений, экспериментальная деятельность, театрализация и многое другое. Немаловажным также является то, что для успешной реализации проекта родителям и педагогам нужно тесно сотрудничать, во время реализации проектов дети лучше усваивают программу. Этому свидетельствует мониторинг индивидуального развития детей. Все дело в том, что метод проектов очень актуален и эффективен.

Сочетание различных видов детской деятельности во взаимодействии взрослых и детей в одном проекте, закрепляет навыки воспитанников. Помогает им открывать и познавать окружающую действительность гораздо быстрее и глубже, опираясь на полученные в ходе реализации проекта знания детей, их наблюдения, впечатления; ориентируясь на личный опыт ребёнка.

Я стараюсь создать атмосферу взаимодействия. Ведь только заинтересовав каждого ребёнка конкретным творческим делом, поддерживая детскую любознательность и инициативу, можно решить любую проблему. Также стоит заметить, что эффективность такого подхода заключается ещё и в том, что он даёт возможность дошкольнику самому исследовать и экспериментировать, а взрослому нужно лишь поддерживать его любознательность и интерес к проблеме, а также применять полученные знания в той или иной деятельности.

Следует заметить, что проектная деятельность в детском саду - это одна из самых эффективных форм в воспитании и образовании детей. Занимаясь проектной деятельностью, дети становятся всесторонне развитыми личностями, а соответственно, быстрее достигаются целевые ориентиры программы ДОУ.

Метод проектов дает возможность педагогу лучше узнать семьи воспитанников, что способствует более тесному взаимодействию родителей с детским садом. Вовлекая родителей в процесс дошкольного образования, мы невольно возвращаем их в детство. И таким уже взрослым дядям и тётям приходится вновь познавать увлекательный мир вместе со своим чадом. Педагог лишь выступает в роли наставника для детей и их родителей, а также выполняет функцию подбора материалов, что даёт возможность повысить самостоятельную активность детей, развивает творческое мышление.

Любознательность - умение детей самостоятельно, разными способами находить информацию об интересующем предмете или явлении и использовать эти знания для создания новых объектов действительности. С уверенностью можно сказать, что в реализации проекта участвуют не только дети, но и их родители и, конечно, педагоги. Ведь поиск и обработка информации стимулирует изучение нового.

В результате реализации проектной деятельности я овладела педагогическими технологиями воспитания и обучения детей дошкольного возраста (проектная деятельность), повысила свои теоретические и практические знания, умения и навыки. У дошкольников развились творческие способности, коммуникативные навыки, умения экспериментировать, синтезировать полученные знания.

Следует заметить, что для грамотно построенного проекта нужно не только заинтересовывать детей и их родителей, но и самому педагогу нужно быть уверенным в успешности данной затеи. То есть для выбора темы проекта нужно учитывать социальный запрос от детей или их родителей. Затем нужно правильно выстроить этапы реализации проекта: теоретический этап (сбор информации); практический этап - именно здесь можно воплотить свои фантазии в жизнь; заключительный этап - подведение итогов проекта, выставки совместных деятельностей, итоговое мероприятие по выбранной тематике.

Хотелось бы поподробнее остановиться на практическом этапе. Всё буйство красок нашего дивного мира отражается в успешной реализации данного этапа. Именно на этом этапе мы играем, читаем, рисуем, считаем, экспериментируем, создаем экспозиции и многое другое. А значит совершаем взлёт в сознании ребёнка. На своём опыте хочу заметить, что дети, с которыми я работала по методу проектов, гораздо легче воспринимают школьную программу, а значит проектная деятельность справляется с поставленной задачей достигнуть целевых ориентиров в ДОУ.

Используя метод проектов для развития познавательной активности, анализируя этапы проведения проекта, у педагога появляется возможность выявить индивидуальные способности в поведении и характере детей, а также повышать эффективность проектного метода. Важно помнить, что весь педагогический процесс должен способствовать удовлетворению социального заказа ребёнка.

 

Литература:

1. Шурухина А.И. Проектная деятельность в детском саду / А.И.Шурухина // Молодой учёный. 2017. №15.2. с.212-215.

2. Веракса Н.Е. Проектная деятельность дошкольников: пособие для педагогов дошкольных учреждений / Н.Е. Веракса, А.Н. Веракса. Москва: Мозаика-Синтез, 2012.- 112с. 

 

.  .  .