Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Организация предметно-развивающей среды по развитию речи в младшей группе

Дата публикации: 2021-01-19 21:18:00
Статью разместил(а):
Бахирева Елена Александровна

Организация предметно-развивающей среды по развитию речи в младшей группе

Автор: Бахирева Елена Александровна

 

Аннотация: В данной статье подробно изучено предметное содержание развивающей среды детей младшей группы детского сада, приведены примеры комплектации и наполнения всех центров развития необходимыми атрибутами для успешного формирования речи младших дошкольников.

Ключевые слова: младший дошкольный возраст, предметно-развивающая среда, центры развития, формирование речи. 

 

Формирование правильной речи детей является одной из основных задач дошкольного образования. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому необходимо заботиться о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности.

Организация развивающей среды в ДОУ с учетом ФГОС строится таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности. На мой взгляд, надо постараться  организовать среду в группе так, чтобы у ребенка был самостоятельный выбор: с кем, где, как, во что играть.

Известно, что развитие ребенка осуществляется в игре. Между речью и игрой существует двусторонняя связь. С одной стороны, речь развивается и активизируется в игре, с другой - сама игра развивается под влиянием развития речи. 

В своей работе воспитатели используют каждый  центр развивающей предметно-пространственной среды для развития речи ребенка. Для этого в рамках группового пространства необходимо  сформировать следующие центры, стимулирующие речевую активность детей. 

Центр книги

Практика показывает, что  почти все дети любят, когда им читают книги и рассматриваем вместе с ними  иллюстрации. В группе  должны быть книги по программе воспитания детей младшей группы. Я считаю, что важно давать детям  уроки самостоятельного общения с книгой, рассматривать с детьми иллюстрации в книгах, читать детям стихи. Также дети отвечают на вопросы педагога в силу своих речевых способностей, договаривают фразы. Деятельность в книжном центре способствует развитиюв сех сторон речевой системы: у детей развивается понимание речи; обогащается словарь; формируется грамматический строй речи; дети учатся пересказывать текст с помощью педагога, знакомятся с книжной культурой. 

В центре  могут быть представлены следующие виды книг: книги по знакомым программным сказкам, потешкам, стихам; книги с динамичными элементами (двигающиеся глазки, открывающиеся и закрывающиеся окошки); книги разного формата; книги - раскладушки.

Центр «Познания»

Этот центр провоцирует речевую активность и обеспечивает более высокий уровень центр познавательного развития. Центр «Познание» направлен на развитие речи, сенсорного восприятия, мелкой моторики, воображения. В данном центре идет формирование представлений об отличительных признаках и свойствах различных веществ и материалов; игры-занятия по накоплению представлений о цвете, форме, величине; деятельность по ознакомлению с предметами быта их функциональным назначением; дидактические игры по сенсорному воспитанию. В нем содержится демонстрационный и игровой материал: предметные и сюжетные наборы картинок, матрёшки с вкладышами, вкладыши разной формы, пирамидки разного размера, набор палочек разных цветов, игрушки-шнуровки разного вида, сюжетно-дидактические панно с пуговицами, кнопками, разные виды мозаик, лото по разным темам, настольно-печатные игры, игры из дерева «Брусочки», «Гусеница», «Гвоздики», «Вкладыши», настольно-печатные игры. Такие игры необходимы для развития речи и мышления ребенка младшего возраста.   

Центр воды и песка

Одним из любимых центров у детей, как показывает практика, является центр воды и песка. Игры с водой и песком благотворно влияют на детей. Частички песка активизируют нервные окончания на пальчиках и ладонях, снимают стресс и стабилизируют эмоциональное состояние ребенка. А еще игры с водой и песком помогают детям всесторонне развиваться: происходит улучшение координации движений, развитие тактильной чувствительности, моторики пальцев и рук, улучшение речи, расширение кругозора, развитие логического мышления и наблюдательности, проявление лидерских качеств и творческих способностей. Для игр с песком подойдут: совки, разнообразные формочки, некрупные игрушки для закапывания (шарики, кубики, кольца и другие геометрические формы разных цветов и двух размеров), палочки, грабельки. 

Для игр с водой – набор резиновых и пластиковых игрушек (фигурки рыбок, черепашек, лягушек, кораблики). Сачок, черпачок, разноцветные пластиковые мячики. Набор игрушек из разных материалов (для игры «Что плавает, что тонет?»), набор цветных камешков, ракушек. 

Организуя игры с водой и песком, важно познакомить детей со свойствами различных предметов и материалов; закрепить элементарные представления о форме, величине, цвете предметов, развивать мелкую моторику. Формование из песка можно считать началом конструирования, оно заставляет ребёнка сосредоточиться. Игры с водой вызывают положительные эмоции, способствуют внутренней раскованности малыша. 

Центр изобразительной деятельности

Центр способствует развитию мелкой моторики, тем самым активизируются зоны, отвечающие за речь.  В  этом центре, как правило, размещены различные материалы с разнообразными средствами изображения, наборы цветных карандашей, гуашь, цветные восковые мелки, кисточки - тонкие и толстые, материалы для лепки и аппликации, трафареты по темам, различные печати, мольберт, раскраски, бумага для рисования. 

В процессе работы с различными средствами изображения необходимо приучать детей в силу своих речевых возможностей комментировать изображения, тем самым активизируется и обогащается словарь детей. 

Центр театрализованной деятельности

Театрализованная деятельность вызывает у детей неизменно большой интерес. С первыми театрализованными действиями дети знакомятся в процессе игр – забав, хороводов, развлечений, при прослушивании потешек, стихотворений, сказок. Можно предлагать детям изобразить, как топает медведь, рычит волк, прыгает зайчик, бежит лиса. Дети привлекаются к посильному участию в инсценировках сказок, стихов. При проведении инсценировок можно  использовать  разнообразные кукольные театры (пальчиковый, настольный, плоскостной), маски – шапочки разных животных, плоскостные домики для обыгрывания сказок, аудиозаписи сказок, а также обыкновенные игрушки. Также можно изготовить  персонажей из бросового материала, которые широко используются в инсценировках сказок или потешек.

Можно попросить родителей группы сделать красочную ширму. Благодаря данному центру можно учить детей действовать с игрушкой, озвучивать персонажей. Детям такого возраста ещё сложно произнести текст роли полностью, поэтому они проговаривают некоторые фразы или отдельные слова, изображая жестами действия персонажей. В процессе таких игр – инсценировок у ребят развивается понимание речи, обогащается словарный запас, развивается диалогическая речь. 

Центр сюжетно-ролевых игр

Большое значение для развития речи дошкольника имеют  сюжетно-ролевые игры («Больница», «Семья», «Магазин», «Парикмахерская», «Гараж»), которые способствуют развитию ролевой речи детей, умению вести диалог со сверстниками и взрослыми, поэтому важно создать все необходимые условия для проведения подобных игр. 

Сюжетно-ролевая игра имеет огромное значение в развитии речи дошкольников, так как при разыгрывании различных моделей жизненных ситуаций у детей возникает естественная потребность в инициативной речи, ведь детям  необходимо общаться, что-то объяснять товарищу, договариваться. Для сюжетно-ролевой игры «Семья»  можно собрать игрушки, которые знакомят детей с окружающими их предметами быта: кухонный гарнитур, плита, стол, скатерть, посуда, кроватки для кукол, куклы разных размеров, постельные комплекты, коляски. В «Парикмахерской» имеется набор «Парикмахерская», фартук, зеркало, кукла; в игре «Больница » - контейнер с атрибутами для игры, халат, чепчик для доктора, телефон, кушетка, кукла «Доктор»; в центре «Магазин» - весы, муляжи овощей и фруктов, коробочки от конфет, фартук для продавца. Малыши не только знакомятся с новыми для них предметами, но и учатся действовать с ними. А затем переносят полученные знания и навыки в повседневную жизнь. У детей повышается словарный запас, развивается звуковая и связная диалогическая, монологическая речь. 

Центр «Конструирование»

Игры в центре способствуют развитию не только мелкой моторики и планирующей функции речи, но и развитию речевой активности у дошкольников. Особенность конструктивной деятельности заключается в том, что она, как и игра, отвечает интересам и потребностям ребенка дошкольного возраста. Она дает возможность действовать с геометрическими телами, на практике познавать их цвет, форму, величину, усваивать правильные названия деталей, совершенствовать восприятие пространственных отношений. 

Организуя детскую конструктивную деятельность из строительных материалов, можно  использовать и разнообразные мелкие игрушки, изображающие людей, животных, растения, транспорт, картинки, схемы построек и многое другое,  что могло бы помочь детям в выборе образца для собственного творчества. При проигрывании и обговаривании постройки дети не только учатся строить по образцу и показу, но и проговаривают: как строить - что, за чем; как лучше, чем закончить. Этим дошкольники обогащают глагольный словарь, учатся называть действия, упражняются в словообразовании, развивают речевую активность. 

Физкультурно-оздоровительный центр

Этот центр пользуется популярностью у детей, поскольку реализует их потребность в двигательной активности, что положительно влияет на функциональное состояние мозга, и соответственно на развитие речи. В центре должна быть «дорожка здоровья», массажные коврики, мячи, гимнастические палки, обручи, мячи для метания, кольца, атрибуты для проведения подвижных игр, а также пособия, необходимые для проведения утренней гимнастики. 

Центр природы

Здесь дети знакомятся с доступными явлениями природы, узнают на картинках и в игрушках домашних животных и их детёнышей, учатся различать по внешнему виду овощи и фрукты. В центре природы необходимо  иметь: куклу, одетую по сезону, фигурки животных, комнатные растения (фикус, герань), календарь природы, наборы картинок с изображением животных , птиц, насекомых, картинки «Времена года», дидактические игры по темам, игры направленные на речевое развитие детей («Кто где живет», «Кто что ест», «Овощи и фрукты», «Чья мама?», «Кто где живёт», «Найди вторую половинку», «Разрезные картинки» и др.); наборы предметных и сюжетных картинок для рассматривания детьми, картинки изображающие действия, различные альбомы,  поделки из природного материала. С помощью данного центра удобно знакомить  детей с некоторыми комнатными растениями, условиями и уходом за ними. 

Тем самым обогащается словарь детей по теме «комнатные цветы». Малыши знакомятся с обобщающим понятием «комнатные цветы».  Воспитателям проще учить ребят  наблюдать за растением, его внешним видом и особенностями. У детей формируется устойчивое представление о цвете, форме, геометрической фигуре, величине.  Центр природы в группе нужен не только как оформление группы, но и является необходимой составляющей педагогического процесса в дошкольном учреждении. 

Содержание предметно-развивающей среды периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на неисчерпаемую информативность и индивидуальные возможности детей. 

В заключение хочется отметить, что дальнейшая работа по речевому развитию предполагает осуществление поиска инновационных подходов к организации предметно-развивающей среды в группе, а так же развитие интереса родителей к указанной проблеме и мотивирование стремления к взаимодействию.

 

Список литературы:

1. Инновационная программа дошкольного образования. / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э. М. Дорофеевой. — Издание пятое (инновационное), испр. и доп.— М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2019.

2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Наглядно-дидактическое пособие. Для работы с детьми 3-4 лет / В.В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2018.

3. Кубышкина Т.А. Волшебный мир звуков и слов / Т.А. Кубышкина, О.В. Леденева. - М.: Дрофа, 2017.

4. Ушакова О.С. Развитие речи детей 3-4 лет. Дидактические материалы / О.С. Ушакова. - М.: Вентана-Граф, 2015.

5. Фирсанова Л.В. Гласные звуки. Игры для развития фонетического слуха детей 3-5 лет / Л.В. Фирсанова, Е.В. Маслова. - М.: Сфера, 2015.

 

.  .  .