Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Проект в старшей группе «Архитектура нашего города»

Дата публикации: 2020-12-29 18:20:11
Статью разместил(а):
Тимохина Татьяна Ивановна

Проект в старшей группе «Архитектура нашего города»

Автор: Тимохина Татьяна Ивановна

МБОУ № 10

 

ТИП ПРОЕКТА: познавательно-творческий.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: краткосрочный (5 дней).

Актуальность проекта:

Проблема ознакомления детей с архитектурой в теории и практике дошкольного образования относится к числу актуальных. Средства архитектуры в практике работы дошкольных учреждений используются крайне редко, в основном с целью формирования представлений об окружающем мире, как методический прием на занятиях по изобразительной деятельности и конструированию. Искусство архитектуры имеет широкие возможности в воспитании и развитии личности. Приобщение к архитектуре способствует формированию познавательных интересов, дает возможность знакомить детей с широким кругом предметов и явлений. Общение с архитектурой делает ребенка отзывчивым к красоте, развивает чувство прекрасного, воспитывает бережное отношение к культурному наследию своей страны, уважение к результатам человеческой деятельности, художественному созиданию. Образы архитектуры вызывают у детей потребность выразить свои впечатления в различных видах художественной деятельности, являются толчком к самостоятельной творческой деятельности. 

УЧАСТНИКИ: дети старшей группы, воспитатель, родители.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ: Мы живем в Красноярске, ходим по улицам города, видим разные здания: жилые дома, торговые центры, театры, музеи, спортивные комплексы. А почему здания разные? Мы решили узнать, кто создает здания такими?

Проблемные вопросы темы: 

1. Почему все здания в городе разные?

2. Кто продумывает и решает, какими должны быть здания?

Творческое название проекта: «Что нам стоит дом построить …» 

Цель проекта:

- Создать условия для развития фантазии, мышления и способности детей к моделированию через познавательный интерес к конструированию, развитие творческих конструктивно-инженерных способностей детей старшего дошкольного возраста.

- Узнать, кто придумывает здания разной конструкции.

Задачи проекта:

- изучить архитектурные сооружения города, их разнообразие, назначение различных зданий.

- найти информацию о профессии архитектор, его роли в создании зданий.

- разработать план-проект и создать макет «Мечта моего дома».

Что хотим узнать?

- Как выглядят архитектурные сооружения нашего города.

- Кто такой архитектор?

- Как работает архитектор?

Как и где можно узнать?

- Спросить у взрослых.

- Понаблюдать самим

- Посмотреть в книгах, энциклопедиях.

- Найти информацию в интернете.

Совершая прогулки с родителями по нашему городу, мы увидели, что здания в городе различны по конструкции, этажности, построены из разных материалов.

Мы решили узнать, кто строит все эти здания?

Спросили у взрослых и получили следующие ответы: «Здания строят строители, а продумывает, каким будет здание, архитектор», «Строители строят дом, но чтобы дом был удобным, прочным и красивым, архитектор должен спланировать, то есть построить, нарисовать на бумаге», «Архитектор составляет проект дома, чертит план, рассчитывает размеры здания».

Нам стало интересно узнать об архитекторе, и мы нашли информацию в книгах и энциклопедиях. Архитектор – создатель будущего города. Сначала архитектор чертит на бумаге план города и на макете проверяет, все ли правильно получилось. Например чтобы дома друг другу не загораживали солнце. Архитектор на макете переставляет здания, подыскивая для каждого место поудобнее. Чтобы и улицы были широкие и для зелени больше пространства оставалось, и солнца в окна домов почаще заглядывало.

Чтобы разработать проект постройки, архитектор должен знать, какое назначение будет у этого здания.

В интернете мы решили посмотреть, какие существуют здания и вот, что мы нашли:

Здание театра нарядное, с колоннами, с фигурами на крыше; жилой дом – удобный с балконами, количество этажей разное; здание для проведения выставок или под магазин – просторные, со стеклянными большими дверями и окнами; дворцы спорта – просторные и удобные, сделаны из бетона, металла и стекла.

Чтобы лучше узнать, чем занимается архитектор, мы в группе конструировали дома и здания. Различного рода конструкторы дают прекрасную возможность учиться ребенку на собственном опыте. Такие знания вызывают у детей желание двигаться по пути открытий и исследований, а любой признанный и оцененный успех добавляет уверенности в себе.

Для изучения истории и достопримечательностей родного города оформили папку-передвижку «Красноярские Столбы- достопримечательность города Красноярска», где разместили интересную информацию для родителей и детей.

Совместно с родителями собрали материал о родном крае: стихи о Красноярске, загадки о достопримечательностях, памятниках и храмах. Дети с радостью узнавали знакомые стихи и загадки, гордились участием родителей в их подборке.

Действенной формой изучения архитектуры являются путешествия, экскурсии по родному городу. «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - говорят в народе. Родители принимали активное участие в экскурсиях в Историко-художественный музей, на Соборную гору, в Выставочный зал, посетили Красноярский театр Кукол, Краеведческий музей, посетили Покровскую гору. Дети вместе с родителями смогли оценить красоту родного города, любовались соборами, храмами, музеями. Восторгу детей не было предела, что побудило родителей к дальнейшему изучению с детьми архитектуры Красноярска.  

Мир ребенка – это его дом, семья, двор, улица, здания, памятники архитектуры – все то, что окружает его, самым непосредственным образом и влияет на его жизнь. Выставка детских рисунков и совместное творчество родителей и детей пробудили интерес к своему дому, улице, городу.

Изготовили дидактические игры по ознакомлению с жилыми, промышленными, общественными зданиями. Эти игры не только обогатили знания детей об архитектуре города, но и сподвигли их к творческому рассказыванию о памятных и интересных местах города Красноярска и созданию новых игр: 

«Угадай по описанию». Цель: закреплять знания детей о жилых, промышленных, общественных зданиях

Сюжетно-ролевые игры «Строители», «Проектировщики». Цель: Уметь придумывать сюжет игры, используя рисунок чертёж, по которому строятся жилые дома.

Использовали развивающие игры:

«Где Городовичок?» Цель: Учить детей свободно владеть планом.

«Разные дома» Цель: Учить детей сравнивать рисунок и чертёж предмета.

«Стройка» Цель: Учить детей конструировать по схематическому образцу.

Итоговый этап.

Итоговым мероприятием стал смотр-конкурс творческих работ «Юный архитектор». Работы выставки представлены вашему вниманию. Она создана благодаря творческой триаде педагоги – родители – дети. 

Выводы. Таким образом, в результате совместно проведенного проекта «В мире архитектуры» у детей значительно вырос уровень знаний и представлений об архитектуре родного города. Приобщение к региональной культуре повысило познавательный интерес к архитектурно-художественному наследию Красноярска, что эффективно отразилось на характере продуктивной деятельности. По результатам работы была выявлена положительная динамика родительской компетентности по ознакомлению дошкольников с архитектурой. Порадовало участие пап в процессе моделирования. Настоящие архитекторы, из макетов построили целый город  Сотворчество надолго останется в памяти каждого ребёнка приятным моментом детства.  Включение семей воспитанников в образовательную деятельность ДОУ расширяет пространство, объединяет интересы педагогов, родителей и детей.   

Дальнейшее развитие проекта:

- Ознакомление с приемами художественного оформления улиц и дворов города.

- Разработка и создание макета территории ДОУ.

 

.  .  .