Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в старшей группе "В поисках сокровищ"

Дата публикации: 2020-12-11 06:52:50
Статью разместил(а):
Устинова Елена Владимировна

Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП в старшей  группе «В поисках сокровищ»

Автор: Устинова Елена Владимировна

МАДОУ "Детский сад № 50, г. Томск

 

Образовательная область: «Познание».

Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность.

Тип: интегрированное.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Возраст детей: 5-6 лет.

Цель: Обобщить математические представления детей старшей группы.

Образовательные задачи: 

·         продолжать учить определять, какой математический знак надо записывать в примере (+ или -);

·         продолжать учить решать примеры с числами второго десятка;

·         продолжать развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку;

·         закрепить знания детей о геометрических фигурах; 

·         закрепить названия и последовательность дней недели, частей суток, времен года

Развивающие задачи:

·         создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

·         развивать смекалку, зрительную память, воображение;

·         способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

·         воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

·         воспитывать интерес к математическим занятиям.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал:

·         карта со схематическим изображением маршрута;

·         записки с заданиями;

·         карточки с цифрами «4» и «5»;

·         сундук с кладом, ключ; 

·         мяч; 

·         три разноцветных обруча; 

·         наклейки «восстановленных городов» 

Раздаточный материал:

·         Набор геометрических фигур;

·         Листы с распечатками заданий

·         Тетрадь в клетку;

·         Простой карандаш;

Методы и приемы:

·         Игровой (использование сюрпризного моментов, игра-путешествие);

·         Наглядный (использование иллюстраций, демонстрационного материала);

·         Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);

·         Поощрение, анализ занятия.

Предварительная работа: составление и решение математических задач, решение примеров, беседы на темы «Дни недели», «Времена года», «12 месяцев», дидактические игры «Геометрическое лото» «Геометрическая мозаика», «Почини одеяло», рисование узоров в тетради в клетку.

 

Ход занятия

Организационный момент.

Воспитатель: Мальчишки и девчонки, подружки и друзья, соберемся все в кружок, посекретничать чуток.

Коммуникативная игра.

У друга тёплая и нежная ладошка,

Поглажу друга по руке немножко,

Нам хорошо, когда мы вместе, рядом.

Ни ссорится, ни драться нам, ни надо.

Игровая деятельность: Сегодня утром у дверей нашей группы я нашла сверток, это оказалась старая карта. Давайте мы ее рассмотрим. Что вы на ней видите? (стрелки, маршрут).

А как вы думаете, что можно сделать с помощью этой карты? (путешествовать).

Верно. Сейчас мы с вами отправимся в путешествие в поисках сокровищ. Мы будем двигаться по стрелочкам из пункта в пункт, отмечая места, которые мы посетили. Но есть небольшая проблема, так как карта очень старая, некоторые города разрушены и нам нужно их восстановить, чтобы двигаться дальше. Для этого нужно выполнить все задания, которые предложит нам волшебная карта. Все готовы? (Да.) 

Тогда отправляемся в путешествие в поисках сокровищ.

Основная часть.

Познавательная деятельность. ФЭМП:

Итак, первый город, который нам нужно восстановить – это «Город вопросов». А вот и первое задание (на карте прикреплена записка).

Задание 1. Нужно быстро и правильно ответить на все вопросы. Для этого мы сделаем круг. Я буду кидать вам мяч, и задавать вопросы, а вы – ловить мяч и отвечать на них.

Вопросы:

Какое сейчас время года?

Какой сейчас месяц?

Назовите месяцы весны.

Сколько всего месяцев в году?

Какой сегодня день недели?

Сколько всего дней в недели?

Какой день недели идет перед средой?

Какой день недели идет после четверга?

Как называется третий день недели?

В какое время суток люди делают зарядку?

В какое время суток дети приходят из садика?

В какое время суток обедают?

Молодцы, ребята, на все вопросы ответили и восстановили первый город. Давайте отметим его на карте (делают пометку на карте – наклейка). Двигаемся дальше. На пути у нас «Город геометрических фигур». И тут второе задание.

Задание 2.

На полу лежат обручи – красный, желтый и зеленый – которые пересекаются между собой.

Слушайте внимательно задания и выполняйте их.

- положите красный квадрат так, чтобы он находился внутри красного обруча, но снаружи желтого и зеленого. 

- положите синий овал так, чтобы он был внутри зеленого, но снаружи красного и желтого обручей. 

- положите зелёный прямоугольник так, чтобы он был внутри зеленого и желтого обручей, но снаружи красного. 

- положите оранжевый треугольник так, чтобы он был одновременно внутри красного и желтого обручей, но снаружи зеленого обруча. 

-положите  фиолетовый круг так, чтобы он находился внутри желтого обруча, но снаружи красного и зеленого.

-положите розовый многоугольник так,  чтобы он был одновременно внутри красного и зеленого обручей, но снаружи желтого обруча.

- положите жёлтую трапецию так, чтобы она была внутри трех обручей одновременно. 

А теперь давайте проверим результат. Какие фигуры лежат внутри только одного обруча? (Квадрат и овал и круг).

Какие фигуры лежат внутри двух обручей? (Прямоугольник, треугольник и многоугольник).

Какие фигуры лежат внутри трёх обручей? (Трапеция).

Молодцы, восстановили город. (Наклеиваем наклейку) Двигаемся дальше. Следующий «Город математических примеров». 

Задание 3.

Для выполнения задания давайте сядем за столы. У вас лежат листки с заданиями. 

Определите математический знак, который нужно поставить в примере.

Решите математические примеры (Работа на листах)

Молодцы. Вот и «Город математических примеров» восстановили.  Можно двигаться дальше. Посмотрим в нашу карту. Рядом располагается «Город смекалки». Давайте посмотрим задания. (Читает записку).

Задание 4.  На смекалку и сообразительность.

1. Сколько ушей у двух мышей? (четыре уха)

2. Сколько лап у двух медвежат? (восемь лап)

3. Наступил январь. Сначала расцвели 3 яблони, а потом еще одна яблоня. Сколько яблонь расцвело? (ни одной)

4. У кошки две лапы левые, две лапы правые, две лапы передние, две лапы задние. Сколько лап у кошки? (четыре лапы)

5. Сколько ушей у двух ежей? (4)

6. Сколько хвостов у четырех котов? (4)

7. Сколько носов у трех слонов? (3)

8. Сколько орехов в пустом стакане? (ни одного).

«Город смекалки» восстановлен. (Наклейка). Пора нам и отдохнуть и немного поразмяться. Выходите по порядку на веселую зарядку.

Двигательная деятельность.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше ,выше подтянитесь.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево ,вправо повернулись,

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

Познавательная деятельность ФЭМП.

Ребята, нам осталось восстановить всего лишь один город – «Город-сюрприз». Там, наверное, и спрятан клад. Давайте выполним задание из этого города.

Задание 5.

Возьмите тетради и карандаши. Поставьте карандаш на красную точку. Начинаем. Ставим карандаш на красную точку.

4 клетки – вправо, 2 клетки – вверх, 4 клетки – вправо, 5 клеток – вниз, 4 клетки – влево, 2 клетки – вверх, 4 клетки – влево, 1 клетка – вниз, 1 клетка – влево, 1 клетка – вниз, 1 клетка – влево, 4 клетки – вверх, 2 клетки – вправо, 1 клетка – вниз.

Ставим на синюю точку. 2 клетки вправо, 3 клетки вниз,2 клетки влево.3 клетки вверх.  

Воспитатель: Что у нас получилось?

Дети: Ключик.

Воспитатель: Это ключик, чтобы открыть сундук, в котором спрятан клад. (Достает сундук). Дети открывают сундук и получают угощения.

Итог занятия:

Ребята, у меня на столе лежат цифры «5» и «4». Оцените себя сами – если сегодня не ошибались, были активны, то ставьте себе – «5». А если что-то не получалось, вызвало затруднения – «4».

Вам понравилось наше путешествие. Какие  города мы восстановили? Какое задание понравилось больше всего? Какое было самим трудным? Мне тоже очень понравилось, что вы сегодня были внимательными, сообразительными, настойчивыми.   Наше путешествие закончилось. Спасибо.

 

.  .  .