Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.05.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ express   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Открытое занятие в подготовительной группе "Минерал, употребляемый в чистом виде"

Дата публикации: 2020-11-19 15:12:48
Статью разместил(а):
Вознюк Анна Михайловна

Открытое занятие в подготовительной группе "Минерал, употребляемый в чистом виде"

Автор: Вознюк Анна Михайловна

МКДОУ "Детский сад № 13 «Берёзка», г. Бодайбо

 

Возрастная группа

Подготовительная группа

Цель

Изучение особенности минерала (соли), её свойств и качеств

Культурная практика

Познавательно-исследовательская деятельность с элементами экспериментирования

КСК

Использование в экспериментальном центре

Задачи:

Обучающие:

 

Развивающие:

Воспитательные:

 

- способствовать накоплению конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли;

-  научиться использовать соль, как материал для творчества.

- устанавливать причинно-следственные зависимости в процессе экспериментальной деятельности, делать выводы.

- воспитывать любознательность, потребность в получении информации о соли;

- воспитывать желание интересоваться явлениями окружающей среды.

Оборудование:

шкатулка, мешочки с разными крупами, разные виды соли, тарелки, лупы, трубочки, ложки, стаканы с водой, подносы, грязные стаканы, губка, перчатки, яйцо, цветная соль, сосуды.

Предварительная работа

- чтение художественной литературы, где речь идет о соли; пословицы, поговорки о соли;

- творческая мастерская: нетрадиционная техника рисования «Рисуем с помощью соли»;

- наблюдение «Как  мама использует соль?»

 

Этапы деятельности

Содержание

Задача, решаемая на данном этапе.

Деятельность ребёнка

Деятельность взрослого

Результат

 

Настрой на предстоящую деятельность

Приветствие «Добрый день»

Вызвать положительный эмоциональный настрой на работу.

Приветствуют всех

Предложить детям поздороваться  шёпотом, весело.

Готовность к восприятию

Мотивирование к деятельности.

Сообщение темы.

«Появляется»      шкатулка

Создать условия для возникновения интереса к предстоящей познавательно-исследовательской деятельности

Включаются в игровую ситуацию – отгадывание загадки

Беседа с детьми. Актуализируют знания о соли

Включены в игровую ситуацию. Выражение эмоций на рассказ педагога.

наличие устойчивых познавательных интересов

Выполнение действий.

Рассказ о соли

Активизация мыслительных процессов, умение слушать и понимать

Слушают и смотрят познавательный материал о соли

Рассказ о соли с использованием ИКТ

Короткая беседа о полученной информации

Игра «Соль полезна и нужна для того, чтобы …»

Расширение словарного запаса детей, активизация мыслительных процессов

Мешочек с солью передают по кругу и формулируют концовку предложения

Поддерживать активность детей, словесно оценивать, поощрять

Сформулировать вывод «Для чего полезна  и нужна соль» на имеющихся знаниях о минерале

Подготовка к исследовательской деятельности с помощью проведения опытов

Проверить готовность «лаборатории».

Вспомнить правила проведения опытов.

 

Готовят оборудование к проведению опытов, делятся на группы по считалке

Оказать помощь в подготовке рабочего места в лаборатории, понаблюдать за умение делиться на группы

Наличие устойчивых познавательных интересов для проведения опытов с солью и готовность фиксировать свои выводы в «Итоговой таблице лаборанта»

Непосредственная детская деятельность

Опыт № 1. «Из чего состоит соль?»

Вовлечение детей в процесс самостоятельного решения вопросов проблемного характера, формирование опыта успешного преодоления трудностей через выявление и устранение их причин.

Включаются в активную познавательно-речевую деятельность – рассуждают, отвечают на вопросы, делятся мнениями, выстраивают логическую цепочку эксперимента

Вместе с детьми участвовать в опытно-исследовательской деятельности, помогать формулировать свойства соли

Умение работать совместно с воспитателем и группой детей, формулировать выводы на основе проделанных опытов и наблюдений,

Опыт № 2. «Соль хрустит».

Опыт № 3. «Соль поглощает воду».

Опыт № 4. «Плавающее яйцо».

Опыт № 5. «Соль – чистящее средство».

Творческая работа по группам «Волшебный сосуд с цветной солью»

Смена вида деятельности, вовлечение детей в самостоятельный творческий процесс

Создают «Волшебный сосуд с цветной солью», применяя свою фантазию

Наблюдаю за работой детей в группах. В процессе затруднений какой-либо группы – помогаю.

Умение работать в группах, проявление своей фантазии и творческих способностей

Анализ результатов деятельности.

Педагог задаёт вопросы.

Фиксирование детьми достижения «детской» цели. Проговаривание условий, которые позволили достигнуть этой цели.

Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, делятся своими впечатлениями

Пополнить картотеку центра исследования схемами проведения опытов.

Выражение своих мыслей, эмоций.

Подведение итогов.

 

Ход занятия

Приветствие: 

В круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся

Улыбнёмся, подмигнём,

И с гостями поздороваемся!

Поудобнее садитесь,

Не вертитесь, не крутитесь.

Ребята, посмотрите, у нас в группе появилась шкатулка. Давайте посмотрим, что там. Какие-то мешочки в ней. Потрогайте, какой на ощупь ваш мешочек. А теперь понюхайте, пахнет? Значит там находится вещество без запаха, мелкое на ощупь, а у кого-то крупное с горошек- что же это может быть? Дети, вы любите разгадывать загадки? Тогда отгадайте, что спрятано мешочках?

Загадка:

Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,

И становится вся пища несъедобной вдруг!

Если в ранку попадет – испытаешь боль.

Вы, конечно, догадались. Ну, конечно, это(соль) 

Откройте мешочки. Что там? (соль)

Педагог высыпает соль в емкость и задает вопрос: «Для чего нужна соль? Где люди используют соль?»

Ребята, а что вы знаете про соль? (Ответы детей).

Соль- полезное ископаемое, природный элемент. Соль бывает каменная, морская и поваренная. 

Происхождение слова «соль», по мнению некоторых учёных, связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца – Солонь. 

Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье. Много лет тому назад соли добывали мало, и она была дороже золота. Соль была дорогим товаром. У кого была соль на столе, тот считался богатым человеком. Подавали ее знатным людям, остальные уходили «несолоно хлебавши». К соли относились уважительно. Отсюда народная примета – соль рассыпал – к ссоре.

В древнем Риме солдатам часто платили жалование не деньгами, а солью, отсюда и произошло слово СОЛДАТ.

В древности люди добывали соль. Они сушили растения, которые имели солёный вкус, а затем сжигали на костре. Золу использовали в пищу.

Люди научились добывать соль различными способами.

Так же соль добывают в соляных шахтах. Ребята, а как вы думаете, как соль туда попала? Месторождения каменной соли находятся высоко в горах. Но очень давно на месте гор был океан. Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась, и соль кристаллизовалась. И образовались горы. 

Еще способ добычи соли — выпаривать морскую воду до тех пор, пока на её поверхности не образуются кристаллы, которые можно собрать в корзины. 

Как вы думаете, нужна ли соль нашему организму? 

Да, соль необходима человеку. Недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, нарушением пищеварения, разрушением костной и мышечной ткани. 

Без соли человек жить не может, это плохо влияет на его здоровье.

Есть одна старинная красивая легенда, в которой рассказывается про короля, интересовавшегося у дочерей, как сильно они любят отца. Одна сказала, что любит его как небо, вторая как золото, а третья как соль. Царь не понял последнюю дочь, рассердился и выгнал из дома, а вся соль в королевстве превратилась в золото. Вот тогда и понял король, насколько сильно любит его дочь.

Любому пищевому продукту можно найти замену, даже хлебу; без многих видов продовольствия удается обойтись. Без соли - нет. Это единственный в мире продукт, который нечем заменить и без которого жизнь человека невозможна.

Как вы думаете, где можно использовать соль? 

В выработках соляных шахт создают подземные лечебницы, санатории. 

Там очень целебный воздух и совсем нет вредных микроорганизмов. 

Также соль используют в народной медицине (ингаляции, промывание носа, солевые компрессы при ушибах, полоскание горла).

А еще соль полезна и животным. 

В приготовлении пищи: мы каждый день с вами солим пищу. Поэтому соль используется в кулинарии, в приготовлении различных продуктов питания. 

В консервировании овощей: соль в жизни людей была важным продуктом. 

На улице: На улице для безопасности человека дворники и специальные машины посыпают солью дорожки и лёд. Это нужно для того, чтобы человек идя по дорожке, не поскользнулся, не упал. 

Игра «Соль полезна для того, чтобы …» (с мешочком в ней соль, передавать и говорить) 

  1. Чтобы консервировать овощи 
  2. Чтобы использовать в медицине 
  3. Чтобы посолить суп 
  4. Чтобы посыпать дорожки зимой 
  5. Чтобы добавить в жареную картошку 
  6. Чтобы посолить салат 
  7. Чтобы засолить грибы 

8.Соль нужна для животных.

Вывод: Соль необходима для жизни и здоровья человека, её используют для приготовления пищи.

А сейчас я приглашаю в нашу научную лабораторию «Фиксиков». Ну, а чтобы нам начать эксперименты, давайте превратимся в маленьких исследователей! (одеваем фартуки, чепчики, перчатки).

Но, мало выглядеть, как ученый, нужно еще знать правила, которые нужно соблюдать в лаборатории. Подойдите к столу, перед вами карточки с картинками, в одну сторону сложите картинки, изображающие, что можно делать во время эксперимента, а что нельзя! (перед детьми 9 карточек, изображающие действия: кричать, трогать, нюхать, пробовать, баловаться, болтать, помогать друг другу, думать, задавать вопросы. Задача воспитанников разложить их в 2 группы, что делать можно, а что нельзя. Карточки пробовать, нюхать, трогать окажутся между этими двумя группами, нужно объяснить, что не все вещества во время эксперимента можно трогать, нюхать и пробовать).

Хорошо, теперь мы можем приступить к экспериментам!

Опыт № 1: «Из чего состоит соль». 

Воспитатель: Перед вами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим. Что вы можете сказать о её внешнем виде? (соль похожа на порошок) 

Воспитатель: Действительно, что с виду соль похожа на порошок. 

А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло. Что вы видите? (соль состоит из белых кристаллов) 

Соль сыпучая, без запаха.

Подуйте тихонько на соль через трубочку. 

Вывод: соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов 

Опыт № 2 «Соль хрустит» 

Ребята, давайте насыплем в тарелочки 2 ложки соли и надавим на неё сухой ложкой, что мы услышали? 

Ответы детей – мы услышали хрустящие звуки, похожее при ходьбе по снегу в морозный день. 

Вывод: Соль как и снег состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании ложкой на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст. 

Опыт № 3: «Соль поглощает воду»  

Добавьте в стакан ложку соли и налейте ложку воды. Что произошло? Куда делась вода? 

Воспитатель: Соль поглощает воду. 

Добавьте еще воды, размешайте. Что произошло с соль.? (соль растворилась в воде) 

 Опыт № 4. «Плавающее яйцо».

Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной реке вода тоже солёная? (Нет, в речке вода пресная).

Верно, молодцы. А вы знаете, что в солёной воде легче плавать. Хотите это проверить? (Да).

Поможет нам в этом обычное яйцо. Возьмите яйцо и опустите его в стакан с солёной водой. Что вы видите? (Яйцо не тонет).

А теперь возьмите другое яйцо и опустите его в стакан с водой, который остался на подносе, вода в этом стакане не солёная. Что вы видите? (Яйцо утонуло).

Какой вывод мы сделаем?

Вывод: (В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет. Значит, в солёной воде легче плавать).

Опыт № 5. «Соль – чистящее средство».

Оказывается, с помощью соли можно мыть посуду. Посмотрите у меня грязный бокал. На губку насыпали немного соли и, сейчас я почищу бокал. Посмотрите, он стал чистым, даже блестит на свету. (Дети наблюдают за тем, как соль очищает посуду).

 Физкультминутка.

Пять маленьких рыбок ныряли в реке (имитация рыб).

Лежало большое бревно на песке (развести руки в стороны).

Первая рыбка сказала: нырять здесь легко (имитация ныряния).

Вторая сказала: ведь здесь глубоко (грозят указательным пальцем).

Третья сказала: мне хочется спать (руки лодочкой под ухо).

Четвертая стала чуть-чуть замерзать (потереть кистями плечи).

Пятая крикнула: здесь крокодил (руками имитируют пасть крокодила).

Плывите скорее, чтоб не проглотил (убегают).

А сейчас я хочу пригласить вас в свою мастерскую, и хочу показать еще для чего люди, используют соль. Оказывается, солью можно украсить интерьер комнаты. Посмотрите сколько цветной соли я для вас приготовила. Сейчас мы с вами будем засыпать соль в сосуд. (Дети вместе с воспитателем делают цветные сосуды).

Рефлексия:

- Расскажите мне, пожалуйста, какое вещество мы изучали?

- Какие свойства у этого вещества?

- Чем мы занимались?

- Что было вам трудно?

- А что было легко?

- Что нового изучили? Чему научились?

- Вам понравилось экспериментировать?

Тогда я вам предлагаю, продолжить опыты, я оставлю вам стаканчик с соляным раствором, в нем есть шерстяная нитка, вам нужно поставить стакан на окно, где часто бывает солнышко и немного подождать, и пронаблюдать, что произойдет, когда вся вода испарится!

 

.  .  .