Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развитие речи у детей 2-3 лет

Дата публикации: 2020-11-18 19:32:58
Статью разместил(а):
Екимова Инна Владимировна

Развитие речи у детей 2-3 лет

Автор: Екимова Инна Владимировна

ГБДОУ "Детский сад № 52 Приморского района Санкт-Петербурга"

 

Аннотация: В статье рассмотрены особенности развития речи у детей в возрасте от 2 до 3 лет, на что необходимо обратить внимание родителям, какие занятия с ребенком будут наиболее плодотворны.

Ключевые слова: ранний возраст, речь, активный словарь, пассивный словарь.

 

Неоспоримым остается тот факт, что наша речь очень сложна и разнообразна, и что развивать ее необходимо с первых лет жизни. Дошкольный возраст – период активного усвоения ребенком всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Овладение родным языком в дошкольном детстве – это необходимое условие решения задач как умственного, так эстетического и нравственного воспитания детей в максимально сенситивный период развития.

Развитие речи, включающее умение четко произносить звуки и различать их, правильно построить предложение и т. д., одна из насущих проблем, стоящих перед современным миром. Ведь именно правильная речь является одним из показателей готовности ребенка к обучению в школе, залогом успешного освоения грамоты и чтения: письменная речь формируется на основе устной, и дети, страдающие её недоразвитием, являются потенциальными дисграфиками и дислексиками (детьми с нарушениями письма и чтения). Если вовремя не устранить нарушения звукопроизношения, лексики и грамматики у детей дошкольного возраста возникнут трудности общения с окружающими, а в дальнейшем и определенные изменения личности на пути развития «ребёнок – подросток – взрослый», когда закомплексованность человека будет мешать в полной мере раскрывать свои природные способности и интеллектуальные возможности.

Речь не является врождённой способностью человека, она формируется постепенно, вместе с развитием ребёнка. Развитие речи ребёнка начинается с трёх месяцев, с периода гуления. Это период активной подготовки речевого аппарата к произношению звуков. Одновременно происходит процесс развития понимания речи. Прежде всего ребёнок начинает различать интонацию речи, затем слова, обозначающие предметы и действия.

К девяти-десяти месяцам ребёнок произносит отдельные слова, состоящие из одинаковых парных слогов (мама, папа). Обычно к году словарь возрастает до 10-12 слов (баба, кис, му, бэ и др.). Научившись говорить несколько первых слов, ребенок может оставаться на этом уровне еще довольно долгое время и родителям даже может показаться, что произошла какая-то остановка. Но на самом деле именно сейчас интенсивно развивается пассивный словарь (это те слова, которые ребёнок ещё не произносит, но соотносит с предметом, показывает его при назывании).

Постепенно у ребёнка развивается активный словарь (это те слова, которые он употребляет в своей речи). К двум годам активный словарь у детей насчитывает 250-300 слов.

Речь как ведущее средство общения сопровождает все виды деятельности ребенка. От качества речи, умения пользоваться ею в игре, во время совместной деятельности педагога и ребенка, при планировании и обсуждении рисунка, в наблюдении на прогулке, при обсуждении спектакля и т.д. зависит успешность деятельности ребенка, его принятие сверстниками, авторитет и статусное положение в детском сообществе.

Согласно Федеральным государственным образовательным стандартам содержание образовательной области «Речевое развитие» направлено на достижение целей формирования устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе владения литературным языком своего народа через решение следующих задач:

  • Овладение речью как средством общения и культуры

  • Обогащение активного словаря

  • Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи

  • Развитие речевого творчества

  • Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха

  • Знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы

  • Формирование звуковой аналитико - синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Особенности развития речи у детей 2-3 лет.

Период от двух до трёх лет характеризуется быстрым увеличением словарного запаса у детей. Это объясняется тем, что деятельность ребёнка становится сложнее и разнообразнее. Он знакомится с различными свойствами предметов, устанавливает простейшие связи между ними, обобщает по сходным признакам.

Важным достижением ребенка становится овладение слушанием речи, значительно увеличивается способность к концентрации внимания. На втором-третьем году жизни дети охотно воспринимают рассказы, сказки и стихи, это слушание обогащает дошкольников познавательной информацией, знакомит ребенка с первичными нравственными ценностями. В это время пассивный словарный запас переходит в активный, актуализируется потребность высказываться, появляются первые вопросы. Если любознательность ребенка нормально удовлетворяется, то обогащение его активного словаря происходит очень быстро - к концу третьего года ребёнок использует уже 800-1000 слов.

В это же время формируется и фразовая речь. Сначала это простые фразы из двух-трёх слов, постепенно к трём годам они усложняются. Однако речь детей ещё очень несовершенна.

На третьем году жизни у детей появляется более точное произношение слов и уже не только те, кто постоянно общается с ребёнком, но все окружающие начинают понимать его речь. Но всё же дети нередко пропускают в слове отдельные слоги, а при стечении согласных один звук («тул» - стул, «камейка» - скамейка); вставляют лишние звуки в слово («таньканчик» - стаканчик) и т.п.

Время и порядок появления звуков у разных детей неодинаковы. Обычно к двум годам ребёнок усваивает звуки: п, п', б, б', м, м', ф, ф', в, в', т, т', д, д', н, н', с', л', к, к', г, г', х, х'. Остальные звуки (кроме гласных) ребёнок обычно или пропускает, или заменяет их известными. И это считается нормой для детей 2-3 лет, поэтому помощь логопеда в таких случаях не нужна.

Что должно насторожить родителей?

1. Если в словарном запасе ребенка менее 20 слов, и он не может комбинировать их между собой. «Слово» в данном случае обозначает не полноценные слова, а скорее принадлежность одного звука или слога одному объекту. Так, вместо слова «бабушка» ребёнок произносит слог [ба], а вместо слова «пока» - ребёнок говорит слог «ка» и т.п.

2. Ребенок произносит слова невнятно, и понять его могут только близкие.

3. Ребенок не взаимодействует с другими детьми, не вступает в игру.

4. Если ребенок не понимает или не может ответить на простые вопросы.

5. Ребенок не узнает и не называет простые предметы, не может назвать некоторых членов семьи.

Если у двухлетнего ребенка обнаружен один или несколько из вышеперечисленных признаков, нужно обязательно, не откладывая, обратиться к педиатру, который проверит слух малыша. Нарушения слуха могут возникнуть после перенесенной ушной инфекции, что может значительно затормозить развитие речи. Если со слухом все нормально, то врач может предположить, что у ребенка наблюдается незначительное отставание в развитии. В этом случае он предложит понаблюдать за малышом в течение 6 месяцев или года. За это время родители должны помочь ребенку развить навыки.

Что могут сделать родители?

Для нормального становления речи необходимо, чтобы кора головного мозга достигла определённой зрелости и органы чувств ребёнка – слух, зрение, обоняние, осязание – были также достаточно развиты. Всё это в значительной степени зависит от окружающей среды. Если ребёнок не получает новых ярких впечатлений, не создана обстановка, способствующая развитию движений и речи, задерживается и его физическое и психическое развитие. Поэтому родители должны помнить о том, что развитие речи ребёнка происходит лишь при условии его активной стимуляции взрослыми. Не забывайте, что все занятия необходимо проводить в игровой форме, так как игра является ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста.

1. Разговаривайте со своим ребенком во время всех видов деятельности, таких как приготовление еды, уборка, одевание-раздевание, игра, прогулка и т.д.

2. Если ваш ребенок употребляет всего лишь несколько слов в речи, помогайте ему обогащать свою речь новыми словами. Выберите 5-6 простых слов (части тела, игрушки, продукты) и назовите их ребенку. Дайте ему возможность повторить эти слова. Не ожидайте, что ребенок произнесет их отлично. Воодушевите ребенка и продолжайте их заучивать. После того, как ребенок произнес эти слова, введите 5-6 новых слов. Добавляйте слова, пока ребенок не узнает большинство предметов. Не лишним будет изготовить всевозможные наборы картинок с изображениями животных, птиц, насекомых, людей, транспорта, овощей, фруктов и т. д. Их можно будет использовать для проведения различных речевых игр.

3. Говорите с ребёнком, используя правильно построенные фразы, предложения. Ваше предложение должно быть на 1-2 слова длиннее, чем у малыша. Если ребенок называет только одно слово, начните учить его коротким фразам. Используйте слова, которые ваш ребенок знает. Добавьте цвет, размер, действие. Например, если ребенок говорит «мяч», последовательно научите его говорить «Большой мяч», «Танин мяч» и т.д.

4. Задавайте открытые вопросы – те, на которые ребёнок не сможет ответить «да» или «нет». Это будет стимулировать вашего ребенка использовать несколько слов для ответа. Например, лучше спросить: "Что мальчик делает?", чем «Он играет?». Выдерживайте временную паузу, чтобы у ребенка была возможность говорить и отвечать на вопросы.

5. Ежедневно читайте ребенку короткие сказки, небольшие рассказы, стихи, потешки. Рассматривайте иллюстрации и объясняйте, что на них изображено. Затем просите малыша показывать те предметы, которые вы называли.

6. Активно развивайте мелкую моторику ребенка, так как речевой центр в коре головного мозга и центр тонкой моторики находятся рядом. Создавайте условия для того, чтобы ребёнок больше лепил, рисовал, нанизывал бусины и пуговицы на нитку, складывал пазлы, собирал различные мозаики, конструктор. Используйте пальчиковые игры и игры с песком.

7. Развивайте звукопроизношение, для этого побуждайте ребёнка произносить звуки и звукосочетания по подражанию. Сначала берите более простые звукоподражания с открытыми слогами типа: му-му, ко–ко, потом с закрытыми слогами: ав–ав, бум-бум, топ-топ, а затем со слогами разной структуры и с различными сочетаниями звуков: чик-чирик и т.д.

8. Развивайте слуховое внимание, так как под его контролем осуществляется формирование произносительной стороны речи. Для этого предлагайте ребёнку слушать звуки, которые он слышит вокруг себя дома или на улице. Попросите перечислить, что он слышит (тикают часы, капает вода из крана, мурлычет кошка, поют птицы, гудят машины, дворник шаркает метлой и т.п.).

9. Развивайте речевое дыхание ребёнка, используя игры и забавы: дутьё через трубочку на ватный шарик, пускание мыльных пузырей, надувание воздушных шариков. Не забывайте о губных гармошках, дудочках, выдувных язычках, свистульках и пищалках из производства народных промыслов.

10. Развивайте у ребёнка основные качества голоса (силу и высоту), так как это способствует улучшению произносительной стороны речи у детей двух-трёх лет.

Заключение. В этом возрасте очень важно не пропустить речевое развитие у малыша. Это для него очень важно. Не игнорируйте своих детей и уделяйте им как можно больше внимания.

Общая единая задача педагога – воспитать всесторонне развитого здорового ребенка. Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно – образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Взрослый в общении с детьми должен придерживаться положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!».

 

Список литературы:

1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников. - М.ВЛАДОС, 2000. 256с.

2. Бобровская Г.В. Активизация словаря младшего школьника. // Начальная школа, 2003,№4 Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. - С-Пб. - Питер, 2000.

3. Печора К.Л., Пантюхина Г.В. Голубева Л.Г. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях: Пособие для педагогов дошк. учреждений. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004.

 

.  .  .