Публикации педагогических материалов:
текстовые статьи и презентации
  • lu_res@mail.ru
  • Следующее обновление сборников с № ISBN 05.03.2024г.

Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 69099 от 14.03.2017г.  Смотреть

Идентификатор Издательства в Российской книжной палате: 9908210  Смотреть

     
kn publ mater   kn publ isbn
     
     
kn publ ob   kn publ master
     

Развитие детей дошкольного возраста по интегрированной игровой методике О.Н. Тепляковой

Дата публикации: 2020-11-04 22:31:35
Статью разместил(а):
Кольцова Екатерина Леонидовна

Развитие детей дошкольного возраста по интегрированной игровой методике О.Н. Тепляковой

Автор: Кольцова Екатерина Леонидовна

МБДОУ «Детский сад № 162», г. Чебоксары 

 

«Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития». 

Д.В. Менджерицкая 

Все что нужно для гармоничного развития детей – это игра и игровая ситуация. Игра делает их полноправным, активным, инициативным участником в жизни, группы других детей и общества. Таков фундамент развития детей дошкольного возраста, как умение играть. Именно в раннем дошкольном возрасте нужно помогать детям заложить этот фундамент.

Среди всех многообразных игр есть игры Воскобовича, Дьенеша, Тепляковой, Никитиной, Кюизенера. Во всех этих играх заложены основные принципы: познание, интерес, интеллект, творчество. Уникальность методики Ольги Николаевны заключается в том, что ее можно применять к детям самого раннего возраста - от 6 месяцев до 5 лет. Потому в работе с детьми в детском саду очень эффективна игровая методика О.Н. Тепляковой, так как в рамках методики большое внимание уделяется не только детям, но и воспитателю. Поскольку немало важно уметь настроиться в игровой лад, расслабиться, вспомнить детство, поиграть придумать какую-то игровую ситуацию. Все-таки играющий воспитатель очень много может дать детям.  

Для занятия по методике О.Н Тепляковой можно выбрать увлекательную и известную игровую деятельность, применять привлекательные для детей ситуации из настоящей практики, и играть с детьми самыми разными способами. Конечно, можно показать картинку с изображением, например снега и словом «снег», но лучше наблюдать на улице за реальным снегом. Это куда увлекательнее, чем сидеть в четырех стенах и смотреть в картину. Поэтому в детском саду на прогулке с детьми лучше наблюдать на падающий снежок, а потом спеть песенку про него, покружимся в танце, как снежинки, устраивать в группе снегопад из рваных бумажек и клеить аппликацию из тех же самых рванных бумажек. Детям очень нравиться, когда вновь и вновь обыгрываются такие интересные сюжеты, которые происходят у них каждый день.  

Вокруг интересного сюжета складываются все виды деятельности: взаимодействие с предметами, наблюдение, пение, лепка, рисование, аппликация, чтение и письмо, математические операции. На основании такого подхода у детей возникает желание играть, творить, узнавать много нового. А чтобы игры несли плоды, в них нужно играть не только в детском саду, а везде, где только можно. Это детская площадка, стены дома, в деревне у бабушки, в лесу, общественном транспорте, на улицах города. Все эти места относятся к привычной жизни детей.

Самое важное - это то, что в методике нет игр, которые развивают только один конкретный  навык. Все игры, комплексы, которые позволяет детям сделать много важных познавательных открытий заложено в одном игровом сюжете. Самый главный плюс методики в том, что она проста в использовании. Она не требует много затрат и времени для подготовки. 

Используя методические игры Тепляковой Ольги Николаевны: «Длинная и короткая дорожка», "Картошка", "Дождик", «Теремок в песочнице», «Запускаем кораблик», «Чудо-дерево» дети познают, творят и выдумывают, стимулируют воображение. Играя дети радуются своим успехам и придумывают новые интересные сюжеты, создают свои необычные правила, и играют от всей души.  

Методика Тепляковой помогает строить грамотные занятия, что очень важно, и дает возможность прикоснуться к знаниям через игру. Таким образом, выстраивается партнерские отношения между воспитателем  и детьми, а так же позволяет избавиться от чувства тревоги, что помогает детям младшего дошкольного возраста развиваться гармонично и всесторонне. 

 

Список литературы:

1. О.Н. Теплякова. Развивающие игры для малышей/ Под редакцией Яхина Алиса. – М.: Феникс, 2013. – 197с. 

2. Усова А.П. Роль игры в воспитании детей/ Под редакцией А. В. Запорожца [Текст]/А.П.Усова. – М.: Просвещение, 1976. – С.235. 

3. О.Н. Теплякова. Игры-пятиминутки: Скорая помощь для мамочек и нянечек (первое издание). – М.: Феникс, 2014. 90с. 

4. О.Н. Теплякова. Игры-пятиминутки: Скорая помощь для мамочек и нянечек (второе издание). – М.: Феникс, 2015. – 90с. 

 

.  .  .